Здавалка
Главная | Обратная связь

Всеобщими и неотъемлемыми свойствами материальных объектов



Движение, пространство, время

 

Специфическим свойством времени является …

Необратимость

 

Длительность и последовательность сменяющих друг друга событий называется …

Временем

Психологическое (перцептуальное) время связано с __________________ времени индивидом.

Восприятием и переживанием

Специфическим свойством времени является …

Необратимость

Решение:

Специфическим свойством времени является необратимость, которая проявляется в невозможности возврата в прошлое. Необратимость времени связана с необратимостью протекания фундаментальных материальных процессов.

Электромагнитные взаимодействия представляют собой _______ форму движения.

Физическую

Решение:

Электромагнитные взаимодействия представляют собой физическую форму движения материи. Движение материи многообразно по своим проявлениям. Выделяют механическую форму движения (пространственное перемещение тел), химическую (изменения в структуре макроскопических тел на молекулярном уровне), биологическую (процессы, происходящие в живой природе, организмах) и социальную (сознательную деятельность людей в обществе). Все они качественно различны и несводимы друг к другу.

Форма движения, характерная исключительно для человека и групп людей, называется …

Социальной

Решение:

Форма движения, характерная исключительно для человека и групп людей называется, социальной. Социальное движение возникает в результате взаимодействия человека с другим человеком, социальной средой, общественными институтами и т.п.

 

Концепция, согласно которой пространство и время трактуются как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее, называется …

Субстанциальной

Основными характеристиками пространства являются …

Трехмерная структура и обратимость

Решение:

Основными характеристиками пространства являются трехмерная структура и обратимость. Пространство – это понятие, характеризующее взаимное расположение сосуществующих объектов.

 

 

Развитие – это процесс, характеризующийся изменением …

Качества

 

Безграничность и беспредельность как в бытийственном, так и в познавательном смыслах называется …

Бесконечностью

 

Теория, которая показала зависимость пространственно-временных свойств от характера движения и взаимодействия материальных систем, называется теорией …

Относительности

 

Равноправность всех возможных направлений пространства называется …

Изотропностью

Решение:

Равноправность всех возможных направлений пространства называется изотропностью. Свойства однородности пространства и времени и изотропности пространства тесно связаны с фундаментальными физическими законами.

С позиций креационизма источником движения является …

Бог

Решение:

С позиций креационизма источником движения является Бог. Он сотворил весь мир, и в том числе движение.

 

Философская категория, отражающая всеобщее неотъемлемое свойство бытия – изменчивость, называется …

Движением

 

Атрибуты материи являются …

всеобщими и неотъемлемыми свойствами материальных объектов

Решение:

Атрибуты материи являются всеобщими и неотъемлемыми свойствами материальных объектов, обусловленными их происхождением из единого начала – и природные образования (например, Солнечная система, Земля, биологические виды), и социальные институты (например, семья, государство). Несмотря на то, что объекты воспринимаются нами как специфически индивидуальное, в результате сравнения устанавливается их сходство, общность в определенных отношениях. Для обозначения того, что присуще всем объектам, и употребляется термин «всеобщее», или «атрибут»: системность, движение, пространство, время, качество, количество и т.д. Атрибуты материи отражаются в философских категориях, но не тождественны им: атрибуты существуют объективно, а категории (понятия, отражающие всеобщее) – в познании и сознании, хотя и то, и другое могут обозначаться одним словом.

 

Всякая неживая система стремится к наиболее вероятному для нее состоянию, то есть к хаосу, – гласит закон …

Энтропии

Решение:

Всякая неживая система стремится к наиболее вероятному для нее состоянию, то есть к хаосу – гласит закон энтропии. Энтропия – способность энергии к превращениям, неупорядоченность. Современная физика утверждает, что закон энтропии применим к замкнутым макроскопическим системам и неприменим ко Вселенной в целом, поскольку она не является таковой.

 

Развитие – это процесс, характеризующийся изменением …

Качества

 

Метафизика как модель развития абсолютизирует …

Устойчивость

Решение:

Метафизика как модель развития абсолютизирует устойчивость. Метафизика считает развитие циклическим, повторяющимся процессом.

 

Реальная протяженность территории, на которую распространяется исторически обусловленная политическая система или осуществляется ее политическое влияние, называется …







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.