Здавалка
Главная | Обратная связь

Модуль 9. Право собственности и иные вещные права



Теоретическое занятие (лекция) - 1 час.

Тип лекции - информационная лекция.

Структура лекции: Общие положения о праве собственности (вопросы):

1) Понятие и признаки вещного права и его отличие от обязательственного права.

2) Виды вещных прав.

3) Понятие и содержание права собственности, правомочия собственника.

4) Субъекты права собственности.

5) Защита вещных прав

Основные тезисы лекции:

Вещные права характеризуются следующими основными чертами (признаками):

1) объектом этого права является вещь; юридически оформляется непосредственное отношение лица к вещи, дающее ему возможность использовать данную вещь в своих интересах без участия иных лиц (независимо от совершения ими каких-либо действий).

2) носит абсолютный характер; определяет связи управомоченного лица со всеми другими (третьими) лицами, а не с конкретным обязанным лицом (что характерно для обязательственных прав, являющихся в силу этого относительными по своей юридической природе). Абсолютность вещных прав заключается в том, что они закрепляют отношение лица к вещи, а не к другим лицам, исключая для них возможность препятствовать управомоченному лицу в использовании вещи либо воздействовать на вещь без его разрешения;

3) право следования, которое заключается в том, что переход права собственности на имущество другому лицу не является основанием для прекращения других вещных прав на это имущество, т.е. право следует за вещью.

4) пользуются абсолютной защитой; с помощью особых вещно-правовых исков (виндикационного и негаторного), которые также могут быть направлены против любых лиц, поскольку любое лицо может стать нарушителем вещного права (тогда как нарушителем обязательственного права может стать только конкретное обязанное лицо, к которому и будет обращен соответствующий обязательственно-правовой иск).

5) Объектом вещных прав могут служить только индивидуально-определенные вещи, а потому с гибелью соответствующей вещи автоматически прекращается и вещное право на нее.

6) перечень (виды) и содержание вещных прав императивно, исчерпывающим образом определяются законом, исключающим какие-либо возможности появления новых, неизвестных ему видов вещных прав либо какого бы то ни было изменения их содержания.

Вещным правом является абсолютное субъективное гражданское право лица, предоставляющее ему возможность непосредственного господства над конкретной вещью и отстранения от нее всех других лиц, защищаемое специальными гражданско-правовыми исками.

Категорией вещных прав охватываются:

1) право собственности - наиболее широкое по объему правомочий вещное право, предоставляющее управомоченному лицу максимальные возможности использования принадлежащего ему имущества. Оно является основным, наиболее важным, но не единственным вещным правом;

2) иные, ограниченные (по сравнению с содержанием права собственности) вещные права (по традиции нередко называемые также jure in re aliena - "права на чужие вещи"):

1. право пожизненного наследуемого владения землей;

2. право постоянного (бессрочного) пользования землей;

3. право хозяйственного ведения;

4. право оперативного управления;

5. сервитуты:

6. иные права, перечень открытый (залог недвижимости, права члена кооператива на квартиру до ее выкупа и др.)

Подавляющее большинство ограниченных вещных прав связаны с использованием земельных участков и других объектов недвижимости и в силу этого подлежат государственной регистрации. Их примером являются сервитуты, известные многим правопорядкам со времен римского частного права.

Право собственности – это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства (это правовой интситут).

Содержание права собственности составляют принадлежащие собственнику правомочия: владения, пользования и распоряжения.

Владение - основанная на законе (т.е. юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе и т.п.).

Пользование - основанная на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления.

Распоряжение - возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т.д.).

Названные правомочия исчерпывают все предоставленные собственнику возможности.

В соответствии с п. 2 ст. 212 ГК субъектами права собственности являются граждане и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования, выступающие в качестве собственников принадлежащего им имущества.

Объектом права собственности являются имущество, т.е. вещи, и имущественные права. В области права имущество всегда связано с возможностью индивидуализации имущества и передачи его в обладание человеку, организации, обществу.

Охрана экономических отношений собственности осуществляется практически всеми отраслями права.

Нормы и институты гражданского права охраняют отношения собственности путем:

1) признания права собственности (нормы об отсутствии ограничений количества и стоимости имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц, о признании собственниками своего имущества хозяйственных обществ и товариществ);

2) обеспечения условий для реализации вещных прав (например, правила о государственной регистрации прав на недвижимость);

3) установления неблагоприятных последствия для нарушителей вещных прав.

Защита права собственности – это совокупность гражданско-правовых способов (мер), которые применяются к нарушителям отношений, оформляемых с помощью вещных прав.

При непосредственном нарушении права собственности или ограниченного вещного права (например, при похищении или ином незаконном изъятии имущества) используются вещно-правовые способы защиты, которые осуществляется с помощью абсолютных исков, т.е. исков, которые могут быть предъявлены к любым нарушившим вещное право лицам.

Выделяют два классических вещно-правовых иска:

- виндикационный (об истребовании имущества из чужого незаконного владения);

- негаторный (об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения вещью).

