Здавалка
Главная | Обратная связь

Животный мир как объект использования и охраны



ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

гражданско-правовых дисциплин

к.ю.н., доцент, полковник милиции

________________ А.Д. Турышев

«24» сентября 2007 г.

 

Конюх Е.А.

 

Правовой режим использования и охраны
животного мира

Фондовая лекция

 

 

Время — 2 часа

 

Специальности 030501.65 Юриспруденция

030505.65 Правоохранительная деятельность

 

Омск 2007

Рецензенты:

Болдырев В.А. — кандидат юридических наук, старший преподаватель;

Ершов О.Г.— кандидат юридических наук, старший преподаватель.

 

Лекция по дисциплине «Экологическое право» обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин «24» сентября
2007 г., протокол № 1.

 

 

План

§ 1. Животный мир как объект использования и охраны.

§ 2. Право пользования животным миром и его виды.

§ 3. Правовые меры охраны животного мира. Ответственность за нарушение законодательства о животном мире.

 

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юристъ, 2006.

2. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды» // СЗ РФ. – 2002. – № 2. – Ст. 133; 2005. – № 19. – Ст. 1752; 2006. –
№ 52 (часть 1). – Ст. 5498.

3. Федеральный закон от 22 марта 1995 г. № 52‑ФЗ «О животном мире» // СЗ РФ. – 1995. – № 17. – Ст.1462; 2004. – № 45. – Ст. 4377; 2005. – № 1 (часть 1). – Ст. 25; 2007. – № 1 (часть 1). – Ст. 21.

4. Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. № 166‑ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» // СЗ РФ. – 2004. – № 52 (часть 1). – Ст. 5270; 2006. – № 52 (часть 1). – Ст. 5498.

5. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 1995 г. № 1289 «О перечне объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» // СЗ РФ. – 1996. – № 2. – Ст. 120; 1998. – № 32. – Ст. 3904.

6. Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 852 «О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способах добывания объектов животного мира» // СЗ РФ. – 1996. – № 31. – Ст. 3750.

7. Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 25 мая 1999 г. № 399 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» // БНАФОИВ. – 1999. – № 29.

8. Комментарий к Федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2005.

9. Краев Н.В. Основания и порядок прекращения права пользования животным миром // СПС «КонсультантПлюс», 2005.

10. Неудахина О.М. Водные животные и растения как предмет преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ // Экологическое право. - 2006. - N 3.

11. Галимов Д.И. Об объективных признаках незаконной добычи водных животных и растений и эффективности борьбы с браконьерством // Законодательство и экономика. - 2006. - N 12.

 

 

Животный мир как объект использования и охраны

 

Основным законодательным актом, регулирующим отношения в области охраны и использования животного мира, а также сохранения и восстановления среды его обитания, является Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. "О животном мире" (далее - Закон от 24 апреля 1995 г.). Как сказано в ст. 2 этого Закона, целью правового регулирования охраны и использования животного мира и среды его обитания является обеспечение биологического разнообразия, устойчивого использования всех его компонентов, создание условий для устойчивого существования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.

Помимо Закона от 24 апреля 1995 г. отношения в области охраны и использования животного мира регулируются иным законодательством России и субъектов Федерации. Правовое регулирование этих отношений согласно ст. 72 Конституции РФ отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Законодательство в области охраны и использования животного мира и среды его обитания базируется на положениях ст. ст. 9, 36, 42 Конституции РФ.

Полномочия субъектов Федерации в данной сфере довольно обширны. К их ведению, в частности, отнесены: установление территориальных правил, лимитов и нормативов в области использования объектов животного мира в пределах своей компетенции; предоставление права пользования объектами животного мира, относящимися к их собственности; согласование интересов пользователей животным миром с интересами пользователей другими природными ресурсами (например, запрещение или ограничение лесопользования и водопользования в местах обитания редких зверей и птиц, рыбы ценных видов); организация охраны и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания; учреждение и ведение Красной книги субъекта Российской Федерации; введение ограничений на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства; создание государственных природных заказников и других особо охраняемых природных территорий и акваторий в пределах своей компетенции; организация и ведение государственного учета численности объектов животного мира и их использования, ведение государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира.

Надо сказать, что субъекты Федерации активно пользуются своими правами в области охраны и использования животного мира, принимая по этим вопросам свои законы и другие нормативные правовые акты. Например, в Республике Марий Эл приняты Правила производства охоты на территории Республики Марий Эл, утверждены шкала и таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду, размеры платы за пользование дикими животными по лицензии. Постановлениями правительства в республике созданы и функционируют 10 государственных природных заказников, в том числе биологических: "Емешевский" (по охране сурка - байбака); "Пекшеевский" (по охране и воспроизводству глухаря); "Васильсурские дубравы" (по охране ценных охотничье - промысловых животных) и т.д. В целях охраны и сохранения численности охотничье - промысловых видов животных правительством принимались постановления об ограничении, а в некоторые годы и о полном запрете добычи их на территории республики. Принимаемые меры привели к некоторой стабилизации численности ряда животных: лося, медведя, зайца - беляка.

Животный мир является составной частью природной среды, неотъемлемым звеном в цепи экологических систем. В ст. 1 Закона от 24 апреля 1995 г. дано следующее определение животного мира: это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоне Российской Федерации. Юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием и разведением животных в неволе либо в полувольных условиях, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно - ветеринарные и зоологические требования по их содержанию. Несоблюдение этих требований влечет административную и уголовную ответственность, животные подлежат конфискации в судебном порядке.

Животный мир на территории России является государственной собственностью. Разграничение государственной собственности на животный мир на федеральную собственность и собственность субъектов Федерации осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

Как сказано в ст. 4 Закона от 24 апреля 1995 г., к федеральной собственности могут быть отнесены следующие объекты животного мира: редкие и находящиеся под угрозой исчезновения, а также занесенные в Красную книгу РФ; обитающие на особо охраняемых природных территориях федерального значения (заповедниках, заказниках, национальных парках и т.д.); населяющие территориальное море, континентальный шельф и исключительную экономическую зону Российской Федерации; подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации; отнесенные к особо охраняемым, ценным в хозяйственном отношении; естественно мигрирующие по территории двух и более субъектов Федерации. Такими видами животных являются лоси, олени, кабаны и ряд других, которые нередко меняют места обитания, покрывая значительные расстояния в поисках кормовых угодий и переходя административные границы областей, краев, республик. Мигрирующими объектами животного мира являются птицы, а также некоторые виды проходных и полупроходных рыб и ряд видов водных животных. К ним, в частности, относятся осетровые, лососевые рыбы, угорь, сазан, судак и другие, морские млекопитающие - киты, дельфины, каланы, тюлени.

В целях охраны и сохранения устойчивого биологического разнообразия животного мира Правительство РФ по согласованию с субъектами Федерации вправе относить определенные виды животных к федеральной собственности и по другим критериям.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.