Здавалка
Главная | Обратная связь

Основательна ли жалоба Васина?



Задания для самостоятельной работы

(5 часов)

Задание 1. Ответьте письменно следующие вопросы:

1. В чем принципиальное отличие одностороннего отказа от исполнения договора от одностороннего расторжения договора? В каком порядке реализуется то и другое?

2. Возможно ли исполнение обязательства вместо должника другим лицом? Может ли кредитор отказаться от принятия исполнения, предложенного вместо должника третьим лицом? Может ли третье лицо по собственной инициативе (даже вопреки воле должника) произвести исполнение вместо должника?

3. Раскройте понятия «исполнение обязательства в пользу третьего лица», «перепоручение исполнения» и «переадресация исполнения».

4. В какой срок должно быть исполнено обязательство, если в договоре не указан срок исполнения? Если момент исполнения определен моментом востребования?

5. Может ли должник освободиться от обязанности исполнения обязательства, если он 1) не приступал к исполнению; 2) исполнил обязательство, но ненадлежащим образом (частично, некачественно и т.п.)?

6. Как определяется место исполнения обязательств? Каким способом должник может исполнить денежное обязательство при отсутствии кредитора или уклонении его от принятия исполнения?

7. В какой момент следует считать исполненным денежное обязательство путем безналичных расчетов?

8. Каковы правила ГК РФ относительно валюты денежных обязательств? Возможно да указание в обязательстве денежных сумм в иностранной валюте?

9. Какова очередность погашения долга по денежному обязательству? Что понимается при этом под судебными расходами и судебными издержками кредитора?

Задание 2.Приведите четыре случая, указанные в ст. 327 ГК РФ, когда обязательство может быть исполнено путем внесения долга в депозит нотариуса.

Задание 3.Назовите пять случаев, указанных в ст. 387 ГК РФ, когда права кредитора переходят к другому лицу на основании закона, и пределы ответственности кредитора, уступившего свое требование другому лицу (ст. 390 ГК РФ).

Практическое занятие 5. Обеспечение исполнения обязательств

Форма проведения занятия: решение задач, разбор кейсов.

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и способы обеспечения исполнения обязательств.

2. Понятие и виды неустойки. Форма соглашения о неустойке и последствия ее несоблюдения. Основания уменьшения размера неустойки.

3. Залог. Виды залога.

4. Договор поручительства.

5. Понятие и субъективный состав банковской гарантии.

6. Удержание.

7. Задаток.

Задачи

Задача 1.Костюк обратился в банк за кредитом и получил его под залог принадлежащих ему дома и прилегающего к дому земельного участка. Между сторонами были заключены два договора – кредитный договор и договор о залоге.

Однако вскоре Костюку было предложено заменить договор о залоге договором купли – продажи дома и земли. Целесообразность такой замены представитель банка объяснял тем, что залог дома и земли потребует двойной регистрации, а в случае невозврата кредита – получения решения суда на их продажу. Это связано с большими хлопотами и дополнительными затратами. Подписание одновременно с кредитным договором договора купли – продажи дома в большей мере устраивает банк, а интересы Костюка будут гарантированы тем, что в договор будет включено условие, по которому банк принимает на себя обязательство совершить обратную продажу дома Костюку, если он своевременно погасит долг перед банком.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.