Здавалка
Главная | Обратная связь

Продукты животного происхождения



 

Мед

 

Распространено мнение, что мед – сладость, абсолютно безопасная для здоровья, в отличие от других сладких продуктов. Однако это заблуждение. На самом деле сахар меда не сочетается с другими продуктами, так же как и прочие сахара. Сочетание меда с крахмалистыми или белковыми продуктами обязательно вызывает нарушения пищеварения, в частности газообразование. Мед, произведенный пчелами из нектара с некоторых растений, может быть даже ядовит.

Да, с древнейших времен мед потребляли как естественный стимулятор, как лекарство и консервант. Это правда, что большинство видов меда приятны на вкус. Но все же использовать его в питании нужно очень осторожно. Особенно нельзя смешивать мед с фруктами, молоком, злаками, мясом или хлебом (за исключением тостов). Нельзя есть мед тем, кто страдает язвой желудка или кишечника и другими расстройствами пищеварения. Активные, нервные и чувствительные люди также должны ограничить в своем рационе продукты пчеловодства.

 

Яйца

 

Даже яйца деревенских несушек, питающихся натуральным кормом, являются плохой пищей, а те, что получают в современных гигантских птицефермах, вообще не должны употребляться в пищу. Потребление яиц приводит к избыточному поступлению в организм белков. Сырой яичный белок, который так любят прописывать в качестве питания больным людям, плохо переваривается и усваивается. Он может вызвать диарею, а иногда и рвоту.

Яичный белок – кислотообразующее вещество и у некоторых людей в желудке выделяет почти смертельно опасные кислоты. Это очень плохая пища для детей, и его нужно избегать тем, кто страдает нарушениями печени или почек. Еще Павлов доказал, что, в отличие от других белков, сырой яичный белок не стимулирует выделения желудочного сока.

Яичный желток имеет меньше противопоказаний, поскольку, в отличие от белка, он относится к веществам со щелочной реакцией. Он легко усваивается и при потреблении в сыром виде не служит источником каких‑либо неприятностей. Но есть только желток, выбрасывая белок, – слишком дорогое удовольствие, в котором нет особого смысла – все те же вещества можно получить из продуктов растительного происхождения.

 

Молоко

 

Молоко – это питание новорожденных млекопитающих, идеально приспособленное для их потребностей и строения желудка. Но постепенно все молодые животные инстинктивно переходят на пищу, которая предназначена им природой, со временем полностью отказываясь от материнского молока.

Это относится и к человеку. У младенца пищеварительная система и ферменты рассчитаны на употребление материнского молока. По мере роста у ребенка развиваются новые способности и, соответственно, появляются новые функции, которые приспосабливают организм к новым видам пищи. Формирование зубов и изменения в пищеварительной системе позволяют ему перейти к питанию твердой пищей и отказаться от молока.

Но люди по большей части не отказываются от молока и во взрослом состоянии. В настоящее время молочная индустрия – это огромный бизнес, и постоянно идет пропаганда потребления молочных продуктов как полезных для здоровья. На самом деле для взрослого человека молоко – неэффективная и неэкономичная пища, которая определенно не должна быть столь важным компонентом рациона.

Профессор Е. Макколум писал, что молоко не является важным для питания человека продуктом, и, например, жители Южной Азии практически не пьют молока. Основу их рациона составляют рис, соя, сладкий картофель, бамбуковые ростки и овощи, и эти народы исключительно развиты физически, выносливы и трудолюбивы. У них отсутствуют дефекты позвоночника, очень хорошие зубы. Действительно, на поверку оказывается, что мнение, будто свободное потребление молока восполняет недостаток кальция в организме и, как частность, предупреждает разрушение зубов, – нонсенс. Нет свидетельств и о приоритете молока для развития костей. Более того, сейчас в магазинах продается продукт, который лишь отдаленно напоминает настоящее молоко. Его пастеризуют, обезжиривают, обогащают, разбавляют, и в результате исходный продукт не несет даже той небольшой пищевой ценности, которая присуща натуральному молоку.

