Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛИЦА В РИМСКОМ ПРАВЕ.



ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА. "Все право, которым мы пользуемся, относится или к лицам (personas), или к вещам (res), или к судебным действиям (actiones)". Сначала поговорим о лицах. "Недостаточно знать право, если игнорируются лица, ради которых оно установлено".

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ. Субъект гражданского права – лицо (persona) – наделялся в Риме правоспособностью (caput),содержание которой составляла способность лица иметь права и обязанности. Субъектами права могли быть как физиче­ские лица, так и юридические лица (цех, корпорация).

Для физического лица быть правоспособным значило обладание тремя статусами: свободы (status libertatis), гражданства (status civitatis) и семейным статусом (status familiae). Только при наличии всех трех статусов возникала полная правоспособность. Утрата одного из них влекла за собой прекращение правоспособности либо изменение ее содержания.

 

Правоспособность римского гражданина в сфере частноправовых отношений складывалась из двух элементов:

jus conubii – право вступать в римский (квиритский) брак, т.е. брак, который сопровождался особыми юридическими последствиями (например, отцовская власть над детьми, право детей на наследство и т.д.);

jus commercii – право быть субъектом имущественных отношений (т.е. приобретать собственность, обращаться в суд для защиты своих имущественных интересов и др.).

Правоспособность субъекта в сфере публично-правовых отношений складывалась также из двух элементов:

jus suffragii– право голоса в народном собрании;

jus honorum– право выступать кандидатом на магистратские должности, или, выражаясь современным языком, право замещения государственных должностей.

Свободные (liberi). Правоспособность физических лиц приобреталась путем рождения от римских граждан, состоявших в “правильном” браке, а также усыновле­нием, освобождением из рабского состояния, предоставлением римского гражданства особыми актами государства отдельным лицам, общинам, на­селению той или иной провинции. Правоспособность возникала в момент рождения и прекращалась смертью. Правда, субъектом права признавался и зачатый, но еще не родившийся ребенок (postum).

Наряду с утратой правоспособности римскому праву было известно и ограничение правоспособности (capitis deminutio).

Римляне различали три вида ограничения правоспособности: capitis deminutio maxima – максимальное, когда римлянин лишался свободы (status libertatis); capitis deminutio media – среднее, когда римлянин лишался права римского гражданства (status civitatis); capitis deminutio minima – минимальное ограничение правоспособности, когда римлянин лишался своего семейного положения (status familiae) или менял его со всеми вытекающими отсюда последствиями.

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ. Римскому праву знакома и дееспособность – признаваемая государ­ством способность лица самостоятельно (своими действиями) осуществлять принадлежащие ему права и обязанности. Общее понятие дееспособности не было сформули­ровано римскими юристами, но нормы, составляющие ее содержание, были хорошо известны.

Так, дети до семи лет были лишены дееспособности; с 7 до 14 лет мальчики и до 12 лет девочки обладали ограниченной дееспособностью (могли приобретать имущество). Полное совершеннолетие и дееспособ­ность в полном объеме в классическом праве наступали по достижении 25-летнего возраста. Однако императорским распоряжением граница совер­шеннолетия могла быть снижена до 20 лет юноше и до 18 лет девушке.

Ограничивались в дееспособности и отстранялись от распоряжения имуществом расточители, душевнобольные, лица, действия которых при­знавались бесчестными.

ОТДЕЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ. К ним относились: свободные, а по­тому полноправные римские граждане (о них мы вели речь выше), ла­тины, перегрины, рабы, вольноотпущенные, колоны.

Латины (latini). Эта часть населения проживала на территории Италии, а затем и вне ее, в римских провинциях, колониях. Правовое положение латина приобреталось: в силу рождения; актом государственной власти; доб­ровольным переходом римского гражданина в разряд latini в целях приобрете­ния земель, раздаваемых населению колоний. В имущественной сфере древние латины имели такие же права, что и римские граждане, однако обладали меньшими правами в публично-правовой сфере. После Союзнической войны (90-89 гг. до н.э.) все латины получили те же права, что имели римские граждане.

Перегрины (peregrini). Это иностранные граждане на территории Древнего Рима. Перегринами также считались и римские подданные, которые не обладали ни римской, ни латинской правоспособностью. Первоначально перегрины были совершенно бесправны .

