Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение биогазовых технологий в СССР, СНГ и России



В СССР научные исследования метанового брожения исследовались, начиная с 40-х годов 20 века. На протяжении существования СССР в теоретических исследованиях участвовали институты системы Академии наук, а прикладные исследования проводились в Академии коммунального хозяйства им. Памфилова и исследовательских и проектных институтах сельскохозяйственного направления, таких как: Всесоюзный институт электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), Украинский научно-исследовательский и проектный институт агропромышленного комплекса (УкрНИИгипросельхоз) и другие.

Применение технологии метанового сбраживания к сельскохозяйственным отходам в СССР было начато Г.Д. Ананиашвили в 1948 г. в Тбилисском филиале ВИЭСХ. Там в 1948-1954 г.г. была разработана и построена первая в СССР лабораторная и производственная биогазовая установка. Производственный вариант установки был рассчитан на утилизацию навоза от десяти коров. Переработка проводилась при мезофильном режиме (32-34 ºС). Установка обеспечивала удельный выход 1 м3 газа с 1 м3 реактора. Однако технология не получила широкого распространения вследствие дешевизны энергоресурсов и отсутствия крупных животноводческих хозяйств.

В середине 70-х годов, с наступлением мирового энергетического кризиса, руководство СССР решило проводить в стране политику энергосбережения. Кроме того, в сельском хозяйстве стали применяться интенсивные технологии, было создано много животноводческих комплексов, которые столкнулись с проблемой утилизации навозных стоков. В этой связи интерес к биогазовым технологиям возрос, и в 1981 г. при Госкомитете по науке и технике СССР была создана специализированная секция по программе развития биогазовой отрасли промышленности.

В 70-х – начале 90-х годов была создана научная основа технологий микробиологической анаэробной переработки биомассы. Было построено несколько опытных установок, на которых отрабатывался процесс переработки биомассы.

Крупнейшим центром по разработке конструкций отечественных биогазовых установок был Запорожский конструкторско-технологический институт сельскохозяйственного машиностроения (КТИСМ). Установка КОБОС-1, которая являлась конструкцией КТИСМ, была успешно испытана на базе опытной молочной фермы-лаборатории и была одобрена для серийного выпуска на заводе в г. Шумихе Курганской области. Она строилась по программе освоения технологии анаэробной переработки отходов как вариант серийных установок для животноводческих хозяйств средней величины – молочно-товарных ферм на 400 голов молочных коров или некрупных свиноводческих хозяйств на 4000 свиней.

Завод выпустил 10 комплектов оборудования, однако после распада СССР финансирование прекратилось. Из десяти выпущенных установок три были распределены на Украине и в Белоруссии, пять – отправлены в Среднюю Азию, две – в Россию. Но внедрена была только одна из них – на ферме крупного рогатого скота в Каменецком районе Брестской области Белоруссии. Установка перерабатывает 50 м3 навоза и производит 400-500 м3 биогаза в сутки.

В настоящее время в России и странах СНГ возрос интерес к получению энергии и биоудобрений путем переработки сельскохозяйственных отходов. Этому способствуют высокая стоимость энергоресурсов и удобрений, а также ухудшающееся состояние окружающей среды. Однако из-за низкой информированности фермеров о практических путях внедрения биогазовых технологий, а также высокой начальной стоимости биогазовых установок, общее число биогазовых установок в России и странах СНГ не превышает нескольких сотен.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.