Здавалка
Главная | Обратная связь

Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса как субъекты гражданских процессуальных правоотношений.



Классификация участников процесса

 
 

 

 


СУД
ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ 1. Заинтересованы в исходе дела. 2. Выступают от своего имени.
ЛИЦА, СОДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРАВОСУДИЮ 1. Не защищают права. 2. Не имеют интереса.

 

                                   
 
Мировой судья, районный суд, суд субъекта Федерации, Верховный суд – суды первой инстанции
       
 
       
эксперт
 
       
переводчик
 
 
Кассационные суды
 
       
помощник судьи
 
       
 
 
Апелляционные суды
       
секретарь судебного заседания
 
   
 
 
 

 


стороны

 

       
 
   
представитель
 

 

 


Лица, участвующие в деле.Эта группа участников процесса занимает особое место среди других субъектов гражданских процессуальных отношений. Лица, участвующие в деле, играют в гражданском процессе важную роль. Их деятельность активно влияет на ход и развитие гражданских процессуальных отношений, возникновение, изменение и прекращение процесса в целом. Согласно закону лицами, участвующими в деле, признаются: стороны; третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс для дачи заключения по основаниям, предусмотренным законом, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и делам, возникающим из публичных правоотношений. Все лица, участвующие в деле, объединены в одну группу прежде всего по наличию у них юридической заинтересованности в деле. Степень такой заинтересованности у названных лиц различна. Стороны и третьи лица в исковом производстве, а также заявители и заинтересованные лица по делам, возникающим из административных правоотношений, и делам особого производства имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, так как участвуют в процессе для защиты своих субъективных прав и охраняемых законом интересов. Другая группа лиц, участвующих в деле (прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, и др.), защищают в процессе не свои, а государственные либо общественные интересы или права, свободы и законные интересы других лиц, поэтому решение по делу не затрагивает их субъективных прав и интересов; заинтересованность их — только процессуально-правовая.

Лица, содействующие осуществлению правосудия.Для оказания содействия правильному и быстрому разрешению дела в процесс могут привлекаться свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, представители.

Эти лица являются субъектами гражданских процессуальных отношений, наделяются определенными процессуальными правами и обязанностями, но, в отличие от лиц, участвующих в деле, юридической заинтересованности в исходе дела не имеют.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.