Здавалка
Главная | Обратная связь

Задача 2.2 для варантов 10 - 18

Задача 1.2.

Цилиндрический бесконечно длинный диэлектрический конденсатор заряжен до разности потенциалов U и имеет радиусы внешней и внутренней обкладок R0 и R соответственно. Диэлектрическая проницаемость меняется между обкладками по закону e =f(r).
Построить графически распределение модулей векторов электрического поля Е, поляризованности Р и электрического смещения D между обкладками конденсатора. Определить поверхностную плотность связанных зарядов на внутренней s'1 и внешней s'2 поверхностях диэлектрика, распределение объёмной плотности связанных зарядов r’(r), максимальную напряжённость электрического поля Е и ёмкость конденсатора на единицу длины.

Функция e=f(r) для нечётных вариантов имеет вид: e=(R0n+Rn)/(Rn+rn).
Функция e=f(r) для чётных вариантов имеет вид: e=(R0n)/(R0n+Rn-rn).

Таблица 1.2. Значения параметров n и R0/R в зависимости от номера варианта

№ варианта R0/R n
2/1
3/1
3/2
2/1
3/1
3/2
2/1
3/1
3/2

Задача 1.3.

Плоский диэлектрический конденсатор заряжен до разности потенциалов U и расстояние между обкладками равно d. Диэлектрическая проницаемость меняется между обкладками по закону e=f(y).
Построить графически распределение модулей векторов электрического поля Е, поляризованности Р и электрического смещения D между обкладками конденсатора. Определить поверхностную плотность связанных зарядов на нижней и верхней поверхностях диэлектрика, распределение объёмной плотности связанных зарядов r’(y), максимальную напряжённость электрического поля Е и ёмкость конденсатора на единицу площади.

Функция e=f(у) для нечётных вариантов имеет вид: e=(d0n+dn)/(yn+d0n).
Функция e=f(y) для чётных вариантов имеет вид: e=d0n/(d0n-yn).
Здесь d0 - известный параметр.

Таблица 1.3. Значения параметров n и d0/d в зависимости от номера варианта

№ варианта do/d n
1/1 0.5
2/1 0.5
3/1 0.5
2/1
1/1
3/1
1/1
2/1
3/1







 

МАГНИТОСТАТИКА

Задача 2.1 для вариантов 1 - 9

Задача 2.2 для варантов 10 - 18

Задача 2.3 для вариантов 19 - 27

По результатам проведённых вычислений построить графически зависимости B(r)/B(R), H(r)/H(R) в интервале значений r от R до R0 для задач 2.1, 2.2 и зависимости B(y)/B(0), H(y)/H(0) в интервале значений y от 0 до d для задачи 2.3.
Все зависимости изобразить на одном графике.

Задача 2.1.

Проводник с током, равномерно распределённым по его поперечному сечению и имеющему плотность j, имеет форму трубки, внешний и внутренний радиусы которой равны R0 и R соответственно. Магнитная проницаемость меняется по закону m=f(r).
Построить графически распределения модулей векторов индукции магнитного поля B и напряжённости магнитного поля H, а также модуля вектора намагниченности J в зависимости от r в интервале от R до R0. Определить поверхностную плотность токов намагничивания i'п на внутренней и внешней поверхностях трубки и распределение объёмной плотности токов намагничивания i'об(r).

Функция m=f(r) для чётных вариантов имеет вид: m=(Rn+rn)/2Rn.
Функция m=f(r) для нечётных вариантов имеет вид: m=(R0n+Rn-rn)/Rn.

Таблица 2.1. Значения параметров R0/R и n в зависимости от номера варианта

№ варианта R0/R n
2/1
2/1
2/1
3/1
3/1
3/1
3/2
3/2
3/2

Задача 2.2.

По коаксиальному кабелю, радиусы внешнего и внутреннего проводника которого равны R0 и R соответственно, протекает ток I. Пространство между проводниками заполнено магнетиком, магнитная проницаемость которого меняется по закону m=f(r).
Построить графически распределения модулей векторов индукции B и напряжённости H магнитного поля, а также вектора намагниченности J в зависимости от r в интервале от R до R0. Определить поверхностную плотность токов намагничивания i'п на внутренней и внешней поверхностях магнетика и распределение объёмной плотности токов намагничивания i'об(r). Определить индуктивность единицы длины кабеля.

Функция m=f(r) для чётных вариантов имеет вид: m=(R0n+rn)/(R0n+Rn).
Функция m=f(r) для нечётных вариантов имеет вид: m=(Rn+rn)/2Rn.

Таблица 2.2. Значения параметров R0/R и n в зависимости от номера варианта

№ варианта R0/R n
2/1
2/1
2/1
3/1
3/1
3/1
3/2
3/2
3/2

Задача 2.3.

Два плоских проводника с токами I, текущими в противоположных направлениях, разделены слоем магнетика толщиной d. Ширина проводников равна L (L>>d). Магнитная проницаемость m магнетика меняется в направлении оси y по закону m=f(y).
Построить графически распределения модулей векторов индукции B и напряжённости H магнитного поля, а также вектора намагниченности J в зависимости от y в интервале значений от 0 до d. Определить поверхностную плотность токов намагничивания i'п на верхней и нижней поверхностях магнетика и распределение объёмной плотности токов намагничивания i'об(y). Определить индуктивность единицы длины этой двухполосной линии.

Функция m=f(y) для чётных вариантов имеет вид: m=(yn+d0n)/d0n.
Функция m=f(y) для нечётных вариантов имеет вид: m=(yn+dn)/dn.

Таблица 2.3. Значения параметров d0/d и n в зависимости от номера варианта.

№ варианта d0/d n
2/1 0.5
2/1
2/1
3/1 0.5
3/1
3/1
3/2 0.5
3/2
3/2





 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.