Здавалка
Главная | Обратная связь

Рассмотрение и утверждение бюджетов.



Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период считается внесенным в срок, если он доставлен в Государственную Думу до 24 часов 1 октября текущего года. Одновременно указанный законопроект представляется Президенту Российской Федерации.

Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение 60 дней в трех чтениях.

В первом чтении обсуждается концепция Федерального бюджета, прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, основные направления бюджетной и налоговой политики.

Предметом рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в первом чтении являются основные характеристики федерального бюджета, к которым относятся:

1. прогнозируемый общий объем доходов;

2. общий объем расходов;

3. дефицит (профицит) федерального бюджета;

4. иные показатели в соответствие с Бюджетным Кодексом РФ

В случае отклонения в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете Государственная Дума может:

ü передать указанный законопроект в согласительную комиссию по уточнению основных характеристик федерального бюджета;

ü вернуть указанный законопроект Правительству РФ на доработку;

ü поставить вопрос о доверии Правительству РФ.

Предметом рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период во втором чтении являются:

1. текстовые статьи проекта федерального закона о федеральном бюджете;

2. приложения к федеральному закону о федеральном бюджете, устанавливающие:

ü источники финансирования дефицита федерального бюджета;

ü бюджетные ассигнования по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов федерального бюджета;

ü распределение межбюджетных трансфертов между субъектами Российской Федерации;

ü программы государственных внутренних и внешних заимствований Российской Федерации;

ü прочие показатели.

При рассмотрении проекта федерального бюджета в третьем чтении утверждается ведомственная структура расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Для рассмотрения в третьем чтении законопроект выносится на голосование в целом.

Принятый Государственной Думой федеральный закон о федеральном бюджете передается на рассмотрение в Совет Федерации и голосуется на предмет его одобрения в целом.

Одобренный Советом Федерации федеральный закон о федеральном бюджете направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

В случае отклонения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Советом Федерации либо Президентом он передается для преодоления возникших разногласий в согласительную комиссию.

Если федеральный закон о федеральном бюджете не вступил в силу с начала текущего финансового года, осуществляется временное управление бюджетом. В этом случае бюджетные ассигнования ежемесячно доводятся до главных распорядителей бюджетных средств в размере, не превышающем одной двенадцатой части бюджетных ассигнований в отчетном финансовом году.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.