Здавалка
Главная | Обратная связь

Тело и человеческое воплощение



Наши тела являются центральным фокусом наших переживаний как человеческих существ. Поэтому важно тщательно изучить, что типично составляет нашу концепцию о «теле» — поскольку «типичное» слишком часто принимается без всяких доказательств. Следующее упражнение может помочь изменить прежнюю тенденцию, которая на самом деле делает нас слепыми ко многим более полным и более богатым качествам нашего опыта, на обратную тенденцию к лучшему знанию вещей. Это упражнение особенно ценно для углубления правильного понимания наших тел. Таким образом, свежая перспектива, заложенная в основании «чувственной реальности», может возникнуть из некоторого эмпирического пересмотра и изменить наши обычные предубеждения.

Упражнение 1. Гигантское тело

А. Удержите глазом своего ума образ гигантского человеческого тела, мужского или женского. Визуализируйте его как очень живое и реальное и пытайтесь увидеть физическую форму в деталях настолько, насколько это возможно. Концентрируйтесь очень чутко и дайте себе время на построение ясного образа. После выполнения этого упражнения в течение нескольких дней или недель образ будет становиться все более ясным - четкость важна для успеха этого и будущих упражнений.
Б. Когда этот образ несколько стабилизируется, станет устойчивым, позвольте вашему осознаванию (которое содержится в очень малом пространстве в сравнении с размерами гиганта) приблизиться к гиганту. Исследуйте внешнюю поверхность тела гиганта со всех направлений и с различного расстояния, пока фактически вы не войдете в контакт с его формой. Поскольку вы так малы, вы обнаружите, что сможете безопасно проходить сквозь поры кожи великана. Вы можете продолжить исследование его общей внутренней структуры - его желудка, горла, рта, носа, ушей, легких, внутренностей, вен и костей. Продолжайте проводить эти общие внешние и внутренние исследования по меньшей мере в течение недели.

Упражнение 2. Внутренние детали

А. Теперь больше сконцентрируйтесь на телесных внутренних органах, тканях и жидкостях. В исследованиях этого уровня строения тела в качестве руководства может оказаться полезным текст по физиологии. Пытайтесь визуализировать поверхности этих взаимосвязанных структур настолько живо и в точных деталях, насколько вы можете.
Б. Теперь изучайте внутренние детали каждой из этих структур сами по себе. Вообразите, что вы достаточно малы, чтобы наблюдать клетки, молекулы, бактерии и так далее из того, что составляет ткани и жидкости. Визуальное стимулирование к этому исследованию может обеспечить текст по микробиологии или книга Леннарта Нильсона «Behold Man».

Комментарий 2

Ни тело, ни любая из его структур, систем и подсистем не являются монолитными «вещами». Они не представляют собой зон, разделенных непроницаемыми поверхностями, которые заполнены внутри плотным инертным «веществом». Смена нашего обычного фокуса показывает, что каждая дискретная структура или зона есть по преимуществу пространство. Это пространство определяется в своем размере взаимодействиями между другими (меньшими) структурами или зонами, а также охватывает и согласовывает их. Эти последние структуры являются в свою очередь предметом того же наблюдения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.