Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок вынесения судебного приказа.



Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Вынесенный судебный приказ направляется должнику. Срок направления не указан, исходя из общего правила искового производства такой срок составляет 3 дня.

Судебный приказ состоит из 2 частей – вводной и резолятивной. При высылке с.п. должнику он уведомляется о том, что вправе не согласиться с вынесенным с.п., о чём должен известить суд в теч. 10 дней со дня получения с.п. Должник вправе не обосновывать своё возражение, но при получении возражения суд отменяет с.п.. Судебный приказ не обжалуется в апелляционном порядке, и после вступления его в законную силу должник вправе обжаловать с.п. лишь в надзорную инстанцию.

При неполучении возражения от должника суд выдаёт взыскателю подлинный с.п. либо сам направляет его в службу судебных приставов-исполнителей), с.п. является одновременно и исполнительным документом, однако если суд разрешает вопрос о распределении судебных расходов, то кроме приказа суд выдаёт и исполнительный лист.

С.п. имеет общие черты с решением:

- это судебное постановление.

- выносится судом.

- разрешает требования по существу.

Однако имеется ряд различий:

- с.п. выносится только мировым судьёй.

- выносится лишь в отношении движимого имущества и взыскании денежных средств.

- выносится по требованиям, установленным закрытым перечнем.

- выносится судьёй по правилам, не регламентированным ГПК.

- возражения об отмене не аргументируются.

- является исполнительным документом.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.