Здавалка
Главная | Обратная связь

принцип объективности



Решение:

Напомним, что само использование диалектики проходит почти через всю историю философии. Сократ обозначил словом «диалектика» искусство вести спор, диалог, направленный на взаимозаинтересованное обсуждение проблемы с целью достижения истины путем противоборства мнений. В настоящее время диалектика понимается как методология познания, требующая изучать явления в их противоречивости, изменчивости и взаимосвязи. По своей внутренней структуре диалектика как метод состоит из ряда принципов, назначение которых – вести познание к развертыванию противоречий развития. Принцип объективности является одним из наиболее важных принципов диалектики. Он дополняется принципом системности, направляющим мышление на переход от явлений к их сущности, к познанию целостности системы, а также необходимых связей рассматриваемого предмета с окружающими его предметами и процессами. Принципы объективности и системности приводят к необходимости рассмотрения самой истории объекта, его бытия в прошлом и тенденциях развития в будущем, то есть принципу историзма.

 

К основным формам теоретического знания относятся …

Проблема

Гипотеза

Закон

Решение:

К основным формам теоретического знания относятся проблема, гипотеза, теория и закон. Проблема – форма теоретического знания, основным содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Проблема есть процесс, который включает в себя два основных момента – ее постановку и решение. Гипотеза – форма теоретического знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве, требует проверки и обоснования. Ключевым элементом теории является закон. В самом общем виде закон можно рассматривать как связь между явлениями и процессами, которая является объективной, существенной, необходимой и повторяющейся.

 

К естественным наукам относятся …

Физика

Химия

Биология

 

Принципами диалектики как всеобщего метода познания являются …

Принцип объективности

Принцип системности

 

В мышлении выделяются следующие уровни:

Разум

Рассудок

Решение:

Мышление – осуществляющийся в ходе практики активный процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности, обеспечивающий раскрытие на основе чувственных данных ее закономерных связей и их выражение в системе абстракций. В философской традиции принято выделять два основных уровня мышления: рассудок и разум. Рассудок – исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, заданного шаблона, жесткого стандарта. Главная функция рассудка – расчленение и исчисление. Разум – диалектическое мышление – высший уровень рационального познания, для которого, прежде всего, характерны творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы (саморефлексия). Только на этом уровне мышление может постигнуть сущность вещей, их законы и противоречия, адекватно выразить логику вещей в логике понятий. Процесс развития мышления включает в себя взаимосвязь и взаимопереход разума и рассудка.

 

К общенаучным методам относятся …

Абстрагирование

Анализ

Индукция

Решение:

Общие методы, находящие применение в большинстве или во всех науках называют общими методами. К ним относятся общелогические методы и приемы исследования – анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, идеализация; а также методы эмпирического исследования – наблюдение, эксперимент, сравнение, описание, измерение моделирование и др







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.