Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание технологического процесса намотки трансформаторной катушки



 

Намотке любой катушки предшествуют подготовительные работы, в которые входит подготовка материалов и станка. Материалы, необходимые для намотки, подбирают в соответствии с технологической картой на намотку. Чаще всего в комплектацию для изготовляемой катушки входит: провод, подлежащий намотке (или несколько различных проводов по диаметру, марке); прокладочный и изоляционный материал (кабельная, телефонная бумага, тонкий электрокартон, лакоткань, стеклоткань), нитки (повышенной прочности, № 10, 0, 00), провод для выводов, клей, лак для закрашивания мест пайки, ацетон для промывки мест пайки, припой и флюс для пайки.

В подготовку станка входит его наладка, установка кулачков, упоров, водителя, катушек наматываемого провода, сборка нитетракта, регулировка натяга и т.д.

В заготовительные операции входит: нарезка и просечка прокладок, нарезка верхней изоляции, нарезка провода выводов, зачистка концов нарезанных проводов от изоляции, облуживание выводов, нарезка кусочков лакоткани (стеклоткани) для изоляции участков паяных соединений выводов.

Прокладочные и изоляционные материалы нарезают на полосы. Прокладочные материалы нарезают на 6–8 мм шире, чем ширина катушки и для лучшей укладки между рядами по краям полос делают надрезы.

Концы обмоточных проводов также необходимо зачищать и облуживать. Зачистку обмоточных проводов типа ПЭЛ, ПЭТ, ПЭМ и других с эмалевой изоляцией диаметром не менее 0,25 мм производят монтажным ножом, а провода меньших диаметров зачищают наждачной бумагой. Изоляцию с проводов типа ПЭВ диаметром от 0,03 до 0,1 мм снимают, опуская их в муравьиную кислоту на несколько секунд с последующей протиркой бязевой тряпкой для удаления растворенной эмали и кислоты.

В качестве примера рассмотрим содержание технологического процесса намотки катушки трансформатора низкой частоты. Такие трансформаторы имеют многослойную обмотку, уложенную на каркас. При намотке трансформаторов очень важное значение имеет соединение выводных проводов с проводом обмотки. Для соединения применяют пайку. Место пайки необходимо очистить от флюса (промыть растворителем) и хорошо изолировать, так как в процессе эксплуатации в этом месте чаще всего бывает замыкание с обмоточным проводом. Изоляция заключается в закрашивании места пайки лаком и помещение его в смазанный клеем «карман» из лакоткани [12, с. 11].

Технологический процесс изготовления трансформаторной катушки состоит из ряда операций. Весь процесс намотки катушки изложен на технологических картах, где дан общий вид катушек и электрическая схема с нумерацией выводов и их расцветкой (рис. 4.1.1). В картах должны быть данные о материалах, применяемых при намотке катушек, тип намоточного станка, номер оправки, режим работы станка, число витков и другие сведения.

В рассматриваемом примере выполняется рядовая обмотка. После каждого слоя должны быть проложены два слоя кабельной бумаги. Каждая обмотка изолируется лакотканью. Выводы выполняются цветными проводами марки МГШД длиной 120 мм, которые зачищаются от изоляции на длину 5 мм и обслуживаются.

 

Рисунок 4.1.1 – Общий вид катушки трансформатора

 

При серийном производстве процесс строится следующим образом: выполняется намотка первичной обмотки трансформатора для всей партии, затем настройка станка, намотка вторичной обмотки и т.д.

Ниже приводится примерный перечень операций процесса намотки.

Операция 1. Заготовительная.

1) Нарезать выводы в размер согласно чертежу.

2) Зачистить выводы от изоляции на длину 5 мм обжигом.

3) Нарезать полосы из кабельной бумаги согласно чертежу.

4) Нарезать полосы из лакоткани в размер согласно чертежу.

Операция 2. Первая подготовительная

1) Обернуть каркас кабельной бумагой и закрепить ее клеем БФ-4.

2) Закрепить каркас на оправе станка.

3) Зачистить конец намоточного провода ПЭЛ диаметром 0,25 мм.

4) Скрутить обмоточный провод с выводом, запаять, промыть, протереть, закрасить место пайки лаком, изолировать пайку обернув ла-котканью «в карман», заклеить БФ-4.

5) Привязать вывод к каркасу ниткой и продернуть его с внутренней стороны в отверстие Н1.

Операция 3. Первая намоточная.

1) Намотать первичную обмотку с прокладками между рядами кабельной бумаги.

2) Отрезать конец обмоточного провода, зачистить его, протереть.

3) Скрутить конец обмоточного провода с выводом, запаять, промыть, протереть, изолировать, повторив п. 4 операции 2.

4) Привязать вывод к обмотке ниткой и продернуть его с внутренней стороны в отверстие К1.

5) Обернуть обмотку двумя слоями лакотканевой ленты.

6) Снять катушку с оправки, провести контроль внешним осмотром, уложить в тару.

Операция 4. Вторая подготовительная.

1) Повторить пп. 2, 3, 4 и 5 операции 2. Цвет выводных проводов взять в соответствии с чертежом. Вывод продернуть в отверстие Н2.

Операция 5. Вторая намоточная.

1) Намотать вторичную обмотку. Повторить пп. 2, 3, 4, 5, 6 операции 3. Вывод продернуть в отверстие К2.

Операция 6. Третья подготовительная.

1) Повторить пп.2, 3, 4 и 5 операции 2. Цвет выводных проводов взять в соответствии с чертежом. Вывод продернуть в отверстие Н3.

Операция 7. Третья намоточная.

1) Намотать третью обмотку. Повторить пп. 2, 3, 4, 5, 6 операции 3. Вывод продернуть в отверстие К3.

2) Обернуть тремя слоями лакоткани, приклеить БФ-4.

3) Контролировать внешним осмотром. Проверить прочность крепления выводов, отсутствие короткозамкнутых витков. Проверить сопротивление постоянному току.

В некоторых случаях катушки трансформаторов должны иметь электростатический экран. Этот экран представляет собой обмотку с шагом, намотанную лентой фольги или голыми проводами. Один конец этой обмотки свободный, другой соединяется с корпусом.

Укладывают обмотку экрана между первичной и вторичной обмотками, чтобы все помехи, попадающие через сеть питания, отводились на корпус или крепежные детали трансформатора. Экранная обмотка должна быть хорошо изолирована от остальных обмоток.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.