Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к проектируемой коллекции женских платьев



 

Ассортимент нарядных женских платьев очень различен и подразделяется от вида торжества - коктейльное, вечерние, бальное, выпускное, свадебное и т.д.

Целью дипломного проекта является разработка современного модного платья для торжественных случаев на среднесложенный тип фигуры женщины средней возрастной группы. Самым востребованным платьем для торжественных случаев у современной модной женщины является вечернее платье.

Предполагаемая коллекция вечерних платьев будет выполнена в романтическом стиле. Это стиль современной одежды, использующий элементы исторического костюма. В данной работе будут использованы элементы исторического костюма периода Ар-Нуво, одного из самых романтичных периодов истории одежды.

На основе анализа структуры показателей качества проектируемое изделие должно отвечать следующим требованиям: соответствовать современному направлению моды, быть оригинальным, выгодно подчеркивать достоинства внешнего облика и скрывать недостатки фигуры. Изделие должно быть изготовлено из качественной ткани, подобранной в соответствии с направлением моды, легкой в уходе и при этом недорогой. Платье должно быть прилегающего силуэта, максимальной длины, иметь горизонтальное членение под грудью. Платье должно быть не слишком экстравагантным, так как предназначено не только для праздников, а так же для похода в театр или в гости. Чтобы обеспечить достаточную степень прилегания необходимо наличие застежки: молния потайная в боковом шве.

К проектируемому изделиюпредъявляются потребительские и технико-экономические требования.

Так как женское платье предназначено для праздников, то определяющими будут эстетические, функциональные, эксплуатационные, социальные требования, а лишь затем эргономические требования.

Наиболее важными для данного вида изделия являются эстетические требования. Отсутствие соответствующих эстетических показателей превращает одежду по существу в бесполезную вещь, так как она перестает выполнять одну из основных своих целевых функций: удовлетворение человеческих эстетических потребностей. Являясь одним из средств воплощения общественных эстетических идеалов своей эпохи, женское вечернее платье должно проектироваться с учетом ведущего современного художественного стиля и его частного проявления - моды. Требуется разработать, по возможности, модели, отличающиеся новизной, как стилевого направления, так и конструктивного. Реализацию данного требования можно решить за счет использования новых, современных конструктивных членений, использование современной цветовой гаммы, по возможности необходимо использовать современные ткани.

Многообразие условий потребления определило очень широкий ассортимент одежды в одном. В связи со значительными различиями во внешнем облике и психологическом складе людей разного возраста, размерной группы, роста и полноты одежду даже одного и того же назначения необходимо проектировать с учетом всех присущих этим группам особенностей. Исходя из этого, к проектируемому изделию предъявляются следующие требования: изделие должно соответствовать своему конкретному назначению, условиям эксплуатации. То есть женское платье должно быть не только красивым, но и соответствовать размерной и полнотно-возрастной группе.

Третьими по значимости требованиями являются эксплуатационные, потому что они включают в себя показатели комфорта при носке. Для реализации этих требований необходимо правильно подобрать материал для проектируемого изделия, скрепляющие материалы и оборудование для изготовления. Изделие должно хорошо сохранять свой внешний вид в процессе носки, т.е., соединительные швы должны быть устойчивы к раздвиганию нитей, разрывным нагрузкам; ткань должна обладать следующими свойствами: невысокой прорубаемостью, формоустойчивостью краев. Ткань должна сохранять необходимый пододежный микроклимат, поэтому необходимо учесть гигиенические свойства ткани.

Следующими по значимости являются эргономические требования, так как требования антропометрического, гигиенического и психофизического соответствия необходимы для создания комфортных условий в процессе эксплуатации. Изделие должно соответствовать размерам и форме тела человека, удовлетворять санитарно-гигиеническим нормам и рекомендациям. Психофизиологическое соответствие характеризуется удобством пользования элементами одежды при снятии и одевании, а также минимальной массой изделия. Конструкция проектируемой модели должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма (кожное дыхание, газообмен, выделение водяных паров, пота и т.д.), а также поддерживать тепловой баланс (стабильную температуру на поверхности тела человека).

Социальные требования определяют соответствие спроса заказчиков на данный вид одежды, конкурентоспособность моделей, соответствие стоимости моделей одежды финансовым возможностям различных групп заказчиков и потребителей.

Помимо потребительских требований для изготовления изделия предъявляются технико-экономические требования. Они характеризуют эффективность процесса проектирования конструкций одежды, а также влияют на технологические процессы изготовления изделия. Основными показателями этой группы являются: возможность применения методов стандартизации (типизация, унификация, агрегатирование и т.д.) при проектировании и изготовлении одежды, повышение экономичности и технологичности конструкции.

Экономичность модели определяется материалоемкостью и рациональным расходом материала, высокой конкурентоспособностью модели. Для повышения степени технологичности конструкции рекомендуется предусматривать:

-создание объемной формы изделия преимущественно конструктивным путем (сокращение ВТО);

-разработку конструкции одежды с цельнокроенными деталями, исключающими лишние швы;

-обеспечение конструктивной и технологической преемственности за счет применения унифицированных деталей и узлов;

-замену ручных методов обработки - машинными;

-использование унифицированной технологии, широкое использование клеевых методов обработки;

-применение точного кроя и использование лекал базовых конструкций и рекомендаций ЦОТШЛ при раскрое изделий, что позволит сократить затраты времени производственного цикла изготовления одежды.

Материалоемкость изделия характеризуется размером и ростом фигуры человека, наличием вертикальных и горизонтальных членений одежды, степенью расширения по линии низа, количеством используемых отделочных деталей, величиной припусков на уточнение по фигуре.

Минимальную материалоемкость имеют изделия, состоящие из основных функциональных частей и имеющие простой геометрический вид и гладкую поверхность. Расход материала на единицу изделия может быть охарактеризован условно размером и ростом типовой фигуры, подбором рациональной ширины ткани и укладываемостью лекал в раскладке. Большое количество деталей в изделии, наличие вертикальных и горизонтальных членений основных деталей позволяет создать больше вариаций в раскладке и выбрать из всего разнообразия решений самое рациональное.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.