Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические и семинарские занятия - 2 часа.



Управление самостоятельной работой студента – 30 часов.

Практическое занятие 1.

Общая характеристика юридического лица

Форма проведения занятия: решение задач, разбор кейсов.

(1 час)

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и признаки юридического лица.

2. Теории юридического лица в отечественной науке гражданского права. Общая и специальная правосубъектность юридических лиц.

3. Индивидуализация юридического лица.

4. Представительства и филиалы юридических лиц.

5. Классификация юридических лиц.

Задачи

Задача 1.В арбитражный суд поступило исковое заявление о признании недействительным договора, заключенного с участием ответчика – петербургского филиала АО «Тор». Истец указывал, что АО «Тор» ликвидировано вследствие банкротства более года назад, о чем он узнал только после заключения договора с его филиалом.

Возражая против иска, директор филиала заявил, что учредившее их АО действительно ликвидировано, однако имущество филиала по какой-то причине не было включено в общую конкурсную массу АО, поэтому филиал продолжает существовать. Кроме того, оспариваемый договор заключен от имени самого филиала, а значит, никакого обмана контрагента не было. Филиал исправно платит в бюджет все налоги, вовремя выплачивает работникам зарплату, имеет счет в банке, печать, следовательно, является полноправным юридическим лицом. Таким образом, нет никак» оснований для признания договора недействительным.

Решите дело.

Задача 2. В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных центров. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

Управление Министерства юстиции РФ усомнилось в возможности существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц и обратилась за разъяснениями к консультанту

Дайте консультацию.

Задания для самостоятельной работы

(10 часов)

Задание 1.Проведите сравнительную характеристику преимуществ и недостатков юридического лица и физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Назовите сферы предпринимательской деятельности, где указанные лица имеют наиболее благоприятное положение.

Практическое занятие 2.

Порядок создания и ликвидации юридического лица

(1 час)

Вопросы к практическому занятию

1. Образование и прекращение юридических лиц. Способы (порядок) образования юридических лиц в зависимости от их организационно-правовой формы. Учредительные документы.

2. Государственная регистрация юридических лиц.

3. Лицензирование деятельности юридических лиц.

4. Способы прекращения деятельности юридических лиц. Реорганизация юридических лиц, формы реорганизации.

5. Ликвидация юридического лица.

6. Признание юридического лица несостоятельным (банкротом). Последствия признания юридического лица банкротом.

Задачи

Задача 1. Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.