Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и назначение государственного земельного кадастра



Обеспечение рационального землепользования и охраны земель при их распределении и перераспределении, охраны интересов государства и прав собственников, владельцев, пользователей, арендаторов, развитие эффективной системы платежей требуют надлежащего учета земель. Он состоит из последовательно совершаемых и взаимосвязанных действий уполномоченных государственных органов по сбору, систематизации и обобщению информации, сведений и документов о земельных участках, а также занесении такой информации, сведений и документов в специальную информационную систему — государственный земельный кадастр.

Государственный земельный кадастр— систематизированный свод документированных, получаемых в результате государственного кадастрового учета земельных участков сведений о местоположении, кадастровой стоимости земельных участков, целевом назначении и правовом режиме земель РФ, сведений о террито­риальных зонах, о размерах земельных участков и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества.

Взимание платы за землепользование, регулирование земельно-правовых сделок требуют тщательной количественной и качественной оценки земельных участков в рамках ведения государственного земельного кадастра.

Цели ведения государственного земельного кадастразаключаются в информационном обеспечении государственного и муниципального управления земельными ресурсами, государственного контроля за использованием и охраной земель, мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов установления обоснованной платы за землю, иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участка­ми деятельности.

Объектом государственного кадастрового учетавыступают вес земельные участки в пределах территории РФ независимо от их целевого назначения и формы собственности. Учету подлежат земельные участки, находящиеся в частной собственности граждан и юридических лиц, пожизненном наследуемом владении, пользо­вании, аренде. Учитываются также земли городских и сельских поселений, земли и границы субъектов РФ, муниципальных обра­зований, территориальные зоны. Обязательным при ведении учета земель является выделение мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, участ­ков, занятых особо охраняемыми природными и историко-культурными объектами. По результатам государственного кадастро­вого учета ведется Единый государственный реестр земель.В нем хранятся сведения не только о существующих, но и о прекратив­ших существование земельных участках. Единый государственный реестр подлежит вечному хранению. Его уничтожение или изъятие не допускается.

Содержание государственного земельного кадастрасоставля­ют сведения о землях (земельных участках) в пределах террито­рии РФ, занесенные в соответствующие документы государствен­ного земельного кадастра.

Учету в государственном земельном кадастре подлежит также акватория внутренних вод и территориального моря.

Документы государственного земельного кадастраподразде­ляются на основные, вспомогательные и производные.

К основным относятся документы, содержащие сведения о земельных участках:

Единый государственный реестр земель,

кадастровые дела,

дежурные кадастровые карты (планы).

Вспомогательные документы включают разнообразную учет­ную документацию, например книги учета документов, книги учета выданных сведений.

Результаты обобщения сведений основных документов содержатся в производных документах. Это — документы, содержащие перечни земель, находящихся в собственности РФ, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, докла­ды о состоянии и использовании земельных ресурсов, статистичес­кие отчеты, аналитические обзоры, производные кадастровые карты, иные справочные и аналитические документы.

Сведения о земельных участках, содержащиеся в Едином государственном реестре земель, включают указания на кадастровый номер каждого земельного участка, его местоположение, границы, площадь, категорию земель и разрешенное использование, зарегистрированные вещные права и ограничения (обременения), экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю, качественные характеристики, в том числе показатели состояния плодородия земель (для отдельных категорий земель), наличие объектов недвижимого имущества.

Ведение государственного земельного кадастра возложено на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. К проведению государственной кадастровой оценки земель могут привлекаться лица, имеющие лицензию на осуществление оце­ночной деятельности. Субъекты РФ имеют право осуществлять сбор, обработку и хранение установленных ими дополнительных сведений государственного земельного кадастра. Органы местного самоуправления могут включать в государственный земельный кадастр самостоятельно и за счет средств местных бюджетов дополнительные сведения, не установленные РФ и субъектами РФ.

Кадастровый учет проводится по инициативе государственных органов, органов местного самоуправления либо заинтересованных граждан и юридических лиц, которые обращаются в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости с соответствующей заявкой. К заявке прилагаются правоустанавливающие документы и документы о межевании зе­мельного участка. После проверки представленных документов на их основе органы Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости составляют описание зе­мельного участка в Едином государственном реестре земель, присваивают кадастровый номер, составляют карту земельного участка и формируют кадастровое дело. Государственный ка­дастровый учет проводится в течение одного месяца со дня подачи заявки. За его проведение плата с заявителей не взи­мается. По результатам заявителю выдается кадастровый план земельного участка.

Сведения государственного земельного кадастраотносятся к государственным информационным ресурсам и являются государ­ственной собственностью. Они открыты и общедоступны, за исклю­чением сведений, отнесенных к категории ограниченного доступа. К категории ограниченного доступа относится информация, составляющая государственную тайну.

Сведения государственного земельного кадастра, носящие общедоступный характер, могут быть получены по письменному заявлению заинтересованного лица с указанием объема и характера запрашиваемых сведений. Сведения предоставляются в виде выписок из государственного земельного кадастра, и в установленных случаях — в виде копий документов. Сведения об определенном земельном участке предоставляются за плату и бесплатно. Бесплатно сведения предоставляются правообладателю, лицам, имеющим право на наследование земельного участка, а также некоторым государственным органам и судам. С иных лиц за предоставление сведений взимается плата. Отказ в выдаче сведений государственного земельного кадастра может быть об­жалован в судебном порядке. Предусмотрена ответственность за нарушение требований ведения государственного земельного кадастра.

К государственной тайне отнесена информация об отводе земель для режимных и особо важных объектов. Эти сведения предоставляются по государственным разрешениям, полученным в установленном порядке. Одновременно не подлежат засекречиванию сведения о состоянии экологии и сельского хозяйства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.