Взрослый человек, если он хочет быть здоровым, должен полностью отказаться от потребления молока и молочных продуктов. Никакого ущерба, никакого дефицита кальция при этом не возникнет, потому что правильное питание, насыщенное свежими фруктами и овощами, обеспечит организм всем необходимым.

 

Рыбий жир

 

Рыбий жир предлагают включать в питание даже сторонники вегетарианства и натуропатии, которые отвергают все другие лекарства. На самом деле этот продукт абсолютно не нужен для поддержания здоровья.

Есть исследования, что рыбий жир даже вреден для сердца, так как вызывает патологические изменения в сердечной мышце. Например, после серии тщательных опытов ученые С. Херлитц, И. Джанделл и Ф. Валгри сделали вывод, что дозы, сравнимые с количеством рыбьего жира, которое обычно давали детям, способны вызывать значительное перерождение сердечной мышцы.

 

Мясо

 

Мясо – самый вредный из всех пищевых продуктов. Его потребление даже в обычном объеме наносит урон здоровью человека вследствие следующих факторов.

Мясо очень богато белками, и его потребление означает поступление большего количества белков, чем это необходимо. Пищеварительная система обычного человека в состоянии справиться не более чем с 30 граммами мяса в один прием без того, чтобы оно начало гнить в кишечнике.

Мясо содержит значительные количества конечных продуктов обмена, которые обнаруживаются в тканях после смерти. Эти вещества ядовиты, вызывают раздражение и создают ложное ощущение притока сил после употребления мяса.

Мясо – скоропортящийся продукт, оно в принципе не бывает свежим, так как процессы разложения начинаются практически сразу же после смерти животного.

Животные очень редко бывают здоровы. Для того чтобы они быстрее набирали вес, используются различные стимуляторы роста, и все эти вещества поступают вместе с мясом в организм человека, разрушая его здоровье.

Мясо должно быть полностью исключено из рациона питания человека, который хочет быть здоровым.

 

 

Напитки

 

Пить следует только чистую воду, ни одна другая жидкость не может считаться здоровым напитком. Те жидкости, которые часто расценивают в качестве напитков, на самом деле являются либо пищей (фруктовые и овощные соки, молоко), либо ядом (всевозможные промышленные напитки, алкоголь). Жажда по‑настоящему может быть утолена только водой.

Тело человека по большей части состоит из воды, все процессы, происходящие внутри нашего организма, возможны только в присутствии живительной влаги. Это главный фактор поддержания внутреннего равновесия и обеспечения нас энергией и теплом.

Наше тело постоянно выделяет воду, которая должна возмещаться. Большую часть воды мы получаем с пищей в форме соков, часть употребляем в чистом виде.

Лучшая вода – дождевая, родниковая или дистиллированная. То, что о дистиллированной воде говорят, будто она мертвая, – глупость. Вообще, питьевая вода должна быть чистой настолько, насколько это максимально возможно. Минеральная вода приносит больше вреда, чем пользы, и отношение к ней как к лекарству ошибочно.

Современные догмы предписывают, что человек должен выпивать в день определенное количество воды, например шесть стаканов, и не важно, чувствует он жажду или нет. Это же касается и еды – съедайте столько‑то калорий в день, чтобы восполнить энергетические запасы, и не имеет значения, голодны вы или нет.

На самом деле нет никакой потребности выпивать какое‑то определенное количество воды в течение суток. Почему мы должны пить, если не испытываем жажду? Разве наше тело само не знает, когда и сколько надо выпить воды?

Наша потребность в воде определяется многими факторами – климатом, возрастом, энергетическими затратами на работу, диетой. Человеку, работающему физически, требуется больше воды, поскольку он теряет ее через пот. В жаркую погоду пить следует больше. Если в диете недостаточно сочных продуктов, потребность в жидкости возрастает. Но пить надо тогда, когда вы хотите пить. Основное правило: пейте, как только возникает жажда.

Конечно, если следовать распространенным советам и приучать себя пить определенное количество воды в день, это входит в привычку, и вы начинаете испытывать «потребность» пить больше, чем надо. Также увеличивает потребность в воде острая пища, соль, жирные блюда, мясо, сыры, сахар. Однако желание запить такую еду водой не имеет ничего общего с жаждой. Можно пить по полстакана воды каждые полчаса и все равно чувствовать жажду. Но с переходом к правильному здоровому питанию вы заметите, как ваше желание пить становится адекватным настоящим потребностям вашего организма.

