Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание технологии



Технологический процесс изготовления изделия представляет собой набор операций, характеризующих обработку и сборку различных деталей, узлов в процессе получения готового изделия.

Выбор методов обработки одежды зависит от вида изделия, свойств материалов, характера носки одежды.

Методы обработки при изготовлении одежды регламентируется государственными отраслевыми республиканскими стандартами и стандартами предприятий, прогрессивной технологией, разработанной в ЦОТШЛ.

Обработка срезов и соединение деталей проектируемого изделия производились ниточным соединениями.

При ниточном способе детали проектируемого вечернего платья скрепляются с помощью стежков, образующих строчки и швы. В изделии использовались армированные нитки № 35ЛЛ для соединения деталей верха и армированные нитки № 45ЛХ для прокладывания отделочных строчек, а для обработки подкладки использовались армированные нитки № 35ЛХ. Линейная плотность и волокнистый состав выбранных швейных ниток соответствует поверхностной плотности, толщине и волокнистому составу тканей. А также подбор швейных ниток для проектируемого изделия вечернего платья произведен в соответствии с ГОСТ 12807-88 и ОСТ 17-835-80 [24; 25].

Для достижения современного вида проектируемого изделия вечернего платья в соответствии с направлением моды на данный период определены не только прочностные и другие показатели швов, но их конструкция и ширина. Использование швов той или иной конструкции оказывает влияние на технологическую оснастку процесса изготовления одежды. Соблюдение заданных параметров швов, установленных для проектируемого изделия вечернего платья обеспечивает высокую производительность и качество при выполнении ниточных соединений, а также надежность их при эксплуатации изделия.

Частота строчек, виды и размеры швов, способы прикрепления фурнитуры приведены ниже в таблице 4.6.

Таблица 4.6- Режимы выполнения ниточных соединений
название шва ширина шва, см частота строчки, число стежков в см № иглы № ниток область применения
55л 65лх-1 х/б 60 в 3
1 2 3 4 8
1. Стачной шов вразутюжку 1,0 3,5     + стачивание боковых, средний шов спинки
2. Стачной шов взаутюжку 1,0 3,5   +   Стачивание лифа с юбкой    
Продолжение таблицы 25
5. Обтачной 0,5-0,7 3,5     + Соединение верха лифа с подкладкой
4. В подгибку с закрытым срезом 0,4-0,6 +     обработка низа платья (нижнее полотнище юбки)

Влажно-тепловая обработка (ВТО) занимает значительное место в процессе пошива одежды[29]. Качество и внешний товарный вид изделий во многом зависят от качества выполнения влажно-тепловой обработки. С помощью влажно-тепловой обработки изделию придают нужную объемную форму, разутюживают или заутюживают швы, вытачки, складки, утоняют края бортов, низа, устраняют местные замины на ткани и т. д.
Для проектируемого изделия выбраны оптимальные параметры, обеспечивающие лучшие результаты при выполнении каждой отдельной операции, которые представлены в таблице 26

Таблица 26

Режимы влажно – тепловой обработки изделия

Вид ВТО Материал Марка оборудования Температура гладильной доски, оС Время выдержки, сек
Внутри процессная и окончательная влажно - тепловая обработка Шелк Атлас Утюг Elance GC3015 фирмы «PHILIPS» 65 – 70 без увлажнения 10 – 15
Подкладочная ткань Утюг с паром и распылителем ультраглисс 1610-1615 фирмы «TEFAL» 100 -110 10 - 15

Выбор режимов ВТО изделия зависит от волокнистого состава, степени крутки и переплетения нитей тканей толщины, цвета и вида поверхности, обрабатываемого материала. Поэтому для предания и закрепления формы деталей проектируемой модели вечернего платья и сохранения, нужных физико-механических свойств материала подобраны режимы обработки, которые необходимо строго соблюдать. Под режимами ВТО понимается диапазон значений основных факторов (температура, влажность, продолжительность воздействия и давление) и их взаимосвязь, обеспечивающая качество и производительность работ. Продолжительность контакта гладильной поверхности с полуфабрикатом установлены в соответствии с физико-механических свойств обрабатываемого материала, толщины пакета, а также от выбранных режимов влажно-тепловой обработки.

 

 

5. РАЗРАБОТКА РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.