Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды судебных постановлений. Отличие судебного решения от судебного определения.



Мнение судьи по отдельным вопросам рассматриваемого дела или принятое в итоге рассмотрения дела, обличённое в письменную форму, называется постановлением.

Институт постановлений регламентируется ГПК (главы 11, 16, 20 и др.), а также разъяснениями Пленума ВС РФ от 19.12.03 года №23 «О судебном решении»; от 10.10.03 года №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации"; от 20.01.03 года №2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие ГПК».

ГПК предусматривает 3 вида постановлений I инстанции:

1) Решение – постановление, принимаемое судом при рассмотрении дела по существу.

2) Судебный приказ – постановление, вынесенное судом по делам бесспорного характера (в отношении взыскания денежных сумм либо передачи движимого имущества) и по требованиям, прямо предусмотренным в законодательстве. Судебный приказ является и исполнительным документом. Дело рассматривается в упрощённом порядке.

3) Определение – постановление, которое выносится на стадии принятия и возбуждения, на стадии рассмотрения дела, в отдельных случаях – на стадии окончания дела. Выносится, когда по существу спор не разрешается.

Отличительные черты постановлений:

1) Решение и судебный приказ в отличии от определения выносятся в том случае, когда дело разрешено по существу, однако решение отличается от судебного приказа:

а) Решение выносится по спорным и бесспорным делам, судебный приказ только по бесспорным.

б) Решение выносится по любым требованиям, которые указывают на нарушенное право, приказ же только по требованиям, прямо предусмотренным ГПК.

в) Для исполнения решения в принудительном порядке необходим исполнительный лист.

г) Решение выносится при соблюдении принципа состязательности, приказное производство не содержит этого принципа.

2) Решением производство по делу заканчивается. Судебным приказом производство по делу заканчивается не всегда, должник вправе направить ходатайство в суд, принявший судебный приказ, об его отмене, и суд рассматривает дело в порядке искового производства. Дело заканчивается определением только в 2-х случаях: о прекращении либо об оставлении заявления без рассмотрения. В остальных случаях вынесение определения не является основанием для окончания производства по делу.

3)Решение и определение могут выноситься как коллегиально, так и единолично, суд. приказ принимается лишь единолично.

4) Решение и судебный приказ в процессе – единожды вынесенный документ, а определение – множественный.

5) Суд. приказ и решение всегда выносятся в виде отдельного процессуального документа, а определение – как в виде отдельного, так и протокольного.

6) Решение принимается только в совещательной комнате, определение – как в совещательной комнате, так и в суд. заседании, порядок принятия суд. приказа ГПК не установлен.

7) Любое решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение одного месяца в апелляционном порядке (с учётом изменений с 1.01.12). Суд. приказ, не вступивший в законную силу, не обжалуется, но возможно ходатайствовать об его отмене. Определение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в 2-х случаях:

а) если это предусмотрено законом.

б) если не предусмотрено законом, но препятствует движению дела.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.