Здавалка
Главная | Обратная связь

Продукты труда не обязательно вещественны



Слова «продукт» (лат. productus — произведенный), «резуль­тат» (фр. resultat — итог), «изделие» мы далее будем часто по­нимать как сходные по смыслу, обозначающие все то, что получается в ходе или при завершении какой-либо деятель­ности. Будь то вещь, информация или процесс, эффект, состояние какой-то системы. Например, конечным результатом труда наладчика технологического оборудования является нормальное, бесперебойное функционирование обслужива­емой им технологической линии. Это процесс. И вместе с тем это и есть подлинное изделие наладчика как субъекта труда. Другое дело, что качество работы наладчика могут измерять количеством вещественной продукции, выработанной на со­ответствующем производственном участке. Бухгалтерии так удобно. Далее, результатом труда, скажем, дирижера являет­ся должное звучание хора, оркестра. А звучание — это тоже процесс, имеющий начало, этапы и конец. Изделием субъек­та может быть и состояние или последовательность состоя­ний некоторой системы. Не скажете ведь, что артист юмори­стического жанра не работает. А его главное изделие — со­стояние определенного рода веселья в зрительном зале.

Даже если конечный продукт труда человека является вполне вещественным, промежуточные продукты могут пред­ставлять собой состояния предметной системы, удовлетворя­ющие заданным технологическим режимам (температурным, временным и др.). Например, аппаратчик по выращиванию дрожжей ведет незримый технологический процесс и время от времени удостоверяется, что масса в дрожжерастительном аппарате находится в заданных состояниях. В противном слу­чае вместо дрожжей может получиться нечто другое («мик­ромир не дремлет»).

Важно обратить внимание также на обстоятельства сле­дующего рода (отчасти речь об этом шла во введении). Зада­димся вопросом о том, каковы области существования раз­ных результатов труда. В случаях вещественных продуктов ответ найти проще. Например, металлург, электрогазосварщик, токарь, фрезеровщик могут сказать, что изделия, в ко­торые вложен их труд, можно найти и в велосипеде, и в кос­мическом корабле. А вот учитель сделал подрастающего че­ловека грамотным, да еще и создал у него любовь к книге. Разумеется, этому предшествовали многие занятия, уроки. Но лавное изделие учителя — это навыки чтения и отношение к книге. Где существуют эти результаты педагогического тру­да? Они существуют в психике, во внутреннем мире учащих­ся. И могут там существовать в течение всей жизни людей. Во внутреннем мире субъекта деятельности существуют и явления, факты его разностороннего развития, которые, как мы уже отмечали, тоже правомерно рассматривать как зако­номерные ее (деятельности) результаты.

А где и как существуют продукты труда лесовода, гидро­мелиоратора? Их продукты продолжают жить по законам жи­вой природы. Какова область существования продуктов труда организатора производства? Сразудаже нелегко ответить. Орга­низатор создает некоторую упорядоченность в сложной произ­водственной среде, включающей и собственно общественные, и технические процессы. Что производит политик и где суще­ствуют его изделия? Ответ оставим на ваше разумение.

Что касается таких результатов деятельности, как факты развития самого деятеля, то они часто упускаются из вида и даже не подводятся под понятие «результат». Но важно иметь в виду не только «отдачу» работника, но и приращения к его профессионально важным свойствам. Эта реальность тоже является общественно ценной.

Пока нам важно принять мысль о разнообразии результа­тов труда и о, быть может, неожиданном разнообразии обла­стей их существования. Что касается, в частности, веществен­ной продукции, она детально отображена, сгруппирована в товароведческих справочниках.

Общая классификация продуктов труда

В таблице 1.2.1 приведена «крупноблочная» классификация возможных результатов труда. Она, как и всякая классифи­кация, несколько огрубляет действительность. Но она и не­бесполезна для ориентировки в мире профессий, для осозна­ния каждым своего места в делах человеческих, для обрете­ния некоторого «чувства локтя» среди людей-делателей.

Таблица 1.2.1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.