Здавалка
Главная | Обратная связь

Законы постоянного тока



Электрический ток

Электрический ток – упорядоченное движение электрических зарядов. За направление тока принимают направление движения положительных зарядов.

Электрические заряды могут двигаться упорядоченно под действием электрического поля. Поэтому достаточным условием для существования тока является наличие электрического поля и свободных носителей заряда.

О наличии тока можно судить по явлениям, которые его сопровождают:

- Проводник, по которому течет ток, нагревается.

- Электрический ток может изменять химический состав проводника.

- Силовое воздействие на соседние точки и намагниченные тела.

При существовании электрического поля внутри проводника, на концах его существует разность потенциалов. Если она не меняется, то в проводнике устанавливается постоянный электрический ток.

Сила тока

Сила тока – отношение заряда, пронесенного через поперечное сечение проводника за интервал времени, к этому интервалу времени.

Сила тока, как и заряд, величина скалярная. Она может быть как положительной, так и отрицательной. За положительное направление силы тока принято движение положительных зарядов.

Если с течением времени сила тока не меняется, то ток называется постоянным.

Пусть проводник имеет поперечное сечение площадью S. Заряд каждой частицы равен q0. В объеме проводника, ограниченном поперечными сечениями 1 и 2, содержится частиц, где n – концентрация частиц. Их общий заряд . Если частицы движутся в одном направлении со средней скоростью v, то за время все частицы, заключенные в рассматриваемом объеме пройдут через поперечное сечение 2. Поэтому сила тока равна

В Международной системе единиц силу тока выражают в амперах. В СИ эта единица устанавливается на основе магнитного взаимодействия токов. (определение единицы силы тока в СИ – см. стр. 30)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.