Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблема коркообразования



Если наблюдается высокий объем газа, но он недостаточно горючий, это часто означает, что на поверхности сырья в реакторе образовалась пена или корка. Если давление газа совсем низкое, это тоже может означать, что образовалась корка, блокирующая газовую трубу. Необходимо удалять корку с поверхности сырья в реакторе.

Особенностью корки, которая образуется на поверхности сырья в реакторе биогазовой установки, является то, что она не ломкая, но тягучая и может стать очень твердой в течение короткого периода времени. Для ее разрушения нужно поддерживать ее в увлажненном состоянии. То есть корку можно полить сверху водой или опустить в сырье.

Солома, трава, стебли травы и даже просто подсохший навоз всплывают на поверхность сырья, а сухие и минеральные вещества оседают на дне реактора и со временем могут закрыть выгрузочное отверстие или уменьшить рабочую площадь реактора. При правильно подготовленном сырье с не слишком высоким содержанием воды такой проблемы не возникает.

При использовании свежего навоза КРС не возникает проблемы корки. Проблемы возникают в случае, когда в сырье присутствуют твердые и неразложившиеся органические вещества. Перед строительством установки необходимо проверить корм животных и навоз на возможность переработки в реакторе. Может оказаться необходимым тщательное измельчение корма, и в таком случае лучше заранее рассчитать дополнительные затраты. Проблема содержания твердых частиц в сырье намного серьезнее для свиного навоза и птичьего помета. Песок, склевываемый курами, и попадание перьев в помет делают его «трудным» сырьем.

 

Состав сырья

 

Исследования химического состава сырья до переработки в биогазовых установках проводились учеными зарубежных стран и России.

 

Состав сырья до переработки в биогазовой установке

Таблица 8

Сырье Влажность, (%) Сухое вещество, (%) Гуминовые кислоты на сухое вещество, (%) Фульво- кислоты, (%) Уровень рН
Навоз 96-98 4-2 14,8 1,6 6,5
Навоз и растительные отходы 96-98 4-2 28,3 3,7 7,5
Растительные отходы 96-98 4-2 33,5 4,0 7,3

 

Вязкость. Вязкость сырья в процессе переработки заметно уменьшается, так как количество твердого вещества (соломы и др.) уменьшается путем сбраживания на 50% в стабильных условиях.

Запах. Биоудобрению присущ намного менее интенсивный запах, чем запах используемого сырья (навоз, моча). При наличии достаточного времени сбраживания почти все пахучие субстанции полностью перерабатываются.

Питательные вещества. Питательные свойства биоудобрения определяются количеством органических веществ и химических элементов, которые оно содержит. Все питательные для растений вещества, такие как азот, фосфор, калий и магний, а также микроэлементы и витамины, необходимые для роста растений, сохраняются в биоудобрении. Соотношение углерода и азота (около 1:15) имеет благоприятный эффект на качество почв. В таблице 9 приводится примерное содержание питательных веществ в биоудобрении.

 

Содержание элементов в биоудобрении

(в граммах на кг сухого вещества)

Таблица 9

Сырье   Фосфат P2O5 Калий K2O Кальций CaO Магний MgO Азот N2O
Навоз 3,05 5,64 3,25 0,98 1,75
Навоз и растительные отходы 6,37 7,96 5,15 1,95 3,37
Растительные отходы 6,66 8,88 5,18 2,22 3,70

 

 

Фосфат и калий. Содержание фосфата (форма фосфора, напрямую усваиваемая растениями) не изменяется в процессе ферментации сырья. В этой форме растениями может быть усвоено около 50% общего содержания фосфора. Ферментация не влияет на содержание калия, от 75 до 100% которого может быть усвоено растениями.

Азот. В отличие от фосфата и калия, некоторое количество азота изменяется в процессе ферментации. Около 75% азота, содержащегося в свежем навозе, становится частью органических макромолекул, остальные 25% представлены в минеральной форме. После переработки в биогазовой установке, около 50 % азота в биоудобрении находятся в органической форме, и 50% - в минеральной. Минеральный азот может быть напрямую усвоен растениями, а органический азот должен сначала минерализоваться с помощью почвенных микроорганизмов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.