Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация установок в зависимости от материала реактора



Установки можно различать по материалам, из которых изготовляется реактор. Бетонные реакторы обычно сооружаются под землей. Бетонный реактор имеет цилиндрическую форму, и небольшие установки (до 6 м3) могут изготовляться на конвейерной основе. Необходимы специальные меры для герметизации реактора. Преимущества: низкие затраты на сооружение и материалы, возможность массового производства. Недостатки: большой объем потребления хорошего качественного бетона, необходимость квалифицированных строителей и большого количества проволочной сетки, относительная новизна конструкции, необходимость специальных мер для обеспечения герметичности газгольдера.

Кирпичные реакторы сооружаются для подземных установок с фиксированным или плавающим газгольдером и имеют округлую форму.

 

Рис. 23.Сооружение кирпичного реактора на Кубе

Преимущества: низкие начальные капиталовложения и долгий срок эксплуатации, нет движущихся или ржавеющих частей, конструкция компактна, экономит место и хорошо изолирована, строительство создает местную занятость. Подземное расположение позволяет снизить площадь, занимаемую установкой, и предохраняет реактор от резких изменений температуры. Недостатки: кирпичный газгольдер требует специальных покрытий для обеспечения герметичности и высокого мастерства, часто случаются утечки газа, работа установки плохо контролируется из-за подземного расположения, установка требует тщательного расчета уровней постройки, подогрев сырья в реакторе очень сложен и дорог в осуществлении. Таким образом, кирпичные установки могут быть рекомендованы к применению только в теплых странах при наличии квалифицированного персонала.

Металлические реакторы подходят для любых типов установок, герметичны, выдерживают большое давление и просты в изготовлении. Часто можно использовать уже имеющиеся емкости. Но металл относительно дорогой и требует ухода для предотвращения ржавчины.

 

6.6. Использование дополнительных устройств в биогазовых установках.

 

В качестве примера использования дополнительных устройств можно рассмотреть типичную для развитых стран конструкцию биогазовой установки (рис. 24).

Емкость для смешивания сырья может быть разных размеров и форм, в зависимости от сырья. Емкость содержит устройство для смешивания и измельчения сырья и насос для загрузки сырья в реактор. Иногда устанавливаются устройства для предварительного подогрева сырья, для предотвращения замедления процесса сбраживания сырья в реакторе.

Реактор обычно теплоизолирован и сделан из бетона или стали. Для оптимизации прохождения сырья большие реакторы имеют удлиненную форму. Сырье перемешивается медленно двигающимися роторами или биогазом. Есть установки, состоящие из двух и более реакторов.

Газгольдер делается или из гибкого материала и находится над емкостью реактора, или изготавливается из стали и располагается рядом с реактором.

Хранилище используется для хранения биоудобрений в зимнее время и может быть открытым или закрытым и соединенным с газгольдером для сбора остаточного биогаза. Биоудобрения перемешиваются перед подачей на поля.

 

 

 

Рис. 24.Биогазовая установка с мягким газгольдером







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.