Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение, основные тактико-технические характеристики, комплект и устройство биноклей Б-6, Б-7, Б-8.



Бинокль является основным наблюдательным прибором для всех родов войск и предназначен для:

- наблюдения за полем боя;

- изучения местности и целей;

- измерения горизонтальных и вертикальных углов;

- корректирования стрельбы.


 

Основные тактико-технические характеристики биноклей

Основные характеристики Б6Х30 Б8Х30 Б12Х42 Б7Х30
Увеличение, крат
Поле зрения, град.мин 8.30 8.30 6.0 8.30
Диаметр входного зрачка, мм  
Диаметр выходного зрачка, мм 3,8 3,3 4,3
Удаление выходного зрачка 10,8 22,5
Разрешающая способность, сек
Вес, г
Повышение стереоск-сти, раз -

Бинокль БН-6 предназначен для обнаружения объектов, излучающих инфракрасные лучи.

В эксплуатации в настоящее время находятся призматические бинокли: Б-6,Б-7,Б-8, БД-8, Б-12.

Комплект и устройство биноклей Б-6, Б-7, Б-8.

Биноклями вооружаются все офицеры артиллерийских подразделений а также рядовой и сержантский состав подразделений артиллерийской разведки. В комплект бинокля входят:

- бинокль - 1 шт.

- футляр с плечевым ремнем - 1 шт.

- светофильтры в оправе - 2 шт.

- салфетка фланелевая 200х200 - 1 шт.

Бинокль Б-7 не имеет футляра, в его комплект входит:

- бинокль;

- ремень;

- крышка;

- светофильтры.

Устройство биноклей

По своему устройству все бинокли мало чем отличаются друг от друга. Каждый бинокль состоит из двух зрительных труб (монокуляров), соединенных между собой шарнирами, позволяющее изменять расстояние между монокулярами в пределах от 56 до 74 мм в зависимости от расстояния между зрачками глаз наблюдателя и обеспечивает паралельность оптических осей во всем диапазоне изменения базы.

Левый и правый окуляры имеют одинаковую конструкцию. Отличие их в том, что в правом монокуляре имеется угломерная сетка.

Состав монокуляра:

-корпус;

-окулярная часть;

-объективная часть;

-верхняя крышка;

-нижняя крышка;

-верхний прилив;

-нижний прилив;

-антабка;

-оптическая система.

На всех биноклях на левой крышке есть гравировка. Первая цифра обозначает увеличение бинокля, вторая - диаметр его объектива в мм. Кроме того, на крышке бинокля выгравирован его номер, год изготовления и номер завода. Гравировка крышки заполняется цинковыми густотертыми белилами. Состав шарнира:наружная ось; внутренняя ось; верхний диск с делениями; нижний диск; верхний и нижний винты; гайка.

Корпуса биноклей изготовляются из легкого и прочного сплава силумина, внутри корпус покрывается защитной оксидной пленкой, предохраняющей от коррозии.

Снаружи корпус биноклей обтянут резиновой обклейкой, поверхность которой имеет накатку и покрыта черным лаком, что придает биноклю красивый внешний вид.

Корпус представляет собой отливку сложной конфигурации. В более узкой части корпуса (со стороны объектива) внутри имеются приливы для крепления к корпусу крышки и нарезная часть для взвинчивания обоймы объектива. Обойма объектива имеет две внешние нарезки; одной нарезкой обойма ввинчивается в корпус бинокля, а на вторую нарезку навинчивается колпак объектива, предохраняющий объектив от механических повреждений и загрязнений.

Внутри корпуса бинокля находится мостик, составляющий одно целое с корпусом и обеспечивающий правильную установку призм оборачивающей системы.

В верхнем срезе корпуса также имеются приливы, служащие для крепления крышки винтом. Система окуляра собрана на основании, которое своей нарезкой ввинчено в специальное отверстие корпуса монокуляра и закреплено на корпусе прижимным кольцом.

В нижнюю часть основания вставлена плоскопараллельная пластинке с угломерный сеткой, закатанная в оправу.

В верхнюю часть основания окуляра ввинчена обойма, в которой помещены коллектив окуляра и глазная линза. Обойма и основание имеют многозаходную резьбу.

При вращении муфты обойма будет ввинчиваться в основание или вывинчиваться него, т.е. окуляр будет перемещаться вверх иди вниз. Этим и достигается установка окуляра на резкость изображения сетки. Величины перемещения окуляра отсчитывают на диоптрийном кольце в диоптриях от +6 до -6. (от +5 до –3 для Б-7).

В приливах корпусов правого и левого монокуляров ушки сделаны так, что три из четырех отверстий лежат на прямой, параллельной оптическим осям монокуляров. Плоскости приливов левого корпуса наложены на плоскости приливов правого корпуса, при этом центры отверстий приливов совпадаем с осью наружной оси шарнира. Между сопряженными плоскостями приливов проложены латунные шайбы для нижних и для верхних плоскостей. Шайбы улучшают условия трения, т.е. предохраняют от истирания плоскости приливов.

