Здавалка
Главная | Обратная связь

Если они в целом по жизни будут являться проблемными людьми.



 

Соответственно, если вы на самом деле желаете иметь счастливые и стабильные семейные отношения, прожить долго и счастливо, вам обязательно нужно попасть в две первые категории людей – «Счастливчиков» или «Обычных людей». Потому, что, если вы по жизни относитесь к категориям «Человек-проблема» или «Человек-беда», вероятность вашего семейного счастья и долголетия будет очень и очень низка. Виноваты в данном случае будут не ваши родители (во всяком случае, не только они), не ваши друзья, и не «неправильное» устройство окружающего вас общества, а только вы сами. Точнее ваше отношение к самим себе, окружающим и самой жизни. И психологи тут вам тоже будут мало полезны…

Зафиксирую свою позицию: Опыт работы практическим семейным психологом не позволяет мне всерьез относиться к идеям типа «кармы» или «божественного предопределения». Ведь, по большому счету, работа психолога представляет из себя, в том числе, и регулярное наблюдение за четырьмя сценариями жизни:

- За тем, как люди с хорошей наследственностью, из средних и элитарных семей активно включаются в борьбу как за сохранение среднего или высокого уровня жизни, так и за его дальнейшее повышение, умело обходят криминальные и скандальные соблазны, прилагают все усилия для стабильной семейной жизни и воспитания аналогично настроенных потомков. Это я определяю как «Сценарий жизни №1».

- За тем, как люди с плохой наследственностью и из бедных семей, все же успешно противостоят своей среде и набору тяжелых жизненных обстоятельств. Они собирают свою волю и интеллект в кулак, ставят перед собой четкие цели и добиваются их. Тем самым неуклонно улучшают свой социальный, карьерный и имущественный статус. Вслед за этим, свою внешность, состояние здоровья и семейное положение. Создают крепкие семьи, дорожат своими близкими, помогают стать успешными своим детям и внукам. Интересно живут и входят в историю. Это я определяю как «Сценарий жизни №2».

- За тем, как люди с отличной наследственностью, из средних и элитарных семей бездарно и позорно проживают свою жизнь, впустую растрачивают себя на ночные клубы, скандалы и гражданские браки. Как им не идут впрок, ни их престижное образование, ни связи, ни большие деньги. Как они теряют те высокие посты, на которые их устраивают высокопоставленные родственники, нелепо создают семьи и нелепо разводятся, оставляя после себя несчастных детей. Это я определяю как «Сценарий жизни №3».

- За тем, как люди с плохой наследственностью и из бедных семей, все-таки так и не включают свою волю и интеллект, проживают уныло и серо, по сути просто воспроизводя несчастную жизнь своих родителей. Да и живут при этом не очень-то долго. Это я определяю как «Сценарий жизни №4».

 

Наличие в окружающей нас действительности четырех линий жизни, в отличие от тех, кто верит в «кармы» и «касты», позволяет мне отказаться от слепого фатализма и уверенно говорить о том, что если даже и не все, но очень многое, все-таки зависит именно от нас самих. От нашего собственного желания повышать свой образовательный и интеллектуальный уровень, от нашей способности держать удар, бороться и стремиться вверх. Сам я по этому поводу давно пришел к такому выводу-каламбуру:

 

«В этой жизни от нас зависит почти все.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.