Здавалка
Главная | Обратная связь

Закон об образовании.



Закон об образовании рф последняя редакция 2015

закон об образовании рф в 2015

Согласно статьи 111, данный документ вступает в силу с 1 января 2014 года, без части 6 статьи 108, вступившей в силу со дня официального опубликования, и ряда других положений, вступающих в силу в более поздние сроки.

Данная редакция подготовлена с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от от 04.06.2014 N 145-ФЗ, вступивших в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации).

О вступлении в силу отдельных положений см. статью 111 данного документа.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием нового Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Школы. Новый закон об образовании.

Гимназии, лицеи, школы – попадают под определение «школы»

Лицеи и гимназии сравняли со школами! Закон об образовании содержание своих статей направляет на то, что деления на типы образовательных учреждений теперь не будет, все учебные заведения среднего образования будут считаться школами. Если до вступления в силу закона обычные школы в отличие от лицеев и гимназий не имели права на реализацию спецпрограмм, то теперь им доступен требуемый населением полный набор образовательных услуг. Так что, слова «гимназия» и «лицей» останутся лишь в названии учреждения, а по сути это будет та же самая школа.

Персональный график обучения

Новый закон об образовании российской федерации определил понятие индивидуального графика учебы. Н. Третьяк пояснила, что это означает возможность составления индивидуального графика посещения учебных занятий тем ученикам, кто не имеет возможности регулярно ходить в школу:

  • ученики, серьезно занимающиеся спортом и отсутствующие в школе на момент проведения соревнований;
  • учащиеся музыкальных школ, отбывающие на гастроли;
  • дети, переводящиеся из одной школы в другую и уже прошедшие материал, который только предстоит изучать в новом классе;
  • учащиеся, не способные по состоянию здоровья регулярно посещать уроки в школе.

То есть, закон об образовании 2013 текст этой статьи трактует так: можно изменять график посещения образовательного учреждения, если по-другому сделать невозможно.

Высшие учебные заведения: финансовые вопросы льгот и платежей за общежитие.

Что изменится в 2015 году в получении льгот студентам и выплат за общежитие? Читайте далее.

Плата за общежития

По данным, озвученным Артемом Хромовым, уполномоченным по правам студентов, Волгоградский государственный университет увеличил размер платы за проживание в общежитии до десяти тысяч рублей за семестр. Студенты Литературного института выкладывают в месяц по 2200 рублей, а во Втором медицинском – три с половиной тысячи в месяц. По закону, повышение платы ВУЗы обязаны согласовывать со студенческими советами, а на деле такое согласование посчиталось формальностью. При этом закон об образовании РФ никоем образом не повлиял на размер сумм, перечисляемых ВУЗам из бюджета на хознужды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.