Здавалка
Главная | Обратная связь

В чем проявляется сходство фотосинтеза и энергетического обмена веществ?



ОТВЕТ:В обоих процессах на определенных этапах происходит синтез АТФ.

В чем сходство и различие процессов фотосинтеза и хемосинтеза?

ОТВЕТ:Сходство: в результате этих процессов синтезируется глюкоза. Различия: фотосинтез происходит в клетках растений, в хлоропластах, а хемосинтез – в клетках хемосинтезирующих бактерий (азото-, серо_, железобактерий) на мембранных структурах. В результате фотосинтеза выделяется кислород, а в результате хемосинтеза – нет.

В каких реакциях обмена веществ вода является конечным продуктом?

ОТВЕТ:В реакциях окисления органических веществ в процессе энергетического обмена.

В каких реакциях обмена веществ осуществляется связь между ядром, ЭПС, рибосомами, митохондриями?

ОТВЕТ:В реакциях биосинтеза белка.

В чем сходство биосинтеза белка и фотосинтеза?

ОТВЕТ:В образовании органических веществ с затратой энергии АТФ.

Что происходит в световую фазу фотосинтеза?

ОТВЕТ:Синтез АТФ и высокоэнергетических атомов водорода, фотолиз ( распад воды под действием света приводящий к выделению кислорода), образование восстановительного эквивалента НАДФН.

Какие основные процессы происходят в темновую фазу фотосинтеза?

ОТВЕТ:Поступление из атмосферы углекислого газа и его восстановление водородом за счет НАДФ. 2Н; синтез глюкозы и крахмала с использованием АТФ.

Какова роль нуклеиновых кислот в биосинтезе белка?

ОТВЕТ:В ДНК содержится информация о первичной структуре молекул белка. Эта информация переписывается на молекулу и-РНК, которая переносит ее из ядра к рибосоме, т.е. и-РНК служит матрицей для сборки молекул белка. Т-РНК присоединяют аминокислоты и доставляют их к месту синтеза белка – к рибосоме.

В процессе трансляции участвовало 30 молекул т-РНК. Определите число аминокислот, входящих в состав синтезируемого белка, а также число триплетов и нуклеотидов в гене, который кодирует этот белок.

ОТВЕТ:Одна т-РНК транспортирует одну аминокислоту. Так как в синтезе белка участвовало 30 т-РНК, белок состоит из 30 аминокислот. Одну аминокислоту кодирует триплет нуклеотидов, значит, 30 аминокислот кодирует 30 триплетов. Триплет состоит из 3 нуклеотидов, значит количество нуклеотидов в гене, кодирующем белок из 30 аминокислот, равно 30х3= 90.

В чем заключается биологический смысл окислительного фосфорилирования?

ОТВЕТ:В результате реакции окислительного фосфорилирования из АДФ и остатка фосфорной кислоты образуется молекула АТФ, которая является источником энергии для всех процессов жизнедеятельности клетки.

В чем заключается сходство и различие автотрофного питания у фото- и хемосинтезирующих бактерий?

ОТВЕТ: Сходство: в результате фототрофного и хемотрофного питания образуется углевод – глюкоза.

Различие: фототрофные бактерии для синтеза глюкозы используют энергию света, а хемотрофные – энергию окисления неорганических веществ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.