Здавалка
Главная | Обратная связь

Проанализируйте отношения сторон и решите дело.



Задача 5.При вступлении в брак супруги заключили договор, по которому приобретенное каждым из них в период брака имущество должно относиться к их раздельной собственности.

Во время совместной жизни муж успешно занимался бизнесом и за счет полученных доходов приобрел ценное имущество – дачу, машину, картины, антиквариат, видеоаппаратуру и т.д. Жена посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей.

После нескольких лет совместной жизни брак распался. Расторгнув брак, супруги разъехались, причем двое малолетних детей остались с матерью. При разделе имущества жена, помня об условиях брачного контракта и боясь, что муж откажет ей в выплате средств на содержание детей, взяла с собой лишь самое необходимое – одежду, хозяйственную утварь, запасы продуктов. Спустя три года после расторжения брака жена по совету адвоката поставила перед бывшим мужем вопрос о разделе остального имущества. Он ответил отказом, мотивировав тем, что в период брака содержал жену и детей, что по условиям договора все имущество, выходящее за пределы необходимого для обеспечения семьи, принадлежит ему, что, наконец, раздел имущества уже произведен, и жена пропустила срок для предъявления к нему каких-либо требований. В настоящее время у него новая семья и он должен думать о том, как ее обеспечить.

Как решить возникший спор?

Задания для самостоятельной работы

(4 часа)

Задание 1.Проведите сравнительный анализ права общей долевой собственности и права общей совместной собственности по следующим критериям:

- основания возникновения;

- порядок владения и пользования имуществом;

- порядок распоряжения имуществом;

- обращение взыскания на имущество;

- раздел имущества.

Результаты анализа оформите в виде таблицы.

Задание 2.Исходя из содержания задачи № 1, составьте проект договора между Сергеевым и Галкиным об изменении долей в праве общей долевой собственности на дом в связи с возведением Галкиным надстройки.

Задание 3.На основании материалов, изложенных в задаче № 2, подготовьте вариант решения суда, содержащий основанные на нормах права выводы об удовлетворении либо отказе в удовлетворении иска Носовой к Милову и Сизовой.

Задание 4.Составьте проект письма, которое должен направить продавец доли остальным участникам долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу.

 

Практическое занятие 4. Вещные права на жилые помещения

Материал для самостоятельного изучения

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и виды жилых помещений. Назначение жилого помещения и пределы его использования.

2. Основания приобретения права собственности на жилое помещение. Приватизация жилья.

3. Особенности сделок с жилыми помещениями.

4. Право пользования жилым помещением: субъекты, основания возникновения и прекращения. Правовое положение членов семьи собственника жилого помещения и бывших членов семьи собственника жилого помещения.

5. Основания прекращения права собственности на жилое помещение.

Задачи

Задача 1.Супруги Романовы занимают в Санкт-Петербурге двухкомнатную квартиру в доме жилищно-строительного кооператива. После того как паевой взнос за квартиру был полностью выплачен, они пожелали обменять ее на аналогичную квартиру в более престижном районе города. Такой вариант они достаточно быстро нашли, однако это была государственная квартира, заселенная по договору жилищного найма.

Для осуществления обмена они обратились к нотариусу. Последний отказался удостоверить договор, сославшись на то, что такие договоры не подлежат нотариальному удостоверению. Кроме того, в соответствии с ЖК РФ наниматель имеет право обмениваться только с другим нанимателем.

Супруги Романовы и их контрагенты по обмену решили обратиться в юридическую консультацию за разъяснением принадлежащих им прав и существующего порядка обмена.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.