Здавалка
Главная | Обратная связь

Мне кажется, что с тех пор, как я стал Вашим санньясином, проблем у меня становится все больше и больше. Это Ваша работа?



 

Это моя работа.

Моя работа состоит в том, чтобы делать тебя все более и более осознающим, а когда ты становишься, все более осознающим, ты осознаешь все больше проблем.

Эти проблемы были и раньше.

Не я создаю твои проблемы; просто ты не осознавал их, ты не обращал на них никакого внимания. Эти проблемы были.

Это напоминает дом, погруженный во тьму, там плетут свои сети пауки, живут и наслаждаются змеи и скорпионы - и внезапно ты приносишь туда свет. Свет не создает пауков, змей и скорпионов, но он заставляет тебя осознать их.

И это хорошо — быть осознающим, так как тогда дом можно очистить, тогда ты можешь избавиться от змей.

У тебя есть много проблем, которых ты не видишь - которых, на самом деле, ты не хочешь видеть. Ты продолжаешь откладывать. Ты так боишься увидеть эти проблемы, потому что тогда тебе придется решать их. Но, откладывая, проблем не решишь; это не так легко.

Проблемы — это не письма, которые получал Джордж Бернард Шоу.

Джордж Бернард Шоу имел обыкновение собирать письма, не открывая их.

Он открывал их первого числа каждого месяца, так что за месяц у него накапливались тысячи писем со всего мира. У него была фиксированная дата: первого числа каждого месяца он открывал письма. И он продолжал выбрасывать их, так как большинство из них уже ответили сами на себя. Редко случалось, чтобы оставалось какое-то письмо, которое не ответило само на себя.

Кто-то сказал ему: «Это весьма странный способ...»

Он сказал: «Это не странный, а самый простой способ. Когда кто-то не получает ответное письмо в течение двух или трех недель, он тем самым получает ответ: "Этот человек не собирается отвечать", — и перестает надеяться. И в любом случае большинство этих писем бесполезны. Я не собираюсь тратить на них целый месяц. Я выделяю для них только один день — и на каждое действительно оригинальное письмо, которое заслуживает моего внимания, я отвечаю. Таким образом я экономлю мое время и экономлю их время, ведь в противном случае им бы пришлось читать мой ответ... а это такой трудный мир, что они не только бы прочитали мой ответ, но и ответили бы на него... и мне снова пришлось бы читать его. Лучше покончить с этим в самом начале. Это цепная реакция, это может продолжаться бесконечно. И чем больше вы допускаете это, а затем прекращаете, тем больше вы их обижаете. Первое же письмо, и все кончено — никаких обид. Они просто понимают, что попали не на того человека, который отвечает на письма».

Но проблемы — не письма, а жизнь — не Джордж Бернард Шоу. Нельзя откладывать.

Но люди все-таки откладывают. Они продолжают скрывать проблемы, запихивая их туда и сюда и думая, что случится некое чудо... Все устроится, и проблемы будут решены. Этого не произойдет. Наоборот, у этих проблем появятся дети.

Проблемы начнут находить дружков и подружек — две проблемы встречаются, и получается третья проблема, а ты окажешься в еще большем затруднении. Лучше все время обращаться лицом к каждой проблеме, как только она возникает.

Не санньяса создала все твои проблемы. Санньяса просто дала тебе немножко больше осознавания.

Твои проблемы всегда были с тобой.

Санньяса дала тебе возможность решить их.

И человек должен наслаждаться решением своих проблем. Это оттачивает его интеллект. Каждая проблема — это вызов. Каждая проблема делает его более разумным.

И в тот день, когда у тебя не будет никаких проблем, твой ум придет к своей предельной ясности — ведь нет пыли, нет проблем. Твой ум станет зеркалом, насколько чистым, что будет отражать реальность.

Да, это моя работа.

Но не думай, что я создаю твои проблемы.

Я просто даю тебе прозрение, осознавание, тишину, чтобы ты мог увидеть свои проблемы и решить их.

 

Беседа 7

ВАША СОЦИАЛЬНАЯ

БОЛЕЗНЬ -

РАСЩЕПЛЕНИЕ НА

ЗОРБУ И БУДДУ

9 октября 1986 г., Бомбей

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.