Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания для самостоятельной работы



(12 часов)

Задание 1. Найдите с какого момента вступили в законную силу глава первая, глава вторая, глава третья и глава четвертая Гражданского кодекса РФ? Все ли нормы первой главы Гражданского кодекса РФ вступили в законную силу одновременно? Если нет, то проанализируйте почему?

Задание 2. Найдите с помощью компьютерной правовой системы федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения? Указы Президента РФ, регулирующие гражданско-правовые отношения? Постановления Правительства РФ, регулирующие гражданско-правовые отношения? Не менее трех нормативно-правовых актов каждого вида.

Задание 3. Найдите в Гражданском кодексе РФ статьи, содержащие правовые нормы, подлежащие расширительному или ограничительному толкованию? Дайте обоснованные пояснения по каждому случаю.

Задание 4. Пользуясь алфавитно-предметным указателем к Гражданскому кодексу, найдите в ГК РФ статьи, устанавливающие понятие сделки, залога, обязательства, неустойки, договора купли-продажи, договора поручения. Найдите статьи, регулирующие правила о взыскании убытков при неисполнении обязательств, об освобождении от ответственности при неисполнении обязательств, определите круг наследников по закону, форму завещания.

Задание 5. Найдите Постановления Президиума Верховного суда РФ и Президиума Высшего арбитражного суда РФ, разъясняющих порядок применения норм гражданского права? Не менее трех постановлений каждой судебной инстанции.

Модуль 2.Гражданское правоотношение

Теоретические занятия (лекции) - 1 час.

Лекция 2.Гражданское правоотношение

Тип лекции - информационная лекция.

Структура лекции (вопросы):

1) Признаки, определение и особенности гражданского правоотношения.

2) Содержание гражданского правоотношения.

3) Субъекты и объекты гражданских правоотношений.

4) Классификация гражданских правоотношений.

Основные тезисы лекции:

Гражданские правоотношения - один из видов правоотношения. В силу этого им присущи как общие черты и признаки, характерные для всех правоотношений, так и специфические, обусловленные тем, что гражданские правоотношения возникают в результате гражданско-правового регулирования имущественных и некоторых личных неимущественных отношений. Иначе говоря, специфические черты и признаки гражданских правоотношений предопределены особенностями самого гражданского права.

Особенности гражданских правоотношений:

1) субъекты обособлены друг от друга как в имущественном, так и в организационном плане, в силу чего они самостоятельны, независимы друг от друга, соотносятся друг с другом как равные.

2) равенство участников общественных отношений,

3) основными юридическими фактами, порождающими, изменяющими и прекращающими гражданские правоотношения, являются акты свободного волеизъявления субъектов - сделки.

4) присущие только гражданскому праву меры защиты субъективных гражданских прав и меры ответственности за неисполнение обязанностей, обладающие главным образом имущественным характером.

Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников. Субъективное гражданское право есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения. Субъективное гражданское право - сложное юридическое образование, имеющее собственное содержание, которое состоит из юридических возможностей, предоставленных субъекту. Юридические возможности как составные части содержания субъективного гражданского права называются правомочиями. При весьма большом разнообразии содержания субъективных гражданских прав можно обнаружить, что в любом случае такое право является результатом разновариантных комбинаций трех правомочий:

1) правомочия на собственные действия, означающего возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий;

2) правомочия требования, представляющего собой возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

3) правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности использования различных мер защиты или требования использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.

Субъективная обязанность - мера должного поведения участника гражданского правоотношения. Сущность обязанностей кроется в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от социально вредных действий. В гражданских правоотношениях бывает два типа обязанностей - пассивный и активный.

Структура содержания гражданского правоотношения может быть простой и сложной. Элементарно простой выглядит структура правоотношения, возникающего между заемщиком и заимодавцем, без права заимодавца на получение процентов. С единственным правом заимодавца требовать возврата долга по истечении срока займа корреспондирует единственная обязанность заемщика вернуть долг. Большинству гражданских правоотношений присуща сложная структура содержания. Примером может служить структура содержания правоотношения, возникающего на основании договора поставки.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть физические лица (граждане), юридические лица и публично-правовые образования. К числу последних действующее гражданское законодательство РФ относит Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Правосубъектность - социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. Предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности являются правоспособность и дееспособность субъектов. Правоспособность - способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. Дееспособность - способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности. К тому же дееспособность охватывает и деликтоспособность субъекта - способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.

В каждом гражданском правоотношении различают две стороны - управомоченную и обязанную. Как на управомоченной, так и на обязанной стороне могут выступать одно или несколько лиц (субъектов). Состав участников гражданского правоотношения может изменяться в порядке правопреемства, под которым понимают переход прав и обязанностей от одного лица - правопредшественника к другому лицу - правопреемнику, заменяющему его в правоотношении. Правопреемство бывает универсальным (общим) и сингулярным (частным).

Объектом гражданских правоотношений, а, следовательно, субъективных прав и обязанностей, входящих в его содержание, является деятельность (поведение) субъектов правоотношения. Однако в научной и учебной литературе в силу традиций, сложившихся под влиянием законодательных аксиом (см., например, ст. 128 ГК), объектом правоотношения чаще признается предмет деятельности субъектов гражданского правоотношения.

Таким образом, объектами гражданских правоотношений могут быть следующие предметы деятельности субъектов гражданского права:

- вещи и иное имущество, в том числе имущественные права;

- работы и услуги;

- результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

- информация;

- нематериальные блага

Классификация гражданских правоотношений преследует не только теоретические, но и практические цели, заключающиеся в правильном уяснении прав и обязанностей сторон, определении круга правовых норм, подлежащих применению в процессе возникновения, реализации и прекращения правоотношения.

1) по особенностям характера взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов различаются абсолютные и относительные правоотношения;

2) по особенностям объекта разделяются правоотношения имущественного и неимущественного характера;

3) по способу удовлетворения интересов управомоченного лица разграничиваются вещные и обязательственные правоотношения;

Можно также выделить правоотношения, элементом содержания которых являются нетипичные для гражданского права корпоративные и преимущественные права.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.