Что касается питья во время или сразу после еды, оно несовместимо с хорошим пищеварением. Животные никогда не сочетают питье с едой, это отдельный процесс. Вода растворяет пищеварительные соки, тем самым увеличивая время переработки пищи и ухудшая ее усвояемость. Вместо того чтобы хорошо пережевывать пищу, увлажняя ее слюной, человек просто смывает ее водой. Таким образом, пища не проходит первый, очень важный этап пищеварения – обработку ферментами слюны. Очень часто питье во время еды приводит к перееданию, поскольку центры насыщения получают искаженную информацию о поступающей пище.

Если в вашем рационе преобладают овощи и фрукты, то потребность в чистой воде будет минимальной, и вы ее будете чувствовать безошибочно.

 

Соль

 

Из всех веществ, которые мы добавляем к нашей пище для улучшения ее вкуса, соль считается самым незаменимым. Пищевая соль – это соединение металла (натрия) и кислоты (хлорида). Она присутствует на земле повсеместно, составляя значительную часть океанской воды, и образует иногда крупные месторождения из высохших соленых озер.

Так ли необходима соль для поддержания жизни? Конечно, без хлорида натрия невозможно существование любого живого организма, но нужно ли человеку дополнительное потребление соли помимо того количества, которое он получает со свежей растительной пищей?

Потребность в соли возникла тогда, когда человек начал есть мясо (поскольку было необходимо его консервировать), а растительные продукты отодвинулись в питании на второй план. Тогда человек стал получать соль напрямую из царства минералов, поскольку в той пище, которую он ел, хлорида натрия уже не хватало. На самом деле полезна для организма лишь та соль, которая содержится в растениях, а избыточное количество, получаемое в виде чистого химического соединения натрия и хлора, которое мы покупаем в магазине, приносит только вред.

Неорганическую соль человеческий организм не может усвоить – она абсорбируется в неизменном виде, циркулируя с кровью и откладываясь в тканях и органах. Многочисленные исследования показывают, что избыточное потребление соли, характерное для современного человека, приводит к целому ряду серьезных заболеваний. Соль является основной причиной роста числа людей, страдающих от болезней сердечно‑сосудистой системы.

Может ли человек прожить без употребления соли? Конечно, может! Более того, в мире есть примеры культур, которые вообще не знают соли в чистом виде. Человеку, который ест здоровую растительную пищу, не нужны дополнительные источники хлорида натрия – всю необходимую соль в идеальном для человеческого организма виде он получит из пищи.

 

Сахар

 

Еще один враг номер один с точки зрения здорового питания – это рафинированный сахар. При расщеплении сахаров сразу выделяется большое количество энергии. Но ее воздействие на организм очень кратковременно. Известно, что при быстром подъеме уровня сахара в крови выбрасывается много инсулина. А это – настоящий удар по эндокринной системе. Сахар заставляет наши надпочечники и поджелудочную железу работать, как рабов на плантации, – до изнеможения. Каждый раз, когда мы едим сахар, происходит очень резкий всплеск активности организма и, как следствие, быстро наступает усталость. Если автомобиль будет все время ездить на повышенных оборотах – двигатель не выдержит и быстро сломается. Это именно то, что происходит со всеми сладкоежками. То есть наша эндокринная система работает на износ. Поэтому часто люди рассказывают, что с тех пор, как отказались от сахара, они меньше устают и уже не засыпают от усталости на каждом шагу.

