Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 26. Трансцендирование указываний



Вероятно, теперь можно открыться более глубокому постижению упражнения 7. В этом упражнении вы проследили взаимодействие ума-мысли-эмоции-тела. Теперь рассмотрите, если вы (или более исчерпывающая "способность познавания") сможете постичь, новую форму такого взаимодействия, действительно охватывающего способ, которым ментальное и физическое даются как существующие. Это тонкое взаимное указывание (pointing).
Считывание устанавливает ум и тело, которые ссылаются или указывают друг на друга. Вы начинаете с принятия "ума", и он (посредством "времени") говорит: "Я есть ум; это - мысли; это - тело". Тот же процесс применим, если начать с физической стороны человеческого воплощения. Вы можете проследить (путь) туда и обратно, от точки к точке посредством такого указывания. Но в терминах большего понимания "действия времени" это указывание не указывает на что-либо - нет одной вещи, связанной с другой.

Комментарий 26

Как ум, так и тело можно поставить под вопрос. Фактически сама их видимость или появление (и указывание) является тем, что ставит их под сомнение. Многие предшествовавшие дискуссии (относительно "внешнего наблюдателя" и "свидетеля", открытие фокальной установки путем сбалансированного охвата и т.д.) являются теоретическими и неполными подходами к этому опытному инсайту относительно "указывания".
Даже указывания, использованные в представлении этого нового видения, в действительности вовсе не указывают на что-то. Они не "означают" чего-либо в том смысле, как это обычно делают теории и системы. Многое было сказано лишь затем, чтобы обнаружить, что "ничего" нельзя сказать. Так что это представление действительно подрывает все "высказывания", включая и само себя. Эти идеи и указывания говорят "ничто", потому что они ведут нас от более низкого состояния (первый уровень) к более высокому (третий уровень), которое в определенном отношении оказывается тем же, что и наше начало. Это непосредственно вызвано подрыванием всех смыслов, всякого понятия "быть ведомым" и даже самого понятия подрывания (истины, относительной к нашему подходу и считыванию) и того, что возможно соотнести "высокое" и "низкое" неким здоровым способом. Когда отмирает всякая тенденция быть суггестированным смыслами и целями, тогда может начать просвечивать реальное равновесие.
Такое "ничего не говорение" само по себе является большим делом - глубоко важным, не будучи срочным или о (не будучи) чем-то. Поэтому важно быть осмотрительным в отношении того, что мы можем считать "пониманием", и рассматривать такое понимание в свете "времени" и Времени.

__________

Когда мы открываем себя "времени", оно может более свободно действовать и говорить через нас. Наша речь и жесты становятся полностью раскрепощенными и спонтанными, возникая из "времени", динамического центра нашего бытия. Все, что мы есть и что делаем, становится считыванием "времени" в том особом смысле, что оно суть прямое и явно достоверное выражение внутренней структуры самого "времени".
В начале это может повести к обнаружению не вычисленного заранее действия, в совершенстве отвечающего наличной ситуации. Это может позволить возникнуть острой способности к предсказанию. Хотя может показаться, что делание предсказаний требует видения "будущего", а затем сообщения назад в настоящее, предсказующее познавание на самом деле не идет вперед или куда-то еще, а затем возвращается. Предсказание возможно потому, что оно - и мы - не находится ни "перед", ни "прежде". Именно по этой причине такое познавание и говорение обязаны более глубокому пребыванию в более включающей форме "настоящего".
Существенно настоящая релевантность предсказательных высказываний даже лучше представляется в другой, более продвинутой форме речи оракула. Этот вид речи не ссылается на другие моменты во времени, а также совсем не соотносится с событиями и объектами. Она не использует смыслы в любой обычной ссылочной манере. Вместо этого она, скорее, верна необусловленному Большому Времени, чем указывает на структуру "времени" или вещей во времени. Эта речь может передать присутствие Большого Времени и Пространства в смысле, который отвечает нашим глубочайшим нуждам в полноте осуществления нас как человеческих существ.
Такое предсказание наделено всеобщей и изначальной силой, говорящей с людьми через все времена и культурные барьеры. Ее нельзя "понять" кроме как Большим Знанием. Она говорит прямо такому Знанию, стимулируя его выйти вперед. Когда это Знание становится более доступным, всю являемость, слова, соотношения и действия можно увидеть и понять как совершенное сообщение - как волнующую поэму Времени.

__________

 

Часть третья

ЗНАНИЕ

Глава десятая







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.