Отличие биноклей Б-6 и БИ-8 от Б6 состоит в том, что у них применен другой окуляр из пяти линз вместо трех.

Бинокль БД-6 отличается от Б-8 тем, чти его детали изготавливаются из магниевых и алюминиевых сплавов, имеющих малый удельный вес. Бинокль БИ-8 весит 465 г. Бинокль Б-6 весит 610 г.

Особенностями бинокля Б-7 является применение в нем шести линзового окуляра и большая величина удаления выходного зрачка, что позволяет вести наблюдение в противогазе или очках, а также без них.

Соответственно в конструкции окуляра введен наглазник, имеющий возможность осевого перемещения. При наблюдении в противогазе или очках наглазник следует ввернуть до упора в торец оправы, а при наблюдении без противогаза до упора вывернуть.

Так как в комплект бинокля футляр не входит, для предохранения от ударов на корпус надеты резиновые кожухи, объективы закрыты крышкой, имеющей на наружной поверхности гнезда для крепления светофильтров.

Оптическая система биноклей.

Оптическая система биноклей состоит из: объектива; призменной оборачивающей системы; окуляра.

Креме того, в фокальной плоскости объектива правого монокуляра помещена плоскопараллельная пластинка с вытравленной на ней угломерной сеткой.

ОБЬЕКТИВ. Как и во всех других оптических приборах, объектив служит для получения изображения рассматриваемых предметов. Объектов бинокля сложный, склеенный из двух линз: двояковыпуклой и плосковогнутой. Сорта стекол разные, они специально подобраны так, что лучи света проходящие через объектив, не разлагаются на составные цвета света и получается вследствие этого окрашивание изображения. Линзы объектива склеены бальзамом и вставлены в металлическую оправу, укрепленную в отверстии корпуса зрительной трубки бинокля. Оправа объектива ограничивает пучок лучей света, идущего в бинокль, и поэтому диаметр ее служит диаметром входного зрачка монокуляра.

ПРИЗМЕННАЯ ОБОРАЧИВАЮЩАЯ СИСТЕМА. Она состоит из двух прямоугольных призм, у которых отражающими поверхностями являются грани, образующие прямой угол. Пре имущество этой системы по сравнению с линзовой оборачивающей системой состоит а том, что она позволяет получить бинокль короче и с большим расстоянием между центрами объективов монокуляров. Оборачивающая система помещается между объективом и его фокальной плоскостью.

ОКУЛЯР. Для увеличения изображения предмета, полученного в фокальной плоскости объектива, его рассматривают в окуляр, как в лупу. Бинокль Б-6 имеет окуляр, состоящий из трех линз коллектива и глазной линзы, склеенной из двух линз. Б-8 имеет окуляр, состоящий из пяти линз, а бинокль Б-7 - из шести.

Особенностью оптической системы бинокля Б-7 является большое удаление выходного зрачка. Назначение коллектива - сузить пучок лучей настолько, чтобы при заданном диаметре глазной линзы все лучи пучка попали в гласную линзу. В противном случае в поле зрения окуляра будет нерезкое изображение предмета.

Увеличение предмета прямо пропорционально отношению фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра.

УГЛОМЕРНАЯ СЕТКА. Она нанесена на плоскопараллельной стеклянной пластине, которая помещена в правом монокуляре. Цена большого деления равна 0-10; цена малого деления сетки равна 0-05.Угломерная сетка предназначена для измерения углов в горизонтальных и вертикальных плоскостях. Точность измерения составляет 0-02,5, т.е. половину малого деления. Во всех современных биноклях оптические детали просветлены, т.е. на их поверхности нанесена специальная просветляющая пленка, поэтому просветленные поверхности оптических деталей имеют синеватую или фиолетовую окраску в зависимости от вида нанесенной пленки.

Просветление повысило светопропускание в среднем на 20%.

Перевод бинокля в боевой положение

1. Привести футляр с бинокля в положение, удобное для вынимания бинокля.

2. Отстегнуть застёжку.

3. Открыть крышку.

4. Вынуть бинокль из футляра.

5. Размотать шейный ремень и надеть его через голову на шею так, чтобы бинокль антабками для шейного ремня был обращен к груди.

6. Снять с окуляров покрышку и убедиться в исправности бинокля.

7. Установить базу глаз и величину диоптрий своих глаз.

8. Надеть светофильтры, если необходимо.

Для перевода в боевое положение бинокля Б-7:

- открыть колпачки кожуха (открыть объективы)

- подогнать ремень;

- снять с окуляров крышки;

- установить расстояние между центрами окуляров по зрачкам наблюдающего;

- проверить вращение кольца и наглазника.

Бинокль приводить в походное положение в такой последовательности:

1. Не снимая шейного ремня, ввинтить окуляры до отказа, установить базу глаз = 65 мм и надеть кожаную покрышку на окуляры.

2. Открыть крышку футляра и уложить бинокль окулярами вниз футляр.

3. Закрыть крышку футляра и застегнуть застежку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.