В случае утраты или невозможности возвращения собственнику вещи данные иски предъявляться не могут, а речь может идти лишь о компенсации причиненных убытков, относящейся уже к числу обязательственных, а не вещных способов защиты.

Обязательственно-правовые способы защиты носят относительный характер и могут иметь объектом любое имущество, включая вещи c индивидуальными и родовыми признаками. Они специально рассчитаны на случаи, когда собственник связан с правонарушителем обязательственными, чаще всего договорными отношениями. К числу таких способов защиты вещных прав относятся иски, вытекающие как из договорных и иных обязательств, так и направленные на признание недействительными сделок, нарушающих вещные права (или на применение последствий их недействительности).

Виндикационный иск - иск не владеющего вещью собственника к незаконно владеющему ею несобственнику. Субъектом права на виндикацию является собственник или иной титульный, т.е. законный владелец, например субъект права хозяйственного ведения. Объектом виндикации во всех без исключения случаях является индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре.

Закон традиционно различает два вида незаконного (беститульного, т.е. фактического) владения чужой вещью, порождающих различные гражданско-правовые последствия.

1) При добросовестном владении фактический владелец вещи не знает и не должен знать о незаконности своего владения (а по сути, чаще всего о том, что передавший ему вещь отчуждатель был не управомочен на ее отчуждение.

2) При недобросовестном владении фактический владелец знает либо по обстоятельствам дела должен знать об отсутствии у него прав на имущество.

У недобросовестного приобретателя имущество может быть истребовано собственником во всех случаях без каких бы то ни было ограничений.

От добросовестного приобретателя имущество можно истребовать в двух случаях. Во-первых, если такое имущество было им получено безвозмездно (по договору дарения, в порядке наследования и т.п.), поскольку такое изъятие не нанесет ему имущественных убытков, но будет способствовать восстановлению нарушенного права собственности (п. 2 ст. 302 ГК). Во-вторых, в случае возмездного приобретения вещи добросовестным приобретателем имеет значение способ выбытия вещи у собственника.

Последствия виндикационного иска зависят от того, было ли фактическое владение добросовестным или недобросовестным. В силу правил ст. 303 ГК собственник вправе потребовать от недобросовестного владельца возврата не только конкретного имущества, но и всех доходов, которые этот владелец извлек или должен был извлечь из имущества за все время своего владения им (либо их компенсации). На добросовестного владельца такая обязанность ложится лишь за время, когда он узнал или должен был узнать о незаконности своего владения.

Негаторный иск - требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом (ст. 304 ГК). Субъектом негаторного иска является собственник или иной титульный владелец, сохраняющий вещь в своем владении, но испытывающий препятствия в ее использовании. Ответчиком по иску считается нарушитель прав собственника, действующий незаконно.

Самостоятельную группу гражданско-правовых способов защиты вещных прав, прежде всего права собственности, составляют иски к публичной власти, т.е. требования, предъявляемые к государственным органам (или органам местного самоуправления). Наличие у таких органов властных полномочий исключает возможность предъявления к ним традиционных вещно-правовых или обязательственно-правовых исков в тех случаях, когда они действуют не в качестве равноправных участников имущественного оборота (ср. п. 1 ст. 124 ГК). При этом публичная власть может нарушать или ущемлять вещные права частных лиц как неправомерными, так и правомерными действиями, что также требует особых способов защиты.

Для защиты от неправомерных действий публичной власти, нарушающих вещные права частных лиц, используется два вида исков.

Во-первых, закон допускает требование о полном возмещении убытков, причиненных частным лицам в результате незаконных действий (или бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе путем издания как нормативного, так и ненормативного акта, не соответствующего закону или иному правовому акту (ст. 16 ГК).

Во-вторых, может использоваться требование о признании недействительным ненормативного акта государственного или муниципального органа, не соответствующего закону или иным правовым актам (ст. 13 ГК) и нарушающего вещное право или незаконно ограничивающего возможности его осуществления.

К числу исков по защите вещных прав частных лиц от неправомерных действий публичной власти может быть отнесен также иск об освобождении имущества от ареста, когда он предъявляется к государству (в лице финансового органа) в связи с предстоящей конфискацией имущества осужденного (обвиняемого, подозреваемого) по приговору суда. Требование об освобождении имущества из-под ареста (об исключении имущества из описи) является иском, используемым для защиты права собственности и в некоторых других случаях.

Гражданскому праву известны также другие способы защиты права собственности как такового, учитывающие особенности отдельных жизненных ситуаций, в которых может оказаться имущество.

1) меры по сохранению имущества лиц, объявленных безвестно отсутствующими (ст. 43 ГК); они возложены на органы опеки и попечительства.

2) меры по охране наследуемого имущества до его передачи наследникам осуществляются нотариусами (ст. ст. 1171, 1172 ГК).

3) требование о признании права собственности. Оно чаще всего заявляется в отношении недвижимого имущества при необходимости его раздела вследствие сделок купли-продажи, наследования или расторжения брака. Право собственности на такие объекты подтверждается государственной регистрацией, которая служит единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в судебном порядке (п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.