Здавалка
Главная | Обратная связь

АРОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

Хорошими народными средствами лечения пигментных пятен являются рецепты приведенные ниже:

· Сладкий перец (паприка)
Натереть половину плода паприки на пластмассовой терке и нанес­ти на предварительно очищенную кожу на 30 мин., уделяя особое внимание участкам с гиперпигментацией. Затем смыть прохладной водой и нанести питательный крем в зависимости от типа кожи. Сладким перцем как косметическим средством можно пользоваться круглый год.

· Петрушка

o Маска из петрушки
Особенно полезна женщинам после 40 лет, у которых помимо появ­ления пигментных пятен начинает утрачиваться эластичность кожи. Весной и ранним летом маску делают из свежих листьев и стеблей петрушки, а поздней осенью — из корня. Пропущенную через мясо­рубку петрушку (около 2 столовых ложек) наложить на предвари­тельно очищенную кожу лица, кроме нижних век, на 20 — 30 мин., потом смыть холодной водой и нанести на влажную кожу пита­тельный крем.

o Крепкий отвар корней петрушки, смешанный с лимонным со­ком, используют для удаления веснушек и темных пигментных пя­тен; им протирают кожу утром и вечером.

o Для отбеливания кожи ежедневно смазывают лицо соком петрушки.

o Отбеливает и освежает кожу протирание лица заморожен­ным соком. После протирания сок оставляют на лице 15 — 20 мин., затем смывают водой и смазывают питательным кремом.

o При веснушках и пигментных пятнах рекомендуется проти­рать лицо лосьоном следующего состава: 50 г зелени петрушки за­лить 0,5 л 50°-ного спирта или водки, настаивать 2 недели в защи­щенном от света месте и процедить. Хранить в холодильнике.

o При веснушках и пигментных пятнах помогает маска из сме­си 1 столовой ложки измельченных листьев петрушки и такого же количества меда. Смывается через 45 мин. К этой смеси можно до­бавить лимонный сок. В этом случае берут по 2 столовых ложки измельченных листьев петрушки, меда и лимонного сока, все тща­тельно размешивают и наносят на лицо на 15 мин.

o Сок петрушки смешать в равном количестве с молоком, про­стоквашей (жирная кожа) или сметаной (сухая кожа). Смазать этой смесью лицо, через 15 мин. ополоснуть водой комнат­ной температуры. Маска особенно полезна при морщинистой, вялой коже с явлениями пигментации.

· Маски из ягод
Отбеливающими свойствами обладают ягоды клубники, лесной зем­ляники, черной смородины. Ягоды нужно истолочь и наложить на лицо маску. Через 20— 30 мин. смыть теплой водой.

· Дыня

o Кожуру дыни с плотными остатками мякоти накладывают на лицо перед сном и фиксируют повязкой. Это помогает избавиться от веснушек, угрей и пигментных пятен.

o Дынное семя варят в воде и этой водой моют лицо и руки, которые становятся чистыми и белыми.

· Маска из миндаля
Обладает медленным отбеливающим действием; применяют при уме­ренной пигментации. Полстакана очищенного миндаля залить 1 стаканом кипятка и че­рез 3 — 5 мин.) слив воду, пропустить миндаль через мясорубку. В по­лученную кашицу добавить сок половины лимона и 1 столовую ложку кипяченой воды, все растереть до однородной массы. Маску нано­сить на 30 мин., потом смывать миндальной водой. Маски рекомен­дуется делать по 2 раза в неделю в течение 4 — 5 месяцев.

· Соевая мука
Кашица из соевой муки прикладывается к веснушкам, кровопод­текам и на поверхность ран. Лекарственная повязка из соевого теста рекомендуется для созревания карбункулов и лечения панариция.

