Здавалка
Главная | Обратная связь

Полученная жалоба или представление рассматриваются в три этапа.



1 ЭТАП. На данном этапе судья вправе вынести определение:

а) о возвращении

· нарушен порядок оформления;

· пропущен срок для подачи заявления и нет определения о его восстановлении;

· заявление подано ненадлежащим субъектом;

· поступило ходатайство о возвращении заявления;

· жалоба подана с нарушением подсудности.

Определение о возвращении рассматривается в течение 10 дней.

б) о принятии

 

2 ЭТАП. Принятая жалоба или представление с запрошенными документами или без них изучается судьей Верховного суда РФ, по итогам чего выносится определение:

Ø об отказе в передаче жалобы или представления в президиум ВС РФ, если отсутствуют основания для пересмотра в порядке надзора. Определение направляется подателю жалобы или представления, копии обжалуемых судебных постановлений остаются в надзорной инстанции.

Ø о передаче дела в президиум ВС РФ.

Председатель ВС РФ либо его заместитель вправе не согласиться с определением об отказе в передаче жалобы или представления в президиум. Они выносят определение о его отмене и передаче жалобы или представления в президиум.

Определение об отказе должно содержать дату и место вынесения, ФИО вынесшего его судьи, наименование заявителя, указание на обжалуемые судебные акты, мотивы отказа.

Определение о передаче дела в президиум помимо вышеуказанных пунктов должно содержать изложение содержания дела, мотивированные основания для передачи дела в президиум, предложение судьи о передаче дела в президиум.

 

3 ЭТАП. Получив жалобу или представление с материалами дела, президиум направляет лицам, участвующим в деле копии определения о передаче надзорной жалобы.

Лица извещаются о времени рассмотрения, их неявка не препятствует рассмотрению.

Председатель ВС РФ или его заместитель, отменившие постановление об отказе в передаче дела в президиум, не вправе участвовать в заседании президиума.

Жалоба или представление рассматриваются в течение двух месяцев со дня передачи.

Рассмотрение начинается с доклада судьи ВС РФ, если присутствуют участвующие в деле лица, то вторым выступает заявитель.

По итогам рассмотрения принимается постановление большинством голосов. При равном количестве голосов жалоба или представление считаются отклоненными.

Основаниями для отмены или изменения судебного акта являются:

· обжалуемый судебный акт нарушает права и свободы гражданина, гарантированные конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами права, а также международными договорами;

· нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц;

· нарушено единообразие в толковании и применении судами норм права.

 

61.Полномочия суда надзорной инстанции.

Суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

1) оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

2) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;

3) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

6) оставить надзорную жалобу или представление прокурора без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

 

При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора. В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Определение или постановление суда надзорной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

 

62.Акты, подлежащие принудительному исполнению. Виды исполнительных документов. Порядок выдачи исполнительного листа.

Исполнительное производство – установленный законом порядок принудительного исполнения судебных актов для обеспечения защиты нарушенных или оспоренных прав или охраняемых законом интересов.

В соответствии со ст.12 ФЗ «об исполнительном производстве» к исполнительным документам относятся:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

Наиболее распространенным исполнительным документом являет­ся исполнительный лист, выдаваемый судами общей юрисдикции и арбит­ражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.

Исполнительный лист представляет собой предписание суда органам при­нудительного исполнения реализовать соответствующее судебное постанов­ление в порядке исполнительного производства.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

 

63.Общие правила исполнительного производства. Время производства исполнительных действий. Приостановление и прекращение исполнительного производства.

К общим правилам исполнительного производства относятся вопросы добровольного исполнения исполнительных документов, места и времени совершения исполнительных действий, исполнительных расходов, а также ответственности в исполнительном производстве.

Время совершения исполнительных действий определено статьей 35 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Взыскатель и должник вправе предложить удобное для них время совершения исполнительных действий. По общему правилу исполнительные действия совершаются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов по местному времени. Конкретное время совершения исполнительных действий определяет судебный пристав-исполнитель.

Устанавливая такое время для совершения принудительных исполнительных действий, законодатель учитывал интересы как взыскателя, так и должника. В 6 часов утра должник, как правило, находится дома и исполнительные действия можно совершать, а запрет совершать исполнительные действия в ночное время направлен на защиту прав и интересов должника и членов его семьи.

В порядке исключения в случаях, не терпящих отлагательства, совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения могут производиться в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов.

К таким случаям относятся:

1) угроза жизни и здоровью граждан;

2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

3) исполнение определения суда об обеспечении иска;

4) обращение взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче.

Во всех указанных случаях для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в нерабочие дни и в рабочие дни с 22 часов до 6 часов судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава, который незамедлительно уведомляет об этом главного судебного пристава субъекта Российской Федерации.

Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Исполнительное производство может быть приостановлено судом полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных законом «Об исполнительном производстве».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.