Здавалка
Главная | Обратная связь

Я не могу найти вопрос, но мое сердце нуждается в ответе. Что это?



 

Это — весьма основательный вопрос.

У каждого, кто искренен, возникнет такой же вопрос.

Все вопросы — идиотизм, самое большее — глупость. Но, тем не менее, есть некая экзистенциальная нужда в ответе.

Сам вопрос неизвестен.

Я уже рассказывал вам об одной из самых прекрасных поэтесс, Гертруде Стайн. Она умирала, и вокруг нее собрался узкий круг друзей. Перед самой смертью она открыла глаза и спросила: «Ну и каков же ответ?»

Друзья были озадачены, ведь так не годится... сперва должен быть задан вопрос. А она сперва спрашивает: «Каков ответ?» Ответ на что? Но нельзя относиться слишком строго к умирающей женщине, и к тому же это не какая-нибудь обыкновенная женщина, а действительно великая поэтесса. И даже в этом высказывании в полной мере присутствует ее величие.

Несколько секунд ее друзья молчали. Затем один из них набрался мужества и сказал: «Стайн, вы же не задавали никакого вопроса. Странно, что вы хотите получить ответ».

Умирающая женщина открыла глаза и сказала: «Хорошо. Тогда каков же вопрос?» И она умерла.

Это нечто поистине мистическое.

Нет никакого вопроса, но есть некая экзистенциальная жажда, которая представляется уму как поиск ответа. Но никакого ответа нет.

Есть Существование, и оно потрясающе прекрасно, психоделически красочно. Это — песня и танец, празднование повсюду.

Но, пожалуйста, не требуйте какого-нибудь вопроса или какого-нибудь ответа.

Это — тайна. Тайна означает, что нет никакой возможности разгадать ее; что бы вы ни делали, вас ожидает неудача. Быть может, через переживание вы придете к пониманию. Но это не будет ответом: это будет чем-то большим, чем ответ, это будет живым опытом. Вы станете частью самой тайны.

Даже величайшие философы ведут себя как дети. Они продолжают представлять себе жизнь как загадку, кроссворд.

Жизнь — не загадка. Жизнь — это просто феномен, на который нет ответа, но который можно пережить на собственном опыте.

Вот что я имею в виду под «мистицизмом».

Философы полностью упускают это, потому что они пытаются найти вопросы, а затем ответы.

Вопросы — продукция человека.

Розовый куст никогда не задает вопросов, облаку нет никакого дела до вопросов, гора никогда ничего не спрашивает. Это вовсе не означает, что у них есть ответ; это просто означает, что они находятся за пределами той игры в вопросы и ответы.

И когда я говорю о «выходе за пределы просветления», я другими словами говорю о том же самом — о выходе из игры в вопросы и ответы и принятии реальности такой, как она есть, какой бы она ни была.

В противном случае бедам не будет конца. Сперва вы создаете вопрос, затем вы создаете ответ. Затем ответ создает еще десять вопросов; вы создаете еще десять ответов, и тогда каждый ответ создает еще десять вопросов. Это напоминает дерево — оно продолжает расти и становится все больше и больше; и этому нет конца.

Просто живите вашей жизнью, не ставя вопросительный знак после каждого переживания. Люди могут подумать, что вы безумны, но если вы безумны, тогда безумно все Существование — что делать? Это не в наших руках.

Почему солнце поднимается на востоке каждый день? Ни одного выходного дня. Ни разу оно не поднялось на западе - хотя бы ради разнообразия: «Мне надоело подниматься на востоке...»

Нет, все идет как по маслу — только с человеком беда.

Как только вы тоже начнете жить как розовый куст, вставать как солнце, плыть как белое облако, вы придете к глубокому пониманию таинственной, чудесной истины Существования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.