· Любисток лекарственный

o Отвар корней и листьев любистока Одну чайную ложку сырья залить стаканом воды и настаивать 1 час, затем кипятить 10 мин., процедить, остудить. Ватным тампоном протирать пигментные пятна 2 раза в день в течение 2 недель, лучше до наступления солнечных весенних дней.

o Настой корней любистока. Можно также делать компрессы из настоя корней любистока (1 сто­ловую ложку измельченных корней залить 400 мл кипятка, настаи­вать 1 час), накладывая их на пигментированные участки кожи на 30 — 40 мин. 2 — 4 раза в день.

· Лимон

o При жирной смуглой коже с пигментными пятнами полезно ежедневное протирание соком лимона. Две чайные ложки сока лимона на полстакана воды. Длительным применением можно обесцве­тить веснушки и пигментные пятна.

o Лимонная маска. Смазать лицо жирным кремом. Нарезать лимон тонкими ломтика­ми и наложить их на лицо. Маска должна находиться на лице не более 10 мин., так как при более длительной процедуре кожа красне­ет. После снятия лимона обмыть лицо холодной водой или протереть ватным тампоном, смоченным в молоке.

o Лимонно-дрожжевая маска. Смешать 25 г дрожжей с 1 чайной ложкой лимонного сока. К полу­ченной смеси добавить 1 столовую ложку свежего молока, тщатель­но размешать и нанести смесь на лицо ватным тампоном. Через 20 мин. смыть маску теплой водой. Закончить процедуру нескольки­ми холодными компрессами.

o Лимонный сок можно добавить к любому жирному крему (10 г на 40— 50 г крема).

o Лимонно-медовая маска. Применяется для отбеливания кожи, склонной к пигментации и вес­нушкам. Две столовые ложки незасахаренного меда смешать с отжатым и процеженным соком 1 лимона. Марлевые салфетки пропитать сме­сью и наложить на лицо на 15 — 20 мин. Салфетки менять в течение этого времени 2 — Зраза. Маску смывать теплой водой. Курс лечения состоит из 15 — 20 масок. Смесь может храниться до 7 — 8 дней в холодильнике.

o Лимонная маска от веснушек: сок 1 лимона, 1 яичный белок, сахар — 10 г, вода — 100 мл. Накладывать на тщательно вымытое лицо на 20 — 30 мин. через день. Смывать ватным тампоном, смочен­ным в теплой воде.

o Маска из лимона со сметаной или из хрена со сметаной Сок лимона тщательно смешать пополам со сметаной. Смесь нало­жить на лицо: с соком лимона —на 15 — 20 мин., а со свежевыжатым соком хрена — на 5 мин., избегая прикосновения маски к ресни­цам и глазам.

· Огурец

o Огуречная маска. Оказывает легкое отбеливающее, осветляющее действие, применя­ется при любой коже, склонной к пигментации и веснушкам. Свежий огурец натирают на мелкой терке и смешивают с 1 столо­вой ложкой любого питательного крема. При жирной коже отжа­тый огуречный сок смешать с равным количеством водки, настаи­вать 24 часа. Приготовленным соком смачивать марлевые салфетки и накладывать налицо, оставляя открытыми глаза, нос и рот, триж­ды в течение 15 — 20 мин. Курс состоит из 30 масок. Огуречный сок можно приготовить и на длительный срок (до 6 месяцев). Для этого100 г мелко нарезанных свежих огурцов заливают 100мл водки, нас­таивают 8 — 10 суток в темном месте, затем процеживают и хра­нят в закрытом флаконе в холодильнике. При сухой и нормальной коже его можно добавлять в любой питательный крем для приготов­ления маски.

o Одну столовую ложку натертого на терке огурца смешать с 1 чайной ложкой растительного масла. Этой смесью полезно про­тирать сухую, в желтоватых пятнах кожу.

· Ягоды калины

o Ягоды калины залить кипятком, настоять. Этим настоем можно умываться, делать примочки и компрессы, а также пить в виде чая. Лицо станет чистым.

o Маска из сока сырых ягод калины красной и смородины черной Салфетку, смоченную соком ягод, наложите на кожу на 10 мин., затем повторно смочите и снова держите 10 мин. Недозрелые ягоды можно смешать (предварительно размяв) с 1 чайной ложкой меда. Полученную массу нанесите на лицо на 30 мин., затем смойте раз­бавленным лимонным соком.

o При жирной коже свежеприготовленный сок калины смешайте со взбитым яичным белком (1:1) и нанесите на кожу на 30 мин.

