Здавалка
Главная | Обратная связь

К кому и какие требования он может предъявить?



 

Задача 4.Соловьев заключил с бригадой рабочих договор на капитальный ремонт своей дачи. При разборке изразцовой печи один из рабочих обнаружил шкатулку с золотыми монетами и драгоценностями. Узнав об этом, собственник дачи потребовал передачи ему шкатулки с обнаруженными ценностями. Рабочий отказался от передачи ценностей, заявив, что они принадлежат ему, поскольку он их нашел. На свою долю в ценностях стали претендовать и другие члены бригады, выполнявшие ремонтные работы.

Сотрудники полиции обнаруженные ценности изъяли и передали финансовому органу, который зачислил их в доход казны. Между собственником дачи, рабочими и финансовым органом возник спор: кто имеет право на ценности и как их разделить?

Как и в каком порядке может быть разрешен этот спор?

Задания для самостоятельной работы

(4 часа)

Задание 1.Укажите признаки вещного права, характерные для права собственности. Проиллюстрируйте изложенное примерами судебной практики.

Задание 2.Напишите заявление в орган местного самоуправления об обнаружении какого – либо животного.

На что и в каком размере может рассчитывать по закону лицо, обнаружившее безнадзорное животное и возвратившего его собственнику?

Задание 3.Сравните содержание права собственности граждан и публичных образований, проанализировав соответствующие статьи ГК РФ.

Задание 4.Составьте перечень объектов, которые не могут принадлежать гражданам на праве собственности.

Задание 5.Составьте таблицу «Основания (способы) возникновения и прекращения права собственности» со ссылкой на статьи нормативных актов.

Задание 6.Составьте схему «Система юридических фактов в гражданском праве», укажите по каждому виду юридического факта соответствующее основания возникновения и прекращения права собственности.

Практическое занятие 2. Ограниченные вещные права

Форма проведения занятия: решение задач, разбор кейсов.

(1 час)

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие, субъекты и содержание права хозяйственного ведения. Права собственника имущества, находящегося в хозяйственном ведении.

2. Понятие, субъекты и содержание права оперативного управления. Распоряжение имуществом казенного предприятия и имуществом учреждения.

3. Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и оперативного управления. Сохранение прав на имущество при переходе предприятия или учреждения к другому собственнику.

4. Понятие и виды сервитутов.

5. Право собственности и иные вещные права на землю.

6. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

7. Право постоянного (бессрочного) пользования

 

 

Задачи

Задача 1.Учреждение, состоящее на федеральном бюджете, за счет доходов, по лученных от коммерческой деятельности, приобрело компьютеры. Впоследствии оказалось, что компьютеры по своему классу учреждению подходят, и оно решило их продать, поместив об этом объявление в газете. Узнав об объявлении, Управление Росимущества запретило совершать сделку, мотивировав запрет тем, что компьютеры подлежат безвозмездной передаче другому государственному учреждению, которое испытывает в них острую нужду. Управление Росимущества предупредило учреждение, что если оно продаст компьютеры, то ассигнования из бюджета будут ему сокращены.

Учреждение обратилось в арбитражный суд с иском об обязании Управления Росимущества не чинить препятствий в продаже компьютеров тому, кто предложит наиболее выгодные условия сделки.

Решите дело.

Задача 2.Учреждение, состоящее на федеральном бюджете, за счет коммерческой деятельности приобрело несколько квартир, передав их в собственность своим работникам. Узнав об этом Управление Росимущества потребовало признания договоров о передаче квартир в собственность работников недействительными, поскольку учреждению, во всяком случае, не предоставлено право самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом, по каким бы основаниям оно ни было приобретено. Поскольку учреждение и Управление Росимущества к согласию не пришли, спор передан в арбитражный суд.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.