Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 32. Объединяющая ясность



А. Визуализируйте перед собой очень отчетливый свет, такой, как свет свечи, но добавьте к нему качество "познавания". Хотя и расположенный и сосредоточенный локально, этот "познающий" свет тонко интимно касается всего. Ничто нигде не может от него укрыться. Внимайте настолько, насколько это возможно, его лучистости и ясности. Затем введите другие такие же источники света вокруг него, пока у вас не сложится картина из пяти источников света, расположенных, как указано на рисунке.

Когда вы сможете удерживать эту визуализацию перед собой, добавьте "познающий" свет позади себя и постепенно доведите число источников до групп из пяти. Затем последовательно сделайте то же самое над собой, под собой и с обеих сторон от себя, все время оставаясь внимательным к их сияющей проникающей близости (интимности) со всем познаваемым.
Когда вы полностью окружены этими "познающими" источниками света, возьмите отдельный свет и рассматривайте его как центральную точку еще одной группы из пяти. Каждый свет в исходном положении из пяти должен сам стать пятью. Сделайте то же самое с каждым из последующих источников. И когда вы окажетесь способными поддерживать этот образ, превратите каждый из них (новых источников) в паттерн из пяти. В конце концов не останется ничего, кроме всепроникающего света.
Б. Выполняя упражнения Пространства и Времени, вы способны подойти к некоторому пониманию различных видов "пространства". Это "пространство" вовлекается во все ситуации; оно дает приют всем "вещам" и подрывает всякий смысл местоположения и направления. Когда вы добьетесь такой интуиции (инсайта), повторите упражнение 32 А, но безотносительно к вашему физическому расположению, направленности наружу и т.д. На этот раз позвольте каждому "свету" быть тоньше; пусть каждый из них возникает естественно из открытости "пространства". Этот "свет" - не воображаемая физическая яркость, а скорее, динамизм "времени" и проницательная ясность "познавательности". Снова продолжите визуализировать эти источники света, где под "визуализацией" больше подразумевается не "делание" или "навязывание", а скорее "высоко оценивающее постижение", пока не останется только один объединяющий алмазоподобный "свет".
В качестве последнего расширения этого упражнения, когда вы поняли вид "света", о котором идет речь, и "довели его" (давая возникать ему самостоятельно) до одного великого "света", используйте этот свет, чтобы "расширить" и охватить все так, чтобы не оставалось ни субъекта, ни объекта, ни физического, ни эмоционального аспекта. Не старайтесь расшириться наружу, хватаясь за "внешнего наблюдателя" - пользуйтесь только охватывающей средой самого "света".

Комментарий 32

Эти упражнения помогают показать, что значит видеть все ситуации в основе своей как "познавание" без оправдывания любых обычных предпосылок касательно субъекта или объекта "низшего знания". Они также помогают задаче раскрытия малых отделенных областей, физических или эмоциональных, составляющих наш мир. Можно обнаружить, что такие области объединяются через Большое Время и Знание. Ясность Большого Знания - это нечто, к чему мы можем иметь отношение благодаря такому знакомству с Пространством и Временем; мы можем выслеживать ее, пока не найдем, чтобы обнять все существование в неразделенном виде.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.