· Лук репчатый

o Сок лука репчатого применяется для удаления веснушек и пиг­ментных пятен на лице при жирной и нормальной коже. Для этого утром и вечером нужно протирать лицо ватным тампо­ном, смоченным луковым соком. Затем смазать сметаной и через 10 мин. ополоснуть теплой водой.

o Кашица из натертых на мелкой терке луковиц используется для масок при выведении пигментных пятен и веснушек на лице.

o Маска из репчатого лука для сухой и нормальной кожи: свежевыжатый луковый сок соедините с медом (1:1). При жирной коже лук смешайте с 6%-ным столовым уксусом (1:1). Этой смесью смочите салфетку и положите на лицо на 15 — 20 мин.

· Хрен

o Кашицу из корней хрена накладывать 1 — 2 раза в день на лицо с веснушками и угрями. Держать несколько минут. Перед процедурой желательно смазать кожу вазелином или растительным маслом.

o При веснушках хорошее действие оказывает умывание соком хрена, разбавленным водой в соотношении 1:1.

o Настой хрена (8 г на стакан воды) применять против весну­шек и пигментных пятен в виде примочек.

o При жирной коже лица можно делать маски из натертого хрена и яблока (1:1).

· Одуванчик лекарственный

o Отвар корней одуванчика. Две столовые ложки сухих корней залить 300 мл воды, кипятить 15 мин., процедить. Холодным отваром утром и вечером мыть руки и лицо для выведения веснушек.

o Две столовые ложки молодых измельченных соцветий одуван­чика проварить 30 мин. в 0,5 л воды; после охлаждения отвар проце­дить и перелить в бутылку. При веснушках и пигментных пятнах рекомендуется протирать этим лосьоном лицо 2 раза в день —утром и вечером.

o Соком, выжатым из листьев (пропустить через мясорубку или соковыжималку), осторожно смазывать веснушки 2—3 раза, пятна 4 — 5 раз в день до заметного побеления. Когда сок высохнет, лицо надо протереть сывороткой или кислым молоком.

· Картофель

o При нечистой коже лица с пятнами, веснушками помогает следующая маска: сырой клубень картофеля натереть на мелкой терке, прибавить несколько капель оливкового масла (или прокипяченного на водяной бане подсолнечного), столовую ложку свежего молока и мин­дальные отруби. Все растереть до получения кашицы и нанести на лицо на 20 мин. После чего маску смыть и нанести подходящий крем.

o Хорошо отбеливает кожу лимонный сок, смешанный в равном количестве с картофельным крахмалом.

o Для придания лицу и шее «бело-розового» оттенка надо очи­щенный свеженатертый картофель наложить на лицо в виде маски на 1 час, а шею обмотать спирально срезанными очистками, завязав на 1 — 2 часа. Ибн Сина советовал использовать льняные семена, смешанные с при­родной содой и инжиром, как хорошую лекарственную повязку от веснушек и «молочных прыщей».

· Морковь

o Очистить 2—3 корнеплода, натереть на мелкой терке, от­жать сок. Им рекомендуется протирать лицо утром и вечером, если на лице много веснушек и их трудно вывести. Лицо при этом приоб­ретает желтоватый оттенок, и веснушки становятся менее за­метными. Усилить эффект можно ежедневным употреблением 1 ста­кана морковного сока.

o Если добавить в морковный сок несколько капель лимонного, получится прекрасное средство для выведения веснушек.

o При вялой, дряблой коже с серым, землистым оттенком и пиг­ментными пятнами применяется следующая маска: столовую ложку сливок растереть со свежим желтком и смешать с чайной ложкой морковного сока. Кашицу нанести на предварительно очищенную кожу, через 20 мин. снять тампоном, смоченным теплым растительным, маслом. Затем ополоснуть лицо холодной водой.

