Здавалка
Главная | Обратная связь

АЙКИ И КРУГОВАЯ АТАКА



То, что люди говорят за вашей спиной,
и есть ваше положение в сообществе.

И. В. Хауи, “Поговорки Провинциального Городка”

В боевых искусствах, да и с уличной точки зрения, круговая атака — это атака, которую вы не видите. Атакующие подходят к вам сзади или с вашей “слепой” стороны. Перенесенная с улицы в столовые и спальни, круговая атака предназначена для того, чтобы обмануть и сбить с толку свою цель. Она также может оттягивать время для атакующего.

Давайте по очереди разберем все эти случаи.

Круговая атака предназначена для того, чтобы обмануть. Традиционно волки совершают свои атаки на стада буйволов, кружа вокруг косматых пищевых продуктов и заходя против ветра. Таким образом, буйволы обмануты своим собственным обонянием, думая, что территория свободна от хищников.

И хотя их зубы не всегда так же остры, как у волков, слухи используют того же рода круговую атаку. Они улыбаются улыбками друзей, когда идут нам навстречу, затем они заходят нам за спину и говорят Х или Y или Z что мы наихудшие из людей, когда-либо живших на этой земле. Мистер Браун обнимает Хэйзл, а затем через пять минут он рассказывает миссис Грей и миссис Блэк, что Хэйзл врунья и воровка. А Хэйзл спокойно ждет себе, словно ничего не подозревающий буйвол, пока мистер Браун окончательно не свалит ее своей круговой атакой.

Круговые атаки предназначены для того, чтобы сбить с толку. Чтобы продлить жизнь нашему мотиву Дикого Запада, представьте себе индейцев, нападающих на повозки пионеров. Неутомимые индейцы уже с утра пораньше кругами скачут вокруг повозок, и они будут таким образом путать и затуманивать сознание обороняющихся до тех пор, пока не убедятся в полном своем преимуществе и не предпримут прямую атаку. Пионеры же, которые привыкли к прямым фронтальным нападениям на укрепленные позиции, обнаруживают, что ничто из их опыта не может помочь им эффективно реагировать на кольца атакующих краснокожих.

Каждый день подлые люди используют во многом очень похожую тактику в отношении нас с вами. Кажется, что они повсюду вокруг нас, подают всевозможные конфликтные сигналы одновременно со всех сторон. Мистер Роум приглашает мистера Троя к себе домой и по дороге, с неизменной улыбкой, делает завуалированные намеки на людей, похожих на мистера Троя, которые в чем-нибудь потерпели неудачу. На протяжении всего обеда мистер Роум употребляет выражения типа: “Я не хочу придираться, но...” и “Это, конечно, не мое дело, но...”, продолжая тем самым свое замаскированное нападение на мистера Троя под всеми возможными углами. Каждый раз, когда мистер Трой на словах пытается выяснить, что же собственно происходит, мистер Роум отрицает какое-либо сознательное желание оскорбить чувства мистера Троя. В ответ он говорит: “Ты не замечаешь, что становишься ужасно чувствительным, Трои, старина?” И к тому времени, когда Трой уходит, он уже полная развалина, караван повозок, сгоревший дотла.

Круговые атаки предназначены для того, чтобы выиграть время. По сути, все круговые атаки дают атакующему преимущество во времени. Поскольку он тайно подстраивает свои нападения, то он может продолжать посылать сбивающие с толку и вводящие в заблуждение сигналы до тех пор, пока не почувствует, что самое время вцепляться в горло. Жертва вынуждена ждать, пока некая третья сторона не появится и все не раскроет: “Ты бы только слышал, что твой двоюродный братец говорит у тебя за спиной”. Вплоть до этого момента он и не знал, что его двоюродный брат подтачивает его базу поддержки в надежде, что когда все на самом деле станет известно, то все оборонные меры пострадавшей стороны не будут стоить и клочка газеты в шторм.

Предназначено ли это все для того, чтобы сделать вас параноиком? Должны ли вы избегать друзей, которые готовят вам западню? Нет. Помните точку в вашем теле, двумя дюймами ниже пупка? Ваш центр? Вы можете использовать этот уникальный “орган” для того, чтобы избежать опустошения или, как это ни странно, неожиданности.

Центр — это своего рода орган чувств. Мы не знаем, как он работает, но он работает, если вы ему это позволите. Вы обнаружите, что, если вы будете оставаться отцентрированными все время, ваш центр будет принимать сообщения, “виброфонограммы” от окружающих вас людей. Смысл в том, что вы должны обращать на них внимание. Сначала вы почувствуете своеобразное беспокойство в области подложечной ямки. Вы можете даже опросить свои собственные органы чувств. Позже вы научитесь доверять сообщениям, которые ваш центр посылает, и распознавать информацию, которую они несут: намеки на то, что с местом, где вы находитесь, или с людьми, с которыми вы имеете дело, не все в порядке. Доверяйте этим сообщениям; оставайтесь отцентрированными.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.