Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборудование и инвентарь бара



Для того, чтобы оборудовать бар всем необходимым, не ставить ничего лишнего и сделать его профессиональным и функциональным, нужно продумать всё. Существует набор оборудования, который должен быть в любом баре. Главное требование к оборудованию бара – функциональность и легкая очищаемость. Обычно такое оборудование встроено в барную стойку и находится там постоянно:

- Кофеварка со встроенным парогенератором и кофемолка с дозатором;

- Пост-микс машина представляет собой пистолет для наливания содовой в напитки, обычно прикреплены к нижней стойке бара рядом с рабочем местом бармена (аппарат для смешивания сиропов с газом и водой);

- Ледогенератор размещается в центре рабочего места бармена. Не во всех барах он встроен и находится под рукой. В этом случае бармен пользуется специальной емкостью для льда – айс – бакетом, который устроен по типу термоса и состоит из трех частей: наружного контейнера, внутренней емкости и крышки. В нижней части внутренней емкости сделаны отверстия для слива воды, благодаря чему лед постоянно сохраняется «сухим».

- Посудомоечная машина – размещается недалеко от края барной стойки, так чтобы можно было подойти с любой стороны;

- Вращающийся стеллаж для бутылок («вертушка») вмонтирован в барную стойку или прикреплен к ней; обычно изготавливают из нержавеющей стали; его застилают тканью, а сверху ставят бутылки;

- Место для приготовления напитков (билдинг – лоток) – представляет собой длинную равную поверхность на рабочем месте бармена для приготовления и , смешивания напитки. Чаще всего сделан из нержавеющей стали, но иногда это просто резиновый коврик;

- Раковина размещается так, чтобы к ней можно было подойти с любой стороны;

- Посудомоечная машина размещается недалеко от края барной стойки, так чтобы можно было подойти с любой стороны;

- Пивные краны «драфт» - в пивных барах они занимают большое место на барной стойке;

- Винные дозаторы – во многих барах используются электронные дозаторы, рассчитанные на 4-6 бутылок. Они наливают быстро и аккуратно;

- Витрина с подогревом;

- Холодильные шкафы для хранения бутылок пива и соков в пакетах. Они снабжены стеклянными дверцами;

- Настольная электроплита для приготовления пуншей, грогов и глинтвейнов.

Следует покупать оборудование, которое будет иметь долгий срок эксплуатации, также необходимо его правильно эксплуатировать, чтобы продлить срок его службы и снизить расходы на ремонт. Если какое-либо оборудование может быть заменено, это также необходимо продумать заранее и оставить для этого место, резервы мощности для расширения, сделать больше коммуникационных подводок, дополнительную электропроводку.

Как для подачи коктейлей, так и для обыкновенной работы за баром необходимы определенные аксессуары и инструменты (Рисунок 1).

Нож сомелье – универсальное устройство бармена. Включает в себя штопор, открывалку для бутылок и ножик или кольцо для срезания фольги.

Блендер – его главное назначение смешивать фрукты и лед с другими ингредиентами.

Шейкер коктейльный – самый лучший сделан из нержавеющей стали и имеет стеклянный смесительный стакан - существует несколько видов:

- Американский – состоит из двух частей: стеклянные и металлические стаканы. К нему необходимо иметь стрейнер для отделения напитка от льда. Американский шейкер предпочтительней.

- Стандартный – состоит из трех частей: стакана, большой крышки с ситом и маленькой крышки.

Коктельйный стрейнер – сделан из нержавеющей стали и имеет проволочную спираль. Используется для переливания напитков, когда нужно отфильтровать лед.

Коктейльная / барная ложка – ложка с длинной скрученной в спираль ручкой и плоским концом, который служит для растирания сахара в некоторых напитках. Этой ложкой размешивают напитки, а также с ее помощью готовят сложные коктейли.

Пестик – чтобы растолочь пряности или растереть сахар с фруктами.

Совок для льда – иногда роль совка выполняет нижняя часть шейкера, который зачерпывает лед.

Открывалка для бутылок – приспособление с длинной ручкой.

Лоток для гарнира – для хранения разнообразных гарниров. Имеет ряд отделений и позволяет сохранить гарнир в свежем виде. Рядом с ним кладут щипцы.

Разделочная доска и фруктовый нож – должна быть средних размеров, из негигроскопичных материалов. Для нарезки фруктов хорошо подходит маленький острый нож с зазубринами на лезвии.

Фруктовый каналлер – специальный электрический прибор для вырезания спирали (твиста) из цедры. он обычно снабжен электрической теркой для снятия цедры.

Нож – канелль – служит для вырезания твиста в ручную.

Мерные стаканы / мензурки / джиггеры – рассчитаны как правило на 15-30 мл на стенках нанесена градуировка.

Гейзеры – специальные насадки на бутылки. Служат для беспрерывного наливания напитков тонкой струей. Гейзер снабжен пит – стопом, позволяющим регулировать толщину струи.

Контейнер для переливания и хранения напитков рассчитан на 1-2 л и служат для быстрого наливания напитков. На них часто наливают разноцветные крышки, чтобы избежать путаницы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.