Здавалка
Главная | Обратная связь

Правомерны ли действия налоговой инспекции?



Задача 3.При расследовании уголовного дела установлено, что Фофанов мошенническим путем уговаривал граждан заключать сделки купли – продажи картин старых мастеров по цене значительно ниже их реальной стоимости. Все приобретенные таким образом картины следствием выявлены и изъяты. Гражданин Фофанов скончался до окончания расследования.

Потерпевшие не смогли представить доказательств обмана со стороны Фофанова. Однако следователь, исходя из факта уплаты значительно меньшей цены по сравнению с действительной стоимостью картин и учитывая объяснения потерпевших, возвратил картины потерпевшим.

Наследники Фофанова предъявили в суде иск о возврате изъятых картин, поскольку в связи со смертью Фофанова уголовное дело прекращено, а его вина судом не установлена.

Решите дело.

Задания для самостоятельной работы

(5 часов)

Задание 1.Приведите примеры сделок с пороками субъектного состава.

Задание 2.Приведите примеры сделок с пороками воли и волеизъявления.

Задание 3.Приведите примеры сделок с пороками содержания.

Практическое занятие 3. Формы сделок

Материал для самостоятельного изучения

Вопросы к практическому занятию

1. Форма сделки.

2. Простая письменная и нотариальная форма сделок, последствия несоблюдения требуемой законом формы сделки.

3. Государственная регистрация и последствия несоблюдения требований закона о регистрации сделки.

Задачи

Задача 1.Акционерное общество и товарищество собственников жилья заключили договор аренды нежилых помещений, в соответствии с которым акционерное общество использовало для размещения своего офиса нежилые помещения площадью 30 квадратных метров, расположенные на первом этаже дома, принадлежащего товариществу собственников жилья.

Договором было предусмотрено, что срок действия договора составляет 11 месяцев, по истечении которых, если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора, он считается продленным еще на 11 месяцев.

По истечении первого срока договора юрисконсульт акционерного общества представил заключенный договор на государственную регистрацию. Регистратор отказался принять документы на регистрацию и потребовал, чтобы общество заключило новый договор, в котором будет предусмотрен срок, превышающий один год. Кроме того, по его мнению, договор, подписанный почти год назад, не может быть зарегистрирован, поскольку такой договор не считается заключенным.

Юрисконсульт обратился в суд.

Оцените ситуацию.

Задача 2.Востоков, увлекаясь игрой в преферанс, задолжал крупную сумму Жукову. Свой долг он оформил долговой распиской с обязательством уплатить всю сумму не позднее 10 дней с даты составления расписки. В случае задержки в погашении долга Востоков обязался выплатить штраф в размере половины долга.

Спустя 12 дней с даты составления расписки долг был полностью погашен. Поскольку Востоков нарушил срок выплаты, Жуков обратился в суд с требованием о взыскании штрафа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.