Здавалка
Главная | Обратная связь

Право пользования животным миром и его виды



Определяя виды и способы пользования объектами животного мира, законодательство о животном мире исходит из закрепленного принципа такого использования его объектов, которое не приводит в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия животного мира и при котором сохраняется способность к его воспроизводству и устойчивому развитию.

Охота - добывание диких зверей и птиц, одна из древнейших отраслей производственной деятельности человека. Охотничья фауна Российской Федерации богата и разнообразна, она насчитывает более 100 видов пушных зверей, 20 видов копытных, 150 видов охотничьих птиц.

Государственный охотничий фонд составляют дикие звери и птицы, находящиеся в состоянии естественной свободы, постоянно или временно населяющие территорию Российской Федерации и отнесенные Правительством РФ к объектам охоты. Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, определен Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 1995 г. N 1289.

Порядок производства охоты и ведения охотничьего хозяйства установлен настоящим Федеральным законом, иными нормативными актами Российской Федерации, действующими в субъектах Российской Федерации, Законами об охоте и охотничьем хозяйстве, Правилами охоты, иными нормативными актами субъектов Российской Федерации, а также приказами и распоряжениями специально уполномоченных государственных органов управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Правовым актом, регулирующим весь комплекс отношений в процессе производства охоты, являются действующие в субъектах Российской Федерации Правила охоты. Применительно к конкретному региону ими определяются порядок предоставления права на охоту; понятие и границы охотничьих угодий, сроки, способы охоты; права и обязанности охотников; перечень запрещенных для добывания видов животных и другие условия производства охоты.

Промысловая охота ведется охотниками - промысловиками, охотничье - промысловыми и другими охотничьими хозяйствами различных видов и организационно - правовых форм собственности. Любительская и спортивная охота - виды отдыха и развивающегося на ее основе охотничьего туризма.

Гражданам РФ право охоты с охотничьим огнестрельным оружием, другими разрешенными орудиями охоты, а также охотничьими собаками, ловчими птицами предоставляется по достижении 18 лет при вступлении в члены общества охотников и сдачи испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьем оружием и уплате государственной пошлины. Охотник должен иметь оформленное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

В районах промысловой охоты штатным охотникам - промысловикам охотничье - промысловых хозяйств, охотникам из числа коренного населения право на охоту предоставляется независимо от вступления в члены общества охотников и при снижении возраста. Иностранным охотникам право на охоту предоставляется после сдачи испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращения с охотничьим оружием. Удостоверением на право охоты является надлежаще оформленный охотничий билет, выданный государственным органом управления охотничьим хозяйством или общественной охотничьей организацией, а для иностранного охотника - охотничий билет иностранного охотника.

Право на охоту и ведение охотничьего хозяйства предоставляется юридическим лицам на основании долгосрочной лицензии с выделением в установленном порядке определенной территории и акватории, гражданам на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества животных, в определенном месте или на конкретный срок. Приоритет в предоставлении права на охоту и выделение охотничьих угодий на конкретной территории предоставляется российским юридическим лицам и гражданам.

Перечень видов животных, отнесенных к объектам охоты, изъятие из среды обитания которых без лицензии запрещено, определен Приказом Госкомэкологии России от 23 ноября 1999 г. N 714. К таким животным относятся, например, овцебык, гибриды зубра с бизоном и домашним скотом, лось, благородный олень, пятнистый олень, лань, дикий северный олень, косули, снежный баран, серна, муфлон.

Добывание животных, отнесенных к объектам охоты, допускается разрешенными орудиями и способами. Применение общеопасных и истребительных способов и орудий добывания животных запрещается. В охотничьих угодьях общего пользования охота разрешается всем гражданам в порядке, установленном действующими Правилами охоты. В закрепленных за охотпользователями угодьях охота производится по разрешениям организаций, за которыми они закреплены. Закрытыми для охоты угодьями являются: территории государственных природных заповедников, государственных природных заказников, зеленых зон и другие территории, запрещение охоты на которых установлено Правилами охоты.

Закон обязывает охотпользователей принимать меры к созданию необходимых условий для охраны и воспроизводства охотничьих животных, не совершать действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их обитания. В целях увеличения численности охотничьих зверей и птиц на территории охотничьих хозяйств и в охотугодьях проводятся мероприятия по улучшению кормовых и защитных свойств охотничьих угодий, подкормка охотничьих животных в тяжелые периоды года, борьба с вредными хищниками, снижение отрицательного влияния хозяйственной деятельности на охотничью фауну, выпуск в охотничьи угодья зверей и птиц, борьба с заболеваниями животных.

Граждане, составляющие коренные малочисленные народы и этнические общности севера и Дальнего Востока, если исконная среда обитания и традиционный образ жизни их связаны с животным миром, наряду с общими правами граждан в области производства охоты наделяются особыми правами, установленными ст. ст. 48 и 49 Федерального закона «О животном мире».

