Здавалка
Главная | Обратная связь

Политическим пространством



Решение:

Реальная протяженность территории, на которую распространяется исторически обусловленная политическая система или осуществляется ее политическое влияние, называется политическим пространством.

 

Концепция, согласно которой пространство и время понимались как системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами, называется …

Реляционной

Философом, приравнявшим пространство к протяжению и отождествившим его с материей, которая получает статус субстанции, был …

Р. Декарт

Решение:

Философом, приравнявшим пространство к протяжению и отождествившим его с материей, которая получает статус субстанции, был Р. Декарт. Данное положение отражено в его дуалистическом понимании бытия.

 

Принципами диалектики как всеобщего метода познания являются …

Принцип объективности

Решение:

Напомним, что само использование диалектики проходит почти через всю историю философии. Сократ обозначил словом «диалектика» искусство вести спор, диалог, направленный на взаимозаинтересованное обсуждение проблемы с целью достижения истины путем противоборства мнений. В настоящее время диалектика понимается как методология познания, требующая изучать явления в их противоречивости, изменчивости и взаимосвязи. По своей внутренней структуре диалектика как метод состоит из ряда принципов, назначение которых – вести познание к развертыванию противоречий развития. Принцип объективности является одним из наиболее важных принципов диалектики. Он дополняется принципом системности, направляющим мышление на переход от явлений к их сущности, к познанию целостности системы, а также необходимых связей рассматриваемого предмета с окружающими его предметами и процессами. Принципы объективности и системности приводят к необходимости рассмотрения самой истории объекта, его бытия в прошлом и тенденциях развития в будущем, то есть принципу историзма.

 

К основным формам теоретического знания относятся …

Проблема

Гипотеза

Закон

Решение:

К основным формам теоретического знания относятся проблема, гипотеза, теория и закон. Проблема – форма теоретического знания, основным содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Проблема есть процесс, который включает в себя два основных момента – ее постановку и решение. Гипотеза – форма теоретического знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве, требует проверки и обоснования. Ключевым элементом теории является закон. В самом общем виде закон можно рассматривать как связь между явлениями и процессами, которая является объективной, существенной, необходимой и повторяющейся.

 

К естественным наукам относятся …

Физика

Химия

Биология

 

Принципами диалектики как всеобщего метода познания являются …







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.