Здавалка
Главная | Обратная связь

Модуль 4. Юридические лица



Теоретические занятия (лекции) - 1 час.

Структура лекции: Общая характеристика юридических лиц (вопросы):

1) Понятие и виды юридических лиц.

2) Основные теории сущности юридического лица.

3) Понятие и признаки юридического лица.

4) Классификация (виды) юридических лиц.

5) Правоспособность юридического лица.

6) Органы юридического лица.

7) Представительства и филиалы юридического лица.

8) Создание и прекращение юридического лица.

Основные тезисы лекции:

Юридическое лицо – признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.

Смысл конструкции юридического лица: обособление имущества учредителей от имущества юр.лица, по обязательствам юр. лицо отвечает только своим имуществом, учредители своим имуществом не отвечают.

Основными функциями (задачами), выполняемыми конструкцией юридического лица, являются:

- оформление коллективных интересов;

- объединение капиталов;

- ограничение риска ответственности по долгам;

- эффективное использование (управление) капитала (имущества), в том числе при его объединении учредителями (участниками).

Основные теории сущности юридического лица: 1) теория фикции; 2) теория целевого имущества; 3) теория интереса; 4) реалистическая теория юридического лица; 5) теория социальной реальности; 6) теория коллектива; 7) теория директора; 8) теория социальных связей; 9) правовое средство, с помощью которого конкретная организация допускается к участию в гражданском обороте; 10) теория государства.

Правовая доктрина выделяет 4 основополагающих признака юридического лица: 1) организационное единство; 2) имущественная обособленность; 3) самостоятельная гражданско-правовая ответственность; 4) выступление в гражданском обороте от собственного имени.

В развитых правопорядках, главным образом в европейском континентальном праве, традиционным является деление юридических лиц на корпорации и учреждения. Важной классификацией юридических лиц в зарубежном праве также является их деление на юридические лица частного и публичного права. В действующем российском гражданском законодательстве все юридические лица в зависимости от характера деятельности разделяются прежде всего на коммерческие и некоммерческие организации.

В зависимости от прав учредителей (участников) юридического лица на его имущество закон разделяет все юридические лица на три группы: 1) юридические лица - собственники, в отношении которых их учредители (участники) имеют лишь обязательственные права требования, реализуемые за счет имущества этих юридических лиц; 2) юридические лица - несобственники, на имущество которых учредители сохраняют право собственности; 3) юридические лица - собственники, в отношении которых (их имущества) их учредители (участники) не сохраняют ни обязательственных, ни вещных прав.

Прежде всего, правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно, в момент его государственной регистрации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК). Прекращаются они также одновременно - в момент завершения ликвидации юридического лица путем внесения соответствующий записи об этом в государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК).

Виды правоспособность юридических лиц: 1) универсальная (общая), дающая возможность участвовать в любых гражданских правоотношениях; 2) специальная (ограниченная), предполагающая участие лишь в определенном, ограниченном круге правоотношений.

Правоспособность и дееспособность юридического лица реализуются через его органы (п. 1 ст. 53 ГК). Органы юридического лица не только осуществляют управление его деятельностью, но и выступают в имущественном обороте от его имени, иначе говоря, их действия признаются действиями самого юридического лица. Они составляют часть юридического лица и не являются самостоятельными субъектами права. Поэтому для совершения сделок от имени юридического лица они не нуждаются в доверенности.

Органы юридического лица могут быть единоличными (директор, генеральный директор, президент, председатель правления и т.п.) и коллегиальными (правление, наблюдательный или попечительский совет, общее собрание).

Юридическое лицо может испытывать потребность в постоянном совершении каких-либо действий за пределами своего основного места нахождения. С этой целью оно вправе создать в другом месте свое обособленное подразделение в виде представительства или филиала. Представительство создается для представления и защиты интересов юридического лица, т.е. с целью постоянного совершения для него определенных юридических действий (п. 1 ст. 55 ГК), например в центре того или иного региона. Филиал создается для осуществления всех или определенной части функций (целей) юридического лица, включая и цели представительства (п. 2 ст. 55 ГК).

Юридические лица создаются по воле их учредителей, однако государство (публичная власть) в интересах всех участников имущественного оборота контролирует законность их создания. Отсюда - требование обязательной государственной регистрации юридических лиц (п. 1 ст. 51 ГК). Деятельность юридического лица прекращается посредством его реорганизации или ликвидации.

Формы реорганизация юридического лица:

- слияние нескольких юридических лиц в одно;

- присоединение одного или нескольких юридических лиц к другому;

- разделение юридического лица на несколько самостоятельных организаций;

- выделение из состава юридического лица (не прекращающего при этом своей деятельности) одного или нескольких новых юридических лиц;

- преобразование юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую (п. 1 ст. 57 ГК).

Ликвидация юридического лица – это способ прекращения его деятельности при отсутствии универсального преемства в его правах и обязанностях (п. 1 ст. 61 ГК). Порядок ликвидации: добровольный или принудительный.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.