Здавалка
Главная | Обратная связь

Пожарная безопасность



 

В рамках обеспечения пожарной безопасности, являющейся неотъемлемой частью охраны труда, исключается воздействие на работников и имущество юридического лица факторов, сопутствующих возникновению пожара.

Пожарная безопасность подразумевает разработку политики предприятия по недопущению возникновения и развития пожара, направленную на решение следующего круга задач:

- реализацию комплекса мероприятий, направленных на ограничение распространения пожара;

- обеспечение объектов средствами пожарного контроля, оповещения сотрудников предприятия о возникновении нештатной ситуации и непосредственного пожаротушения;

- принятие организационных мер, направленных на контроль над соблюдением сотрудниками нормативных требования ПБ;

- повышение уровня информированности работников и должностных лиц о мерах по обеспечению пожарной безопасности;

- организацию и проведение производственного контроля.

Обеспечение пожарной безопасности неразрывно связано с соблюдением основных нормативных требований в сфере ТБ и принятием инструкции по пожарной безопасности, действующей в рамках предприятия.

Инструкция по пожарной безопасности разрабатывается, исходя из специфических особенностей производственных объектов, техпроцессов, используемого оборудования, материалов и уровня экологической безопасности.

На предприятии ООО «Монолит» ответственным за пожарную безопасность является инженер по охране труда и технике безопасности.

В его обязанности входит:

1) Знать в объеме видов деятельности предприятия (подразделения) пожарную опасность помещений, зданий, сооружений, технологических установок и инженерного оборудования, технологического процесса производства и применяемых в производстве веществ и материалов.

2) Обеспечить выполнение на вверенных участках работы установленного противопожарного режима, требований государственных и отраслевых стандартов, норм и правил, а также инструкций о мерах пожарной безопасности, действующих на предприятии.

3) Разработать и утвердить у руководителя предприятия инструкцию о мерах пожарной безопасности на вверенном объекте (для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного объекта).

4) Контролировать выполнение работниками предприятия (подразделения) требований, действующих на предприятии, инструкций о мерах пожарной безопасности.

5) Проводить работу по оснащению предприятия (подразделения) пожарной техникой и оборудованием, установками систем автоматической противопожарной защиты, первичными средствами пожаротушения.

6) Следить за исправностью средств сигнализации, телефонной связи, систем отопления, вентиляции, электроустановок, газовых сетей и приборов, аппаратов и устройств, работающих под давлением (котлов, компрессорных установок, баллонов), заземляющих и зануляющих устройств технологического оборудования и производственного инвентаря, инструмента, содержания аварийных выходов и путей эвакуации, проездов и подступов к пожарному оборудованию, источников пожарного водоснабжения и принимать меры к устранению обнаруженных неисправностей.

7) Определить и обеспечить порядок противопожарного осмотра помещений перед их закрытием по окончанию работы.

8) Обеспечивать и проверять наличие плакатов, инструкций, знаков пожарной безопасности и табличек.

9) Организовать и проводить в установленном порядке обучение работников предприятия (подразделения) мерам пожарной безопасности.

План эвакуации второго ООО «Монолит» приведен на рис. 5.2.1.

 

Рисунок 5.2.1 – План эвакуации второго этажа ООО «Монолит»

 

Предприятие ООО «Монолит» \ оснащено системой пожарной защиты, системой предотвращения пожара и системой оповещения о чрезвычайной ситуации. Для безопасности работников присутствуют планы эвакуации, дополненные перечнем действий при пожарной ситуации. Регулярно проводится инструктаж всех работников предприятия.

В производственных цехах предприятия имеются щиты пожарной безопасности, на которых имеются огнетушители ОХП-10 или ОХВП-10.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.