Здавалка
Главная | Обратная связь

Обоснование художественного образа для разработки коллекции женских вечерних платьев



 

Бабочки являются популярными объектами в современной культуре. Их изображения, в той или иной интерпретации, часто появляются:

- как на обложках научных книг, посвящённых природе и художественных произведений;

- на рекламных плакатах;

- на постерах кинофильмов;

-на обложках музыкальных дисков;

- в музыкальных видеоклипах;

- на керамических и ювелирных изделиях.

На протяжении веков искусные ювелиры воссоздавали красоту изысканных летающих красавиц используя для этого самые лучшие драгоценные камни, самые дорогие металлы, различные техники. Изображение бабочки на элегантной женской одежде всегда придает эффект легкости и изящества.

Изучив верования и представления людей о бабочках можно отметить, что это существо, имеет двусмысленное значение как символ жизни и смерти, символ любви и души, символ грации и женственности.

Линии форм и цветовая окраска крыльев бабочки как носители образного содержания дают толчок к возникновению творческой фантазии. Проектируемая коллекция построена на целом ряде свойств, качеств и представлений, возникших от источника. В эскизах моделей образ создают форма платья, его многослойность и красочность, использование основного лазурно-серого цвета («вода пляжа Бонди»), с переливом оттенков малинового, хорошо отражают двусмысленное представление об образе бабочки как жизни и смерти, души, любви, счастья.

Первоначальный импульс, возникший из контакта с источником прошел сложный путь эмоционального осмысления, прежде чем воплотиться в практической деятельности - фор-эскизах будущей коллекции. После обсуждения фор-эскизов выбраны модели в коллекцию, которые выполнены в цвете.

Последним этапом эскизного проекта является выбор из утвержденной коллекции трех моделей для дальнейшей разработки. Выбранные модели разнообразны по внешнему виду, покрою.

Работа над коллекцией состояла из ряда последовательных этапов, в результате которых разрешился замысел. Поиск формы производился из основной идеи, создания коллекции вечерних нарядов, были соблюдены последние тенденции моды.

Проектируемые изделия относятся к ассортименту нарядных, в связи с этим образное решения моделей яркое, смелое. Нарядность одежды, прежде всего, проявляется в форме - она обострена, динамична.

Все эскизы коллекции служат для изготовления изделий. Внимание при создании коллекции моделей было сосредоточено на линейно – конструкторской стороне с учетом направления моды, присущего стилю Арт-нуво прилегающий «S-силуэт», плавные линии и формы. В коллекции, ясно отражена конструкция моделей, их детали, выполненные фактурными линиями и пятном.

Таким образом, при создании коллекции был произведен сбор информации о творческом источнике, проанализирован, на основании этого анализа были созданы эскизы целого изделия с окончательным решением пропорции, формы, декора, конструкции, фактуры и цвета.

 

 

ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.