Здавалка
Главная | Обратная связь

Производственный шум



 

Шум является одним из наиболее распространенных неблагоприятных факторов производственной среды, воздействие которого на работающих сопровождается развитием у них преждевременного утомления, снижением производительности труда, ростом общей и профессиональной заболеваемости, а также травматизма.

Источниками шума в производственных помещениях и на открытых площадках являются работающие машины и механизмы. Шум может вызвать общее и слуховое утомление, способствующее возникновению несчастных случаев.

Кроме того, постоянное шумовое раздражение является причиной ряда заболеваний. В результате этого раздражения учащается пульс, дыхание, повышается кровяное давление, изменяется объем селезенки, происходят изменения в почках, легких, нарушается работа центральной нервной системы, возникает глухота.

Степень вредности шума зависит от его частотного спектра, от расположения источника шума относительно рабочих мест и от громкости шума. Уровень громкости шума измеряют в децибелах (фонах). Шум, превышающий 50 дб (фонов), вызывает снижение работоспособности; болезненные явления у человека начинаются при воздействии на него шума, громкость которого 74 дб.

Основная цель нормирования шума на рабочих местах – это установление предельно допустимого уровня шума (ПДУ), который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Предельно допустимые уровни шума на рабочих местах регламентированы СН 2.2.4/2.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», СНиП 23-03-03 «Защита от шума».

В таблице 5.2.2.1 представлены предельно допустимые уровни шума.

 

Таблица 5.2.2.1 – Предельно допустимые уровни звука и

эквивалентные уровни звука на рабочих местах для трудовой

деятельности разных категорий тяжести и напряженности в дБА

Кате гори я напряже ности трудо вого проце сса Кате гори я тяже сти трудового проце сса
ле гкая фи зи че ская нагрузка сре дняя фи зи че ская нагрузка тяже лый труд 1 сте пе ни тяже лый труд 2 сте пе ни тяже лый труд 3 сте пе ни
Напряже нность ле гкой сте пе ни
Напряже нность сре дне й сте пе ни
Напряже нный труд 1 степе ни - - -
Напряже нный труд 2 степе ни - - -

 

В ООО «Монолит» уровень шумоизоляция обеспечиваемся при помощи использования звукопоглощающих материалов с максимальными коэффициентами звукопоглощения в области частот 63-8000 Гц для отделки стен и потолка помещений. Дополнительный звукопоглощающий эффект создают однотонные занавески из плотной ткани, повешенные в складку на расстоянии 15-20 см от ограждения. Ширина занавески должна быть в 2 раза больше ширины окна. Таким образом, требуемая норма выполняется.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.