· Овес посевной

o При пигментированной коже овсяные отруби размешать с го­рячим молоком или водой до получения кашицы. Маску наложить на 20— 30мин.

o Овес без шелухи, сваренный в воде и растолченный, смешивают с просеянной овсяной мукой и все вместе варят в воде. Если этим составом ежедневно умывать лицо, оно станет белым и чистым.

· Лилия белая

o Отвар цветков белой лилии с добавлением в него меда и гор­чичной муки (порошок из семян горчицы сарептской) в равных коли­чествах — эффективная мазь от веснушек. Можно таким же обра­зом использовать сарану (тигровую лилию).

o Мазь от веснушек. Взять в равных частях чеснок, мед, сок белой лилии (сок получают с помощью мясорубки или соковыжималки), белый воск. Смесь наг­реть в глиняном сосуде на водяной бане до полного растворения ком­понентов, остудить и нанести на лицо. Процедуру делать каждый вечер в течение 1—2 месяцев.

· Айва
Спелую айву натереть на мелкой терке, отжать сок через марлю. Ваткой, смоченной соком, протереть лицо. Сок отбеливает веснушки.

· Арбузная маска
Мякоть арбуза растереть, полученную кашицу нанести на лицо на 10 — 15 мин. Сухую, обезвоженную, с пигментными пятнами кожу перед нанесением маски протереть оливковым или кукурузным мас­лом и сделать на 5 — 7 мин. компресс: смочить полотенце в горячей воде, в которую добавлена сода (1 чайная ложка на 1 л воды). Маску смыть водой комнатной температуры, кожу осушить полотенцем и нанести питательный крем.

· Бузина черная
Цветки бузины (5 — 6 соцветий) залить стаканом кипятка, настаи­вать 10 мин., процедить. Настой (1:10) используется для осветления веснушек и пигментных пятен. Салфетку из нескольких слоев марли или из полотна смочить в теплом настое, слегка отжать и нало­жить на все лицо (при веснушках) или на область пятна. Процедуру повторить 5—6 раз через каждые 5 мин. ежедневно до получения эффекта. Затем можно делать реже — 1 - 2 раза в неделю.

· Простокваша
При сухой коже с пигментными пятнами полезны примочки из прос­токваши. При жирной и нормальной коже чередуют примочки из простокваши и винного уксуса.

· Лягушачья икра
В Эстонии в качестве средства от веснушек используют лягушачью икру, натирая ею лицо.

· Лосьон для удаления веснушек и пигментных пятен
Пену взбитого яичного белка тщательно перемешивают с соком 1 ли­мона^ добавляют в смесь 1 чайную ложку глицерина и полстакана одеколона. Этим лосьоном протирают лицо перед сном.

· О воде, придающей лицу белизну
Взять сорочинского пшена 8 золотников и варить в 1 фунте воды, и, как поварится, сохранять эту воду для употребления и мыть ею лицо каждый вечер, ложась спать».

· Превосходное масло, снимающее с лица пятна и делающее лицо ясным
Берется квасцов и простой соли по полфунта, полагается в новый глиняный горшок. Этот горшок покрывается другим такой же вели­чины горшком так, чтобы устьями они сошлись вместе и крепко связывают железной или медной проволокой. Все скважины плотно замазываются, после чего они становятся в известковую или кир­пичную обжигательную печь. Материя внутри пережигается. Вы­нувши ее оттуда, перетереть на плите в мелкий порошок. Этот порошок насыпать в мешочек и повесить его на 2 — 3 недели в сырое место. Из мешочка будет капать жидкость как масло, ее надо собирать в отдельный сосуд и хранить. Собирать «масло» до тех пор, пока оно не перестанет капать. Этим «маслом» протирать лицо, предварительно вымыв его водой».

· Золототысячник
Для сведения пятен с лица взять 2 горсти травы золототысячника, залить 8 фунтами воды и уварить до половины. Этим отваром при­мачивать пятна утром и вечером.

· Земляника

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.