По мере развития торгового оборота перегрины стали пользоваться защитой преторского права, а в 212 г.н.э. император Каракалла даровал им права римского гражданства. С этого года правоспособность римских граждан и перегринов стала одинаковой.

Рабы (servi). Основным источником рабства являлась война. Рабами ста­новились военнопленные, нередко даже члены родственных Риму латин­ских племен. Вторым источником рабства была долговая кабала: рабами становились свободные граждане, ставшие неоплатными должниками. Существовали другие источники рабства: рождение от рабыни, рабство за преступления (уголовное рабство).

Правовое положение раба давало возможность хозяину иметь беспредельную власть над ним: он мог его не только безжалостно эксплуатировать, но и в любой момент продать (как обычную вещь) и даже убить.

Что касается юридического положения рабов, они всегда считались вещами – "servi res sunt" ("рабы суть вещи"). Иными словами, раб рассматривался не как субъект, а как объект права, не признавался лицом, поэтому не мог слу­жить в армии, платить налоги, создавать семью.

Со временем правовой статус раба стал меняться в лучшую сторону: раба нельзя было убить безосновательно, его нельзя было отдать в гладиаторы без разрешения магистрата, к старости раб мог получить свободу и т.д.

Вольноотпущенники (libertini). Отпущенные на волю рабы именовались libertini – вольноотпущенниками. В древнейший период не существовало каких-либо ограничений в деле освобождения рабов. Но в период поздней республики и ранней империи, когда численность рабов заметно уменьшилась, усилился контроль государства в этой области.

Колоны (coloni). Колонами римские юристы называли арендаторов и тех, кто получал землю и инвентарь по договору или сидел на земле из поколе­ния в поколение, и тех крупных арендаторов, которые обрабатывали землю с помощью своих рабов или сдавали землю небольшими участками суб­арендаторам.

Законодательство именует колонов "рабами земли". Это значит, что если колон сходит с земли, то землевладелец имеет право вернуть его на землю и даже наказать.

 

В 212 году императором Марком Аврелием Антонином Каракаллой был издан эдикт о предоставлении почти всем свободным жителям права римского гражданства. Благодаря этому эдикту постепенно был осуществлен процесс преобразования огромного конгломерата племен и народностей в более или менее однородное общество. Правовые различия между разными категориями населения сгладились

Различие между гражданами, латинами, перегринами утратило практическое значение. Все население империи отныне делится лишь на граждан и рабов.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА. Наряду с физическими лицами субъектами римского гражданского права становятся и юридические лица. Уже в древнейший период в Риме образуются религиозные, профессиональные корпорации. Но они не обладают обособленным от физических лиц иму­ществом и потому их нельзя в полной мере считать юридическими лицами.

Таким образом, в римском праве под юридическими лицами понимались объединения отдельных хозяев или собственников (физических лиц), которые имели отдельную организацию и располагали определенными имущественными средствами. Их можно именовать корпорациями или союзами: например, союзы с религиозными целями, профессиональные союзы ремесленников (башмачники, пекари, солевары). В период республики число их увеличивается, появляются корпорации низших чиновников, похоронные товарищества и др.

Мы обязаны римлянам не только идеей юридического лица, но и практическим ее воплощением. Римляне также теоретически обосновали и сущность юридического лица:

1) корпорация как единое и нераздельное целое рассматривается как частное лицо;

2) юридическое существование корпорации не прекращается и не нарушается выходом отдельных членов из ее состава;

3) имущество корпорации обособлено от имущества ее членов;

4) корпорация как юридическое лицо вступает в правовые отношения с другими лицами при посредстве уполномоченных ею физических лиц;

5) юридические лица могли быть носителями не только имущественных, но и личных неимущественных прав, например, патронаж над вольноотпущенниками.

После признания христианства государственной религией статус юридического лица получили церковные учреждения (ecclesia), а затем больницы и приюты.

Правовое регулирование и доктринальная разработка института юридического лица в Древнем Риме находились в зачаточном состоянии.

Однако именно римлянам мы обязаны прообразом юридического лица, а наиболее распространенной формой современного юридического лица является акционерное общество – мощный катализатор цивилизованной экономики. Несомненно, в европейские и российскую правовые системы оно пришло из римского права.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.