Здавалка
Главная | Обратная связь

Как разрешить возникший спор?



Задача 3.Один из вузов Санкт-Петербурга получил по завещанию библиотеку специальной литературы, относящуюся к профилю его деятельности. Испытывая острую нехватку средств на ремонт помещений, в которых расположены книжные фонды, и учитывая, что книги, полученные по наследству, у вуза уже имеются, ученый совет вуза принял решение продать библиотеку за валюту одному из американских университетов.

Против продажи библиотеки выступил Комитет по науке и высшей школы администрации Санкт-Петербурга. Комитет ссылается на то, что вуз финансируется из государственного бюджета, а потому не вправе продать библиотеку без разрешения уполномоченного государственного органа. Комитет намерен передать библиотеку другому вузу, книжные фонды которого нуждаются в пополнении.

Кто и как может разрешить возникший спор?

Задача 4.Государственное предприятие в связи с переходом на выпуск другой продукции приступило к реализации ненужных ему материальных ценностей. Уполномоченный Управления Росимущества вручил директору предприятия предписание воздержаться от реализации ценностей по тем основаниям, что в свое время они были приобретены за счет централизованных капитальных вложений. К тому же в настоящее время идет подготовка документов о преобразовании предприятия в казенное. В ходе преобразования по согласованию с Управлением Росимущества и решится вопрос о судьбе ценностей: кому и в каком порядке они будут переданы или же останутся у предприятия.

Как разрешить возникший спор?

Задания для самостоятельной работы

(4 часа)

Задание 1.Перечислите объекты, которые могут быть обременены сервитутом.

Задание 2.Составьте проект соглашения об установлении частного сервитута на земельный участок (для установления прохода).

Задание 3.Сравните объем полномочий по распоряжению движимым и недвижимым имуществом казенного предприятия и государственного унитарного предприятия (в виде сравнительной таблицы).

Задание 4.Дайте сравнительную характеристику залоговому праву и праву пожизненного наследуемого владения по следующим критериям: основания возникновения, объекты этих прав, содержание указанных прав, назначение.

Задание 5.Составьте таблицу ограниченных вещных прав, выделяя различные основания для их классификации.

 

Практическое занятие 3. Общая собственность

Материал для самостоятельного изучения

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и основания возникновения общей собственности.

2. Понятие и виды права общей собственности.

3. Общая долевая собственность. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. Преимущественное право покупки. Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности и выдел из него доли.

4. Общая совместная собственность, основания ее возникновения. Общая собственность супругов. Право общей совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства на имущество хозяйства.

5. Обращение взыскания на долю в общем имуществе.

Задачи

Задача 1.В жилом четырехкомнатном доме, принадлежащем на праве общей собственности Сергееву А.П. (3/4 доли) и Галкину И.Б. (1/4 доли), согласно письменному соглашению между ними Сергеев пользовался тремя комнатами, а Галкин – одной. С согласия Сергеева и по разрешению администрации в соотвествии с надлежаще утвержденным поектом Галкин возвел за свой счет деревянную надстройку над из кирпичным домом, в котором было четыре комнаты. Стоимость ее составила 3/4 стоимости кирпичной части дома. До начала строительства сособственники договорились от том, что Галкин будет пользоваться комнатами в надстройке, а комнату, которой он пользовался ранее, оборудуют для общего пользования. При пожаре, возникшем из – за короткого замыкания, надстройка сгорела. За счет стразового возмещения был восстановлен первоначальный кирпичный дом. Исходя из этого, Сергеев предложил восстановить прежний порядок пользования домом. Галкин считал, что в его пользовании должны быть переданы две комнаты, поскольку размер потраченного на восстановление дома страхового возмещения зависел от стоимости сгоревшей надстройки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.