Вторая проблема инсулина в том, что сразу после подъема его уровня в крови у человека возникает очень приятное чувство наполненности, иногда даже эйфории. Но уже через два часа (а то и раньше) инсулин требует следующую порцию сахара. Мы едим. Еще больше инсулина. Еще больше желание сладкого. И получается замкнутый круг, удивительно напоминающий наркотическую зависимость. Многие женщины, отказавшиеся от сладкого, рассказывали, что когда они отказывались от соблазна, то чувствовали настоящую ломку (головную боль, тошноту и прочее). Но уже через неделю‑другую «воздержания» потребность в сладком вдруг исчезала. Хотя до этого они не представляли себе жизнь без сластей. Замкнутый круг был разорван. Очень легко заметить, что, перехватив с утра сладкого (например, стакан кофе с четырьмя ложками сахара), мы будем искать сладкое или любые рафинированные углеводы (необязательно сладкие на вкус) весь оставшийся день, причем часто это чувство даже затмевает нам все окружающее, в точности как поиск наркотика для наркомана.

Но, как правило, если воздерживаться от рафинированных углеводов и сахара в течение 21 дня, то такая сильная потребность в них исчезает и потом, даже если время от времени (не ежедневно) баловать себя чем‑то сладким, то подобной зависимости уже не возникает.

К сожалению, достаточно однажды посреди этого срока ломки попробовать маленький кусочек конфетки, как все начнется сначала, поэтому отсчет 21 дня тоже надо будет начать заново, если мы хотим очистить свой организм от сладкой зависимости.

Употребление рафинированного сахара, а также его заменителей и производных изменяет кислотность кишечника. В идеале в кровеносной системе должна поддерживаться умеренно щелочная среда, а в желудочно‑кишечном тракте – умеренно кислая. Именно при таких условиях поддерживается нужный баланс между бактериями и грибками. Все эти живые организмы хороши и полезны в небольших количествах. У них у всех в кишечнике есть своя функция, которую они, как правило, хорошо выполняют, когда их количество не зашкаливает за нормальное для данного организма. Как только кислотно‑щелочная среда становится менее кислотной – это приводит к повышенному росту грибков. Газы в кишечнике, усталость, ослабление иммунной системы, грибковые проблемы (кандидоз) – все это зачастую начинается и поддерживается сахаром или другими рафинированными углеводами, которые уменьшают кислотность в кишечнике и тем самым нарушают кислотно‑щелочной баланс желудочно‑кишечного тракта. Многие женщины, например страдая от вагинального кандидоза, мажутся кремами, принимают суперсильные антибиотики, но все это помогает в лучшем случае временно. К сожалению, параллельно с этими небезопасными из‑за возможных побочных эффектов для организма лечениями, «подкармливая» кандиду сахаром, они способствуют ее быстрейшему восстановлению и новым завоеваниям разных частей организма. Напротив, женщины, убравшие из питания рафинированные углеводы, как правило, уже меньше чем через месяц забывают, что такое молочница.

Существует и еще одна проблема – «пустые» калории. Когда мы едим, например, курицу, то там присутствует и белок, необходимый для строительства, и пара‑тройка нужных минералов и витаминов. Пока организм расщепляет белок и усваивает все остальные важные и нужные элементы, на эту работу он расходует значительную часть калорий этого же продукта. Когда мы употребляем сахар, там ничего нет, кроме калорий (отсюда название «пустые калории»), – наш организм неглуп, вкалывать над пустышкой не будет, и поэтому все эти калории чаще всего откладываются прямехонько в жировую ткань.

Кроме того, когда мы едим сладкое, наш организм получает много калорий и поэтому менее охотно принимает другие продукты, например содержащие белок. А ведь есть органы, которым необходим белок для нормального функционирования. Это мозг, сердце и почки. Чтобы сохранить их работу, организм забирает для них белок из суставов, что нарушает их гибкость, подвижность и порой приводит к неприятным болевым ощущениям.

При этом даже полный и безоговорочный отказ от сахара во всех видах не приводит к дефициту глюкозы – универсального источника энергии. Глюкоза, образующаяся в результате расщепления и сахара, и хлеба, идентична. Попробуйте в качестве эксперимента чуть дольше обычного жевать хлеб не глотая – вы почувствуете, что он сладкий. Это происходит потому, что он начнет расщепляться уже во рту, и вы почувствуете вкус продукта расщепления, то есть глюкозы. Вся разница только в том, как быстро эта глюкоза попадет в кровь и насколько неожиданно это будет для организма.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.