Рыболовство определяется указанным Федеральным законом как деятельность, включающая лов рыбы, добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих. Российская Федерация использует водные биологические ресурсы внутренних водных объектов: рек, озер, водохранилищ; внутренних морских вод; территориального моря; континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. Основную часть пищевода, медицинской, кормовой, технической продукции дает промышленная добыча и переработка водных биологических ресурсов.

Действующим законодательством промышленное рыболовство и рыбоводство, за исключением товарного рыборазведения, допускается на основании лицензии.

Выдача лицензий юридическим лицам и гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится Государственным комитетом по рыболовству или его бассейновыми управлениями по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства. Полномочия по лицензированию рыболовства и рыбоводства Госкомрыболовство России вправе передавать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В лицензии определяются установленная квота вылова (добывания) водных биологических ресурсов, срок, место и другие условия промысла.

На континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации порядок промышленного рыболовства и добывания морских биологических ресурсов регулируется Федеральным законом "О континентальном шельфе Российской Федерации" от 30 ноября 1995 г. и Федеральным законом "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" от 17 декабря 1998 г. N 191-ФЗ и принятыми в их развитие постановлениями Правительства РФ, приказами Госкомрыболовства России и международными соглашениями.

Федеральный закон "О континентальном шельфе Российской Федерации" к живым ресурсам континентального шельфа, принадлежащим Российской Федерации, относит так называемые "сидячие виды" - организмы, которые в период, когда возможен их промысел, находятся в неподвижном состоянии на морском дне или под ним либо не способны передвигаться иначе, как находясь в постоянном физическом контакте с морским дном или его недрами (ст. 4).

Право пользования живыми ресурсами континентального шельфа предоставляется физическим и юридическим лицам Российской Федерации, а также физическим и юридическим лицам иностранных государств, иностранным государствам, компетентным международным организациям. Выдача лицензий (разрешений) производится Госкомрыболовством России с уведомлением Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной пограничной службы РФ, Государственного таможенного комитета РФ и Министерства обороны РФ.

Преимущественное право на использование живых ресурсов континентального шельфа имеют представители коренных малочисленных народов и этнических общностей Севера и Дальнего Востока, постоянно проживающих на территориях, прилегающих к морскому побережью Российской Федерации, и российские предприниматели, осуществляющие мероприятия по искусственному воспроизводству живых ресурсов.

Живые ресурсы исключительной экономической зоны Российской Федерации включают все виды рыб, морских млекопитающих, моллюсков, ракообразных, а также другие водные биологические ресурсы, за исключением живых организмов "сидячих видов".

Правила промысла и других видов пользования живыми ресурсами исключительной экономической зоны Российской Федерации разрабатываются Госкомрыболовством России с учетом предложений органов исполнительной власти субъектов РФ, территории которых прилегают к морскому побережью. Правила промысла, общие допустимые уловы в исключительной экономической зоне РФ утверждаются Правительством РФ. Выдача лицензий на вылов рыбы и другие виды пользования живыми ресурсами производится Госкомрыболовством России.

Российские и иностранные юридические лица, ведущие промысел и осуществляющие другие виды пользования живыми ресурсами в исключительной экономической зоне Российской Федерации, обязаны соблюдать правила вылова и лимиты вылова (добычи) живых ресурсов, выполнять другие условия лицензии (разрешения); не допускать ухудшения естественных условий обитания живых ресурсов; обеспечивать беспрепятственный доступ на промысловое судно должностных лиц охраны; представлять отчеты об объемах вылова (добычи), сроках, районах промысла, а также выполнять другие требования, установленные Федеральным законом "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации".

Любительский и спортивный лов рыбы, добыча других водных животных и растений для личного потребления разрешается во всех водоемах, за исключением государственных природных заповедников, рыбопитомников и других водоемов, на которые оформлены лицензии на спортивное и любительское рыболовство или промышленное рыболовство (лицензированные водоемы). Любительский и спортивный лов рыбы, добывание (сбор) водных беспозвоночных и растений на водоемах общего пользования разрешаются всем гражданам.

Добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, выделено в самостоятельный вид пользования животным миром. К ним относится большая группа животных, которые не имеют промыслового значения, но добываются для использования в научных целях, отлавливаются для получения продукции жизнедеятельности (змеи), имеют коммерческий спрос.

Согласно Закону добывание указанных животных допускается по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. За приобретение права пользования ими установлена плата. Ее конкретные размеры определяются органами исполнительной власти субъектов РФ с учетом местных особенностей и видов пользования указанными животными на основании предельных размеров платы, утвержденных Правительством Российской Федерации. Правила, сроки, перечни разрешенных к применению орудий и способов добывания указанных животных устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ по представлению специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира - почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей растений и биофильтров - создает условия для сохранения и устойчивого развития жизни на земле.

В сложном процессе образования почв наряду с физическими факторами (температурой, ветром, атмосферными осадками, растительностью) задействованы животные организмы - почвообразователи. Жизнедеятельность червей, муравьев, термитов обеспечивает плодородие почв. Развитие энтомофильных растений требует поддержания жизнедеятельности насекомых - опылителей. В европейской флоре покрытосемянных растений насекомыми опыляется 80% растений. Урожай плодовых, овощных, таких зерновых культур, как гречиха, зависит от опыления их насекомыми. Птицы и муравьи, являясь санитарами окружающей природной среды, уничтожают очаги вредителей леса. Рыжий муравей, уничтожая в огромных количествах гусениц, имеет исключительно важное значение для защиты леса.

Использование полезных свойств указанных объектов животного мира обеспечивается установлением экологически безопасных условий их существования: нормированием качества окружающей природной среды, мерами по предотвращению экологически вредной деятельности; государственным контролем за состоянием окружающей природной среды, привлечением к ответственности юридических лиц и граждан, виновных в совершении экологических правонарушений.

Дикие животные являются не только частью природных систем, но и широко используются в научных и экономических целях. Ученые ведут изучение объектов животного мира для выведения новых форм и улучшения породности домашних животных как объекта для создания разного рода технических систем (бионика). Животные используются для показа в зоопарках, для изготовления учебных пособий и экспонатов музеев. Дикие животные являются важным звеном "индустрии туризма", миллионы людей в мире посещают национальные парки, чтобы полюбоваться зверями и птицами в состоянии естественной свободы.

Природа оказывает большое влияние на духовный мир человека. Особенно важно воспитывать молодое поколение в понимании значения охраны богатств природы и животного мира. Природа - источник восстановления нарушенного душевного равновесия, духовного совершенствования человека. Недаром большинство людей связывают свой отдых с природой.

Согласно Закону такие формы использования объектов животного мира, как наблюдение, мечение, фотографирование и иные методы их исследования, осуществляемые без изъятия из среды обитания, допускаются без специального разрешения и бесплатно. Вместе с тем Закон оговаривает, что указанные формы исследования и использования объектов животного мира не должны наносить вреда животному миру или среде его обитания, нарушать прав пользователей животным миром и другими ресурсами, а также прав собственников земель, землевладельцев, владельцев животного мира.

К сожалению, известны случаи, когда животным и среде их обитания наносился вред при съемках фильмов. Эффектные кадры с лесными пожарами, наводнениями приводили к гибели животных, уничтожению деревьев и кустарников.

Использование объектов животного мира путем наблюдения, фотографирования может быть запрещено на тех участках государственных природных заповедников, где исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. В периоды высиживания птенцов, появления молодняка закрытыми для данного вида пользования животным миром могут быть государственные природные зоологические заказники. В национальных парках в заповедной зоне фотографирование, наблюдение за животными запрещается. Для фотоохоты здесь выделяются специальные зоны: познавательного туризма, рекреационная и другие. Чтобы исключить фактор беспокойства, в национальных парках создаются специальные укрытия для наблюдения и фотографирования животных.

Изъятие объектов животного мира из среды обитания для использования в научных, культурных, просветительных и других целях допускается по специальным разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и может быть платным.

Особый порядок установлен для добывания в указанных целях объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ. Постановлением Правительства РФ от 6 января 1997 г. N 13 утверждены Правила добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Человек издревле использует мед, воск диких пчел, белый пух птиц (гаги) для утепления одежды, собирает яйца птиц (кайры) и другие продукты жизнедеятельности объектов животного мира.

Закон разрешает пользование продуктами жизнедеятельности объектов животного мира без изъятия их из среды обитания, без их уничтожения и нарушения среды их обитания. Известно, что живущие колониями арктические птицы гибнут при беспорядочном сборе их пуха и яиц, покидают гнезда.

Порядок сбора продуктов жизнедеятельности объектов животного мира устанавливается государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и должен предусматривать меры по предупреждению гибели животных и нарушению их мест обитаний.

Пользование объектами животного мира с изъятием их из среды обитания в соответствии с частью четвертой статьи 34 настоящего Федерального закона предоставляется за плату, размеры которой устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке и пределах, определяемых Правительством Российской Федерации.

Пользование объектами животного мира, не включенными в перечень, указанный в части четвертой статьи 34 настоящего Федерального закона, может осуществляться бесплатно, если это не связано с получением лицензии или разрешения на пользование животным миром.

Пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и территориальных стандартов, правил, лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Пользование животным миром осуществляется в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранению среды их обитания.

Пользование животным миром осуществляется юридическими лицами на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории.

Пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок.

На одной территории или акватории могут осуществляться несколько видов пользования животным миром, если осуществление одного из них не препятствует осуществлению другого.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.