Здавалка
Главная | Обратная связь

Правомерны ли возражения Зинченко?



Задача 3.В соответствии с договором, заключенным между оптовой базой и магазином, в магазин была поставлена партия моркови. Однако магазин отказался принять морковь, поскольку ее качество не соответствовало условиям договора поставки: морковь была грязная и нестандартная. Водитель автомашины, доставившей морковь в магазин, утверждал, что эту морковь он привез на оптовую базу из сельскохозяйственного предприятия, а на базе ему дали указание везти груз в магазин. Несмотря на все объяснения, представитель магазина отказался принять груз.

Магазин предъявил базе претензию о поставке товара ненадлежащего качества и выплате неустойки. Оптовая база заявила, что претензию следует адресовать сельскохозяйственному предприятию, с которым база имеет договор контрактации и которому она поручила исполнить обязанность по поставке моркови в магазин.

Кто прав в данном споре?

Задача 4.Инспектор Яковлев, управляя автомобилем ГИБДД, грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего был причинен вред здоровью Круглова. В соответствии со ст. 1069 ГК РФсуд вынес решение о возмещении вреда за счет казны.

Финансовый орган предъявил к Яковлеву требование о компенсации сумм, выплачиваемых в счет возмещения вреда.

Правомерны ли требования финансового органа?

Задача 5.Между больницей и страховой компанией заключен договор обязательного медицинского страхования, по которому больница обязалась оказывать медицинскую помощь застрахованным гражданам, а компания – оплачивать медицинские услуги по установленным тарифам. Ввиду непоступления из бюджета денежных средств на страхование неработающего населения у страховой компании возникла большая задолженность перед больницей. Не имея возможности истребовать эту сумму со страхо­вой компании, больница уступила свое право требования долга юридической фирме.

Юридическая фирма от своего имени предъявила в суде иск к страховой компании о взыскании долга. Однако суд отказался рассматривать исковые требования юридической фирмы, ссылаясь на то, что последняя является ненадлежащим истцом.

Кто является надлежащим истцом в данном деле?

Задания для самостоятельной работы

(5 часов)

Задание 1.Основываясь на положениях гражданского законодательства и анализе материалов арбитражной практики, составьте перечень требований, необходимых для совершения уступки права требования и перевода долга.

Укажите реквизиты судебных актов, анализ которых способствовал выполнению задания.

Практическое занятие 4. Исполнение обязательств

Материал для самостоятельного изучения

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и принципы исполнения обязательств. Соотношение принципа надлежащего исполнения и реального исполнения обязательства в условиях рыночной экономики.

2. Субъекты исполнения. Особенности исполнения солидарных и долевых обязательств.

3. Способ, место и срок исполнения.

4. Валюта денежных обязательств. Очередность погашения требований по денежному обязательству. Встречное исполнение обязательств.

Задачи

Задача 1. Акционерное общество заключило договор с проектной организацией на разработку проектной документации по реконструкции приобретенного обществом здания. В срок, указанный в договоре, проектировщики выполнили эскиз, макет и генеральный план реконструкции. Когда акционерное общество обратилось за получением разрешительной документации, выяснилось, что проект представлен не в полном объеме. Проектная организация заявила, что она выполнила условия договора полностью, поскольку договором перечень предоставляемых материалов не предусмотрен, а нормативных требований по перечню разрабатываемой документации не имеется, однако она готова выполнить необходимую часть работ при условии дополнительной оплаты. Акционерное общество обратилось за консультацией к юристу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.