Здавалка
Главная | Обратная связь

Синтетически и аналитические счета



Синтетические счета служат для укрупненной группировки и учета однородных объектов, а аналитические - для подробной их характеристики.

Синтетическими называются счета, на которых отражают в денежном измерителе обобщенные данные по объектам бухгалтерского учета. Например, "Основные средства", "Материалы'', "Расчеты с персоналом по оплате труда"и т. д. Учет, организованный на этих счетах, называется синтетическим

Аналитическими называются счета, дающие информацию о состоянии имущества предприятия и процессов в детализированном виде. Эти счета ведутся дополнительно к синтетическим и раскрывают их содержание. Например, при расчетах по заработной плате недостаточно знать общую начисленную сумму, необходимо знать: сколько и за что начислено каждому рабочему и служащему. При поступлении материалов необходимо знать не только общую их стоимость, но и стоимость, и количество отдельных видов этих материалов.

 

Субсчета (синтетические счета II порядка), являясь промежуточными счетами между синтетическими и аналитическими, предназначены для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета. Учет в них ведется в натуральных и в денежных измерителях.

Несколько аналитических счетов составляют один субсчет, а несколько субсчетов - один синтетический счет.

Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами выражается в следующем:
• аналитические счета ведутся для детализации синтетических счетов;
• операция, записанная по синтетическому счету, должна быть обязательно отражена и на соответствующих аналитических счетах, открытых к данному синтетическому счету;
• на синтетическом счете операция записывается общей суммой, а на аналитических счетах - частными суммами, дающими в итоге ту же общую сумму;
• запись в аналитическом счете производится на ту же сторону, что и в синтетическом счете, т. е. их строение одинаково.
Поэтому начальный и конечный остатки, а также обороты по дебету и кредиту синтетического счета должны быть равны общим суммам соответствующих остатков и оборотов аналитических счетов, открытых в его развитие.
При подведении итогов за отчетный период данные синтетического и аналитических счетов должны сверяться, их совпадение свидетельствует о правильности ведения учета. Промежуточное место между синтетическими и аналитическими счетами занимают субсчета.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Задание 1: произведите группировку хозяйственных средств по составу и размещению и по источникам формирования, заполнив таблицу следующей формы:

 

№ п/п Наименование объекта Номер и наименование счёта/ субсчёта Вид имущества/ источника
Запасные части 10/3 «Оборотный актив»
Нераспределённая прибыль 84 «Собственные»
Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям 19 «Внеоборотный актив»
Задолженность перед персоналом по оплате труда 70 «Собственные»
Задолженность банку по долгосрочному кредиту 67 «Заемные»
Долгосрочные финансовые вложения 58 «Внеоборотный актив»
Задолженность покупателя за готовую продукцию 62 «Оборотный актив»
Затраты основного производства 20 «Внеоборотный актив»
Резервный капитал 82 «Собственные»
Задолженность бюджету по налогам 68 «Собственные»
Здание заводоуправления 08 «Внеоборотный актив»
Задолженность разным кредиторам 76 «Заемные»






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.