Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические и семинарские занятия - 1 час.



Управление самостоятельной работой студента – 20 часов.

Практическое занятие 1. Понятие, основания и виды

Гражданско-правой ответственности

Материал для самостоятельного изучения

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и функции гражданско-правовой ответственности.

2. Виды гражданско-правовой ответственности.

3. Основания и условия гражданско-правовой ответственности. Понятие и состав гражданского правонарушения.

4. Обстоятельства, исключающие ответственность и уменьшающие размер ответственности. Вина кредитора. Последствия просрочки должника и просрочки кредитора.

 

Задачи

Задача 1. По вине арендатора пожаром было повреждено складское помещение. Арендодатель предъявил иск о возмещении следующих убытков:

1) суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причиненных пожаром разрушений;

2) арендной платы за время, в течение которого будет производиться восстановительный ремонт;

3) стоимости восстановительного ремонта, определенной в соответствии с составленной строительной организацией сметой;

4) суммы страхового возмещения, которую получил бы арендодатель, если бы арендатор выполнил принятую на себя по договору обязанность застраховать складское помещение в пользу арендодателя.

Какие суммы подлежат возмещению?

Задача 2. Общество с ограниченной ответственностью заключило с государственным унитарным предприятием «Леспромхоз» (ГУП) договор о поставке пиломатериалов. В соответствии с заключенным договором общество перечислило ГУП полную стоимость пиломатериалов. Однако в установленный срок пиломатериалы поставлены не были. В связи с этим общество предъявило иск к ГУП о возврате перечисленной ранее суммы денежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении убытков, понесенных обществом в результате уплаты своим контрагентам неустойки за непоставку столярных изделий, которые общество должно было изготовить из неполученных пиломатериалов.

Подлежат ли удовлетворению требования общества к ГУП? Изменится ли решение, если будет установлено, что заготовленные для поставки обществу пиломатериалы были уничтожены наводнением?

Задача 3. Тихонов предъявил иск к Октябрьской железной дороге о возмещении убытков, вызванных увечьем, которое он получил из-за того, что во время движения скорого поезда брошенный кем-то камень попал в окно и разбил стекло, осколки которого повредили Тихонову оба глаза. Дорога считает, что иск удовлетворению не подлежит, так как вред причинен действием непреодолимой силы. Адвокат Тихонова полагает, что действия тех, кто бросает камни в проходящие поезда, нельзя расценивать как непреодолимую силу, а за простой случай дорога как владелец источника повышенной опасности должна нести ответственность.

Какое решение должен вынести суд?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.