Здавалка
Главная | Обратная связь

Однородные и неоднородные электрические поля



Поле, в котором напряженность одинакова по величине и направлению, называется однородным.

В противном случае поле называется неоднородным.

Поля точечных зарядов - неоднородные поля.

 

 

Напряженность равна изменению потенциала на единицу длины

 

E = - grad(fi)
fi - потенциал, Е - напряженность электрического поля. Геометрический смысл градиента - направление и скорость наибольшего роста функции. Так что потенциал растет вдоль линий напряженности электрического поля в направлении, противоположном вектору электрического поля.

 

 

8 билет.

Различие между металлами и диэлектриками с точки зрения зонной теории состоит в том, что при 0 К в зоне проводимости металлов имеются электроны, а в зоне проводимости диэлектриков они отсутствуют.м Диэлектрик как и всякое вещество состоит из атомов и молекул.

 

 

9 билет.

Диэлектриками называются вещества, не проводящие электрический ток,так как свободных носителей в этих веществах мало. Удельное электрическое сопротивление диэлектриков ρ ~ 106 – 1015 Ом·м, тогда как у металлов ρ ~ 10-8 – 10-6 Ом·м.

К диэлектрикам относятся все газы, если они не подвергались ионизации, некоторые жидкости (дистиллированная вода, бензол и др.) и твердые тела (фарфор, слюда и др.). Твердые диэлектрики подразделяют на кристаллические, аморфные и тела сложного строения, состоящие из смеси монокристаллов, соединенных аморфной прослойкой (керамика, полимеры).

Все молекулы диэлектрика электрически нейтральны: суммарный заряд всех ядер молекулы равен суммарному заряду электронов. Если заменить положительные заряды ядер молекул суммарным зарядом +q, находящимися в центре «тяжести» положительных зарядов, а заряд всех электронов – суммарным отрицательным зарядом – q, находящимся в центре «тяжести» отрицательных зарядов, то молекулу можно рассматривать как электрический диполь с электрическим моментом (рис. 2.1).

Вектор, направленный по оси диполя от отрицательного заряда к положительному, и равный расстоянию между ними, называется плечом диполя l. Вектор, совпадающий по направлению с плечом диполя и равный произведению заряда на плечо l, называется электрическим моментом диполя или дипольным моментом.

 
 

 

 


Диэлектрики подразделяются на три основные группы.

К полярным диэлектрикам (H2O, NH3, СО и др.) относятся вещества, молекулы которых имеют асимметричное строение, т.е. центры «тяжести» положительных и отрицательных зарядов не совпадают (положительный заряд ядер, и отрицательный заряд электронов находятся в различных точках пространства). Эти молекулы обладают постоянным дипольным моментом.

К неполярным диэлектрикам относят вещества (N2, CO2, H2 и др.), молекулы которых имеют симметричное строение, т.е. центры «тяжести» положительных и отрицательных зарядов совпадают, и их дипольный момент равен нулю.

Третью группу диэлектриков составляют вещества (NaCl, KCl, KBr и др.), молекулы которых имеют ионное строение. Ионные кристаллы представляют собой пространственные решетки с правильным чередованием ионов разных знаков. В этих кристаллах нельзя выделить отдельную молекулу, можно рассматривать как систему двух вдвинутых одна в другую ионных подрешеток. В таких диэлектриках дипольные моменты отсутствуют